Josh Hartnett Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Cinema & Hot Movie Stars » Фильмы об этих…но не о том / Movies about these... But not about it


Фильмы об этих…но не о том / Movies about these... But not about it

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Вот, долго вспоминала, какой же фильм за последнее время меня впечатлил
"Ни одна ночь не станет долгой"
http://img21.binimage.org/bf/a7/8c/preview.jpg

Описание по Кинопоиску: Встречать Новый год так, как было в год окончания университета, Тиму Корнишу не придется больше никогда. Потому что его отношения с преподавателем Айво слишком сильно перемешались не только с сексуальными страстями, житейскими проблемами, любовными переживаниями, но и с криминалом и даже мистикой. А еще милый, умный и отзывчивый студент Тим Корниш признается: «Если кто-то проявляет ко мне интерес, я не могу сопротивляться». Вот влюбись в такого студента и никогда не поймешь, что он чувствует на самом деле и гей ли он вообще, как бы хорошо и самозабвенно он ни отдавался. Впрочем, невозможно понять и что скрывается за суровым взглядом Айво — его старшего и гораздо более волевого друга.
А вот пара отзывов с кинопоиска:
"Закончился фильм… начались субтитры… закончились и они… а я всё сидел и смотрел пустым взглядом вперёд, находясь под впечатлением от данного творения…"
"Их потрясающий поцелуй в лифте (в самом начале)… Я даже позавидовала. Казалось бы — два мужика, а как сыграли"
"Без сомнений могу назвать фильм» Ни одна ночь не станет долгой» лучшим фильмом из всех что я посмотрела за последние два года. Во время просмотра фильма просто невозможно оторваться от экрана. Сюжет завораживает!"

От себя могу сказать, что около недели находилась под впечатлением... пересматривала снова и снова...даже не припомню, чтобы меня так торкнуло от фильма... разве что сравнимо с впечатлением от "Горбатой горы", но не по депрессивности, а по силе впечатления.
Фильм офигительный, причем во всех отношениях - актеры, профессиональная постановка, интрига, неожиданный финал.. рекомендую всем:)

62

Такой соблазнительный постер)) Прям захотелось глянуть))

63

MARgot_ написал(а):

Такой соблазнительный постер)) Прям захотелось глянуть))

да постер по сравнению с фильмом просто отдыхает http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  хотя тема голубизны в нем совсем не главная

64

MARgot_ написал(а):

хотя тема голубизны в нем совсем не главная

так почитай название темы - как раз об том и речь)) что это не главное))

65

[реклама вместо картинки]

Посмотрела "Детки в порядке" - фильм мне очень понравился и его номинации, по крайней мере за лучшую женскую роль, вполне оправданы. Аннет Беннинг в роли "отца" семейства была весьма убедительна. Что бы там ни говорили о политкорректности или модности темы о геях, но ведь такие семьи существуют и проблематика фильма в современном обществе вовсе не кажется высосанной из пальца. С одной стороны, фильм довольно простой - дети, которых родила лесбийская пара от донора спермы, захотели в один прекрасный день увидеться с биологическим отцом. А биологический отец, в свою очередь, увлекся одной из "мамаш", когда та переживала кризис отношений. На самом деле, та же история могла случиться и у традиционной пары. Но суть не в этом. Тут действует старое, как мир правило - не суйся в чужую семью, иначе крайним останешься)) Сколько бывало этих историй, когда муж изменил жене с подругой жены, например, она затем мужа прощала а с подругой била горшки и оба обвиняли ее в том, что она пыталась разрушить семью. Даже если не она была инициатором измены. Конечно, бывают варианты, но если семья достаточно крепкая и в ней все еще присутствует любовь, то раны затянутся, а вот того, кто посмел влезть в отношения вытеснят, как инородное тело.

Лиза Холоденко писала сценарий и снимала фильм на близкую для себя тематику, потому, наверное, он получился таким естественным. Мне понравилась фраза в одном из прочитанных мной отзывов о том, что "в необычных семьях нет ничего необычного" - и это, пожалуй, основное, что хотела сказать автор картины. Джулиана Мур и Аннет Беннинг создали прекрасный дуэт, очень искренний и нежный, хотя героиню Аннет крайне сложно назвать нежным человеком. Она глава семьи и готова биться за нее до конца, как разъяренная львица, а это куда страшнее, нежели разъяренный лев)) Хорош был и Марк Руффало - я всегда считала его таким тюфячным типом, но здесь он выступил весьма привлекательным самцом, который задумался о создании семьи как раз в тот момент, когда ему позвонили из банка спермы и спросили, согласен ли он встретиться с детьми, рожденными благодаря его донорству. Единственная, кто не понравился - это снова-таки Миа Васиковска... Вот как в трейлере к новой "Джен Эйр", она мне кажется слегка отмороженной. К тому же мне тяжело разделить комплименты относительно ее внешности - как можно бледную моль называть красавицей? В остальном фильм оставил очень хорошее впечатление, затронул, вот только кому пришло в голову назвать его комедией? Там нет ровным счетом ничего смешного, зато всплакнула я даже не раз.

66

Everydika написал(а):

Морис / Maurice (1987)

все-таки посмотрела, люблю "пикантные" сюжеты:)
сильный фильм, вот где истинная трагедия.. Не поняла только, зачем Хью Грант всю эту кашу заварил, возможно, если бы не его непонятный порыв, ничего бы подобного и не произошло.

67

MARgot_ написал(а):

если бы не его непонятный порыв, ничего бы подобного и не произошло

ты имеешь ввиду в самом начале, в Кэмбридже? не думаю, что Морис бы стал натуралом, если бы к нему не проявил чувств герой Гранта. просто это случилось бы позже)) ну а Грант заварил кашу потому что любил, потому что хотел, но при этом боролся с собой. он ведь был смелее поначалу, но когда его приятель попалился на гомосексуализме, Грант сильно испугался и решил, что лучше уж он будет скрывать свои истинные чувства и влечение, чем навлечет на себя позор.
а я скачала "Ни одна ночь не станет долгой", только когда же посмотреть... я и "Загадочную кожу" до сих пор не посмотрела.

68

Everydika написал(а):

не думаю, что Морис бы стал натуралом, если бы к нему не проявил чувств герой Гранта. просто это случилось бы позже))

а мне показалось, что для него это было полнейшей неожиданностью. А т.к. возраст такой, что гормоны зашкаливают, женщин рядом нет, да и теория о том, что все люди по природе своей бисексуальны, ну и Грант хорошенький...один его похотливый взгляд чего стоит, хотя я и не фанат Гранта...

Everydika написал(а):

ну а Грант заварил кашу потому что любил, потому что хотел, но при этом боролся с собой. он ведь был смелее поначалу, но когда его приятель попалился на гомосексуализме, Грант сильно испугался и решил, что лучше уж он будет скрывать свои истинные чувства и влечение, чем навлечет на себя позор.

опять же, создалось впечатление, что это не любовь была, особенно если сравнивать с любовью Мориса, хотя мы видим совершенно разной глубины личности. И потом мне показалось, что Грант в конце концов чувствовал себя совершенно комфортно в роли женатого мужчины, разве что чувство досады, что его верный друг нашел себе другой объект любви, но это больше смахивало на эгоизм собственника:) ИМХО:)

Отредактировано MARgot_ (2011-03-10 10:41:48)

69

Everydika написал(а):

он ведь был смелее поначалу,

опять же, до секса у них дело так и не дошло - что тоже говорит скорее о платонической любви, чем о гомосексуальности

70

MARgot_ написал(а):

А т.к. возраст такой, что гормоны зашкаливают, женщин рядом нет, да и теория о том, что все люди по природе своей бисексуальны, ну и Грант хорошенький...

Выглядит так, пожалуй. Но поскольку я не верю, что гомосексуализм - это то, что можно выбрать, я и не думаю, что Морис остался бы натуралом. Его испугало то, что Грант проявил к нему чувства, но ведь этот испуг не длился долго, он уже той же ночью примчался к нему)) Мне кажется, те люди, которые являются гомосексуалистами но считают себя гетеросексуалами, потому как так вроде бы принято, рано или поздно все-таки осознают свою истинную природу. Есть ведь даже те, кто женат, имеет детей, и только потом понимает, что это все не его.

MARgot_ написал(а):

И потом мне показалось, что Грант в конце концов чувствовал себя совершенно комфортно в роли женатого мужчины, разве что чувство досады, что его верный друг нашел себе другой объект любви, но это больше смахивало на эгоизм собственника

Этот комфорт напускной, по-моему. Там говорилось, что он после своего удара (когда он потерял сознание) словно изменился, будто в нем что-то умерло. Как-то так. Наверное, он подавил окончательно в себе эти гомосексуальные порывы и поставил крест на любви (едва ли можно говорить, что она у него была с супругой), став довольно циничным человеком. Такая психологическая защита. Но все-таки к Морису у него были чувства, он хотел, чтобы тот поступил так же, тоже женился, чтобы они вроде как были в этом вместе, так легче. Но Морис оказался смелее и остался верен себе. В конце фильма, когда Грант закрывает ставни, этот эпизод символичен, пожалуй. Кстати, на youtube есть много удаленных сцен из фильма.

MARgot_ написал(а):

опять же, до секса у них дело так и не дошло - что тоже говорит скорее о платонической любви, чем о гомосексуальности

Ну это он себе такую планку поставил - мол, пока не переспали вроде бы и нет ничего между нами. Но не думаю, что он этого не хотел. Наверное, у него был конфликт - внутренняя сущность и бытующие в обществе нравы никак не сопоставлялись между собой, а общественное мнение было для него очень важным.

71

Everydika
Однако очень интересную тему ты открыла. Масса потрясающих фильмов о мальчиках, которые любят мальчиков. "Полное затмение" - мой самый любимый фильм. Некоторые говорят, что у них много любимых фильмов. У меня же любимый фильм только этот. Я про него много писала, да и времени нет сейчас повторяться. Ещё меня потряс "Я люблю тебя, Филипп Моррис". "Одинокий мужчина" тоже весьма и весьма неплохое кино. Как-нибудь напишу рецензии на них. 8-)

72

Mariam, зашла в этот топик и насмеялась от души))) глаз упал на твою подпись - посмотрела сначала на Лео, потом перевела взгляд на Джареда)) в голове сложилась картинка, что Лео послал поцелуй Джа, а тот, мол, намекает ему, что не стОит)))) знаю, я извращенка  :D но тема какбэ располагает)))

Так вот, пришла я сюда на самом деле, чтобы написать о фильме "Ни одна ночь не станет долгой" - MARgot_, спасибо тебе огромное за наводку, фильм шикарный! Из тех, которые надолго зависают в памяти и проникают глубоко в душу... Все-таки умеют англичане и канадцы снимать совершенно не шаблонные, оригинальные, душевные и сильные фильмы, при этом не залепляя зрителям глаза громкими именами и большими бюджетами. Это все не нужно, если есть хороший сценарий.

Что мне в первую очередь понравилось в картине - в ней нет акцента на гей-составляющей. Парень встретил другого парня и между ними возникла химия. Затем полюбил девушку. Свобода от предрассудков и никаких тебе мучений: быть или не быть и что об этом подумают люди. Вспомнила о Шекспире и захотелось привести цитату из одного отзыва на Кинопоиске, она шикарна: "И тут закручивается настоящая шекспировская трагедия, с убийствами и предательствами, с вечной любовью, прощением и в конечном счёте карой — выйти сухим из воды прямо к разбитому корыту". Сказано очень метко и Шекспир упомянут не зря - эта история и впрямь тянет на пьесу великого драматурга, ибо в ней классика жанра, все закономерно и обоснованно, каждый получает по заслугам. All are punished - как сказал еще один шекспировский герой...

[реклама вместо картинки]

Меня потрясли актеры - Ли Уильямс и Марк Уоррен. Они создали такую правдоподобную пару, настолько естественно сыграли, что я верила их персонажам беспрекословно. Они словно инь и янь - немного женственный, изнеженный Тим и брутальный, жесткий Айво. Актера на роль Тима подобрали идеально - с его внешностью и правда понимаешь, почему он заставляет людей сохнуть по нему, а взгляд этих прекрасных голубых глаз, покрасневших от слез, заставит простить его, даже если он пытался тебя убить. Фильм становится интереснее с каждой минутой, финал же вообще превосходен. Поначалу мы видим избалованного, безответственного и легкомысленного героя, однако он и сам впоследствии оказывается на месте того, кому приходится сохнуть по другому человеку без возможности быть рядом. А в конечном итоге ему приходится повзрослеть, нести ответственность, и даже наказать себя, дабы не причинять больше вред тем людям, которые осмеливаются полюбить его...

Словом, великолепнейшее кино, смотреть стоит всем, даже гомофобам))) Потому что я не представляю даже, кого может оставить равнодушным этот поцелуй в лифте и прекрасные глаза Ли Уильямса... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

73

Everydika
отличная рецензия http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
я неделю не могла оторваться от этого фильма, все пересматривала моменты на ночь... столько мыслей и эмоций, но трансформировать их во вразумительный комментарий я так и не смогла:) это неописуемо:)

Everydika написал(а):

Актера на роль Тима подобрали идеально - с его внешностью и правда понимаешь, почему он заставляет людей сохнуть по нему, а взгляд этих прекрасных голубых глаз, покрасневших от слез, заставит простить его, даже если он пытался тебя убить.

Они обо безумно хороши, каждый по-своему, мерзавцы http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif
Рада, что хоть кто-то заценил:)
я на кинозал.тв его закинула, там целый фанклуб дамочек образовался, причем на всех фильм оказывает абсолютно гипнотическое воздействие:)

74

MARgot_ написал(а):

Они обо безумно хороши, каждый по-своему, мерзавцы

Да, в Уоррене есть эта отрицательная харизма - он вроде бы походит на маньяка, но в то же время очень сексуален. Подобным обаянием обладают, по-моему, Кевин Бейкон и Уиллем Дефо)) Не удивительно, что Тим заинтересовался Айво, особенно на фоне доступных девиц, которые его окружали.

MARgot_ написал(а):

я на кинозал.тв его закинула, там целый фанклуб дамочек образовался, причем на всех фильм оказывает абсолютно гипнотическое воздействие:)

аааа, так это ты? я оттуда фильм и качала. еще обратила внимание на ник Margottt, но подумала было, что это совпадение))) отзывы прочитала еще перед тем как скачивать))

75

Everydika написал(а):

аааа, так это ты? я оттуда фильм и качала. еще обратила внимание на ник Margottt, но подумала было, что это совпадение)))

да, занимаюсь глупостями понемногу:) жутко противный трекер, с такими наворочеными правилами, что каждый раз хочется самому закрыть свою же раздачу:) а вообще лучше было с субтитрами смотреть, хотя тебе и они не нужны.. там голоса такие, ..эх:)

Отредактировано MARgot_ (2011-03-13 00:30:09)

76

MARgot_ написал(а):

да, занимаюсь глупостями понемногу:) жутко противный трекер, с такими наворочеными правилами, что каждый раз хочется самому закрыть свою же раздачу:) а вообще лучше было с субтитрами смотреть, хотя тебе и они не нужны.. там голоса такие, ..эх:)

Почему же глупостями, очень полезное дело!
Я, чесгря, за все годы пользования трекерами ни одной раздачи не создала, рейтинг поднимаю, раздавая скачанное.
Поэтому к Кинозалу претензий не имею, он мне очень даже нравится, там удобный поиск и много чего есть. Плюс рейтинг поднять легче, чем на Рутрекере. Версию в оригинале я сначала и не нашла, но теперь подумываю ее скачать. Впрочем, английскую речь за озвучкой слышно, на голоса внимание обратила.

Посмотрела я сегодня еще один фильм по этой теме. Только совсем другого характера... "Загадочная кожа" 2004 года с Джозефом Гордон-Левиттом в главной роли. Режиссер - Грегг Араки (страничка фильма на Кинопоиске). Многие в последнее время обратили внимание на этот фильм из-за возросшей популярности Джозефа. И надо признать, тут он гвоздь программы - играет всеми гранями своего таланта и незаурядной внешности. Ему в 2004-м было 22-23 года, но больше 17 ему не дашь. Но все-таки, этот фильм я бы не советовала к просмотру всем и каждому, просто потому, что не все готовы морально выдержать некоторые сцены в фильме. И хоть гомосексуализм, безусловно, имеет место в фильме, на самом деле это кино не о любви, это кино о трагедии, драме двух мальчишек, а через их призму и всего человечества, в котором случается такое ужасное явление, как педофилия.

[реклама вместо картинки]

Красноречивее всего о фильме говорит его лозунг: «Два мальчика. Один не может вспомнить. Другой не может забыть.» И это, пожалуй, все, что стоит знать перед просмотром. Ну и еще быть готовыми к сценам мужского секса - далекого от романтики, а порой и весьма жестокого. В картине хорошо показана реакция людей с разной психикой на серьезную детскую травму. Один предпочитает забыть об этом и найти какое-то рациональное, более безобидное пояснение своим провалам в памяти. Другой же снова и снова повторяет этот ужасный опыт, становясь бесчувственной машиной, которой нет ни до кого дела. Оба больны, оба страдают, но совершенно по-разному. И потребовалось десять лет, чтобы они встретились и примирились со своим болезненным прошлым... Фильм сильный. Великолепно снят, отличные актерские работы. От него может стошнить, но это только доказывает, что режиссерская задумка себя оправдала.

А теперь небольшой пикспам из Левитта :)

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

77

Для гендерного равенства выкопала из памяти фильм о девочках:)
Трещины / Cracks
2009
Страничка на кинопоиске, там можно почитать интереснейшие рецензии
За стенами элитной школы-интерната для девочек, команда по плаванию не просто занимается, они обожают свою преподавательницу, загадочную и харизматичную мисс Джи. Они идеализируют её. Как вдруг внимание учительницы переключается на Фиамму, новую ученицу, приехавшую из экзотической и прекрасной Испании. Фиамма даёт отпор одноклассникам, идёт наперекор учительнице. Возмущение девочек растёт… но Фиамма необъяснимым образом исчезает.

Я не мастер написания рецензий, так что буду краткой:) Фильм очень атмосферный. Ева Грин - потрясающа. Неожиданный поворот событий, сюжет нестандартный. Неоднозначная драма, породила массу эмоций и смешанных чувств.. когда не понимаешь толком, преступник - он преступник или все-таки жертва?
Вот еще фраза, которая врезалась в память, возможно недословно: "Ваши светильники уже давно погасли.."

Отредактировано MARgot_ (2011-03-13 21:36:33)

78

MARgot_ написал(а):

Трещины / Cracks

О, Ева Грин - гуд, а то мне уже стало казаться, что ее карьера пошла по наклонной. Начинала с Бертолуччи, а теперь снимается в дешевых телесериалах.

А я посмотрела великолепный, развеселый фильм, гей-комедию Спальни и прихожие с отличным набором актеров - Кевин МакКид, Джеймс Пьюрфой, Том Холландер, Дженнифер Эль, Хьюго Уивинг и другие лица, знакомые любителям британского кино. Том Холландер, хоть и не в главной роли, но очарователен до визгу, изображая такого себе манерного гея, вечно одетого в невразумительную яркую одежду)) Он делит квартиру с героем Кевина МакКида, тоже геем, который выглядит вполне гетеросексуально, и с веселой барышней в поисках своего принца. Точнее сказать, все эти трое "подружек" в поисках своих принцев :) Пересказывать сюжет нет смысла, по сути дела история довольно проста, которая сошла бы на стандартную Голливудскую мелодраму, если бы только главными героями не были геи и кино не было бы снято британцами. А ведь это совсем другое дело)) Я рыдала над эпизодами, когда герой МакКида посещал мужскую группу по психологической поддержке и там они откровенничали, каждый раз держа в руках какой-нить дурацкий тотем (вообще тема психологических групп высмеяна донельзя)), или когда тому же МакКиду снились эротические сны (в одном из них Пьюрфой был Мистером Дарси и грозился выпороть МакКида)))), с Холландером и вовсе любой эпизод был уморительным)) Словом, развеселое кино, особенно неожиданно было наблюдать романтику между МакКидом и Пьюрфоем, которые в "Риме" сыграли таких мужественных "жеребцов")) Для меня минус был лишь один - фильм я скачивала с рутрекера и он в ужасном переводе и озвучке. Думаю, в оригинале он бы мне понравился еще больше, но не нашла.

Несколько кадров))

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

79

наконец-то появилось время спокойно сесть и душевно рассказать о своих впечатлениях от двух фильмов, которые я посмотрела и совершенно точно забыть о них так просто не смогу. первый рекомендовала мне Everydika, за что ей огромное спасибо)) это, конечно же, "Терпеливая любовь", смотренная, понятно, из-за несравненного Риса Айфэнса. Этот человек мои ожидания не обманывает)))) Вот он тут звездаааааа! Однако по порядку.

Герой Дэниела Крейга - чемпион по рефлексии. Я так и не поняла, какой предмет он читал своим студентам, но свою собственную голову он заморочить просто мастер. Снова и снова прогоняет он в памяти этот случай с воздушным шаром, ищет причины и следствия, продумывает другие варианты исхода, в общем, своими бесконечными "а если бы" доводит до тихой истерики свою подружку (Саманту Мортон) и окружающих. Зрителей, кстати, тоже. (А вот среди этих окружающих были мне милые бонусы в лице Билла Найи и Эндрю Линкольна ))))  И, как специально, один из участников случая на поле как-то настырно лезет в его жизнь, делая непонятные намеки. Джо уверен - этот Джед считает, что именно он, Джо, виноват в случившемся, и преследует его с обвинениями. Каша в голове всё густеет, кругом мерещатся красные воздушные шары. Я уж было начала думать, что мы бодро движемся к старой доброй шизофрении, однако - хоть Любовь и фантом - тут она приняла вполне реальные очертания. Сцена в аудитории была просто чумовая, куда сильнее, чем последующее объяснение на улице. Ведь герой Дэниела действительно думает о Любви в этот момент! - любви к странному, нелепому созданию, любви ненормальной, которая его самого пугает, в саму эту мысль он поверить не может, но не может и не думать об этом! Обожаю, как тут сняли Риса, когда его глаза проглядывают сквозь купающиеся в солнечном свете волосы )))) А вот в том моменте со шторами ночью - когда Джо резко отдергивает их - а Джед сидит там, под проливным дождем, во тьме, под его окнами - вот тут у меня вся шерсть встала дыбом, до чего страшно! В общем, ребята дали жару. Рис очень разный, за время одного фильма сколько лиц! Эта его обалденная, чистая, умилительная нежность, как я люблю его за нее!))) И жестокость, и отчаяние, и самое настоящее холодное безумие - какой контраст...

Крейг, я это уже как-то говорила, вот в таком британском кино мне симпатичен невероятно. А все думают, что он Бонд....эх! Тут, когда накал эмоций достиг пика, я Дэниелом просто любовалась! В полшаге от убийства жертва и обезумевший разрушитель были как одно целое.

Однако же не без дегтя. Ощутимо напрягал саундтрек, который своей неуместной помпезностью всё время вырывал меня из истории. Поэтому не дал прочувствовать ее как следует, и осадочек остался......

Но. Вот прошла пара недель, и я снова вернулась к этому фильму, пересмотрела не отрываясь ))))))
И меня тянет сделать это снова....
Теперь знаю, что в полной мере его обаяние открывается не сразу, однако со временем оно будет становиться только сильнее.

Отредактировано Хаски (2011-11-04 18:16:02)

80

а это просто чудо какое-то.
"Город финального назначения"
вроде бы и об "этих", но совершенно не о том, поэтому тоже пишу сюда)))

http://s56.radikal.ru/i152/1111/cf/6c53b5f2c280.jpg

страничка на кинопоиске
меня слегка удивил там столь низкий рейтинг фильма, впрочем, я уже давно научилась не обращать на это внимания, не первый раз такое замечаю в отношении любимейших своих картин.

когда я раскопала в фильмографии любимого Хироюки Санады, что этот дивный сдержанный японец, настоящий самурай в лучшем, романтизированном смысле этого слова )) - и играет любовника (!) Энтони Хопкинса (!!), я поняла, что пропустить такое не смогу. а всё обернулось просто каким-то волшебством.

сюжета, в принципе, как такового-то и нет. и вот в том случае, если фильм - жемчужина - это должно означать, что потрясающе красиво и тонко сыгран каждый образ. А этот фильм - самая настоящая жемчужина. И слова главного героя - "Посмотри, какие они все потрясающие!" - лишь подчеркивают: надо любоваться именно тем, как показаны характеры героев истории.

Вкратце об этих самых героях))) Омар - немного неприспособленный к жизни и несуразный, но обаятельный парень - начинающий писатель, бредит мечтой написать биографию уже умершего Великого Писателя. Он пишет письмо его родственникам, однако те отвечают отказом. Его подружка, которая непременно вызовет ассоциации с танком, настойчиво отправляет его нанести этим родственникам визит и уболтать их таки согласиться. Омар отправляется  - и не куда-нибудь - а в Уругвай. Ох, какое же там райское местечко! Домом, утопающим в буйной, богатейшей, сочной зелени, можно любоваться не меньше, чем его обитателями. А эта компания вообще  достойна аплодисментов, так как под одной крышей живут:  жена Великого Писателя (офигенная, офигенная Лора Линни!), любовница Великого писателя (Шарлота Гейнзбур) и ее дочь от Великого Писателя, брат Великогоо Писателя (Энтони Хопкинс), любовник брата Великого Писателя (ласточка моя Хиро). И вот - просто отрезок жизни в этом Затерянном мире, в этом странном Раю, от наблюдения за которым не можешь оторваться. И хотя жизнь каждого из героев меняется к концу фильма, дело, повторюсь, вовсе не в сюжете...  ))))

А эта потрясающая пара навсегда у меня в голове )))) Никакой, совершенно никакой пошлости - всё удивительно тонко, нежно, трогательно и тепло.
- "Так будет лучше?"
- "Так будет лучше" - означает "Для меня это будет невыносимо, но я стерплю")))))
Энтони Хопкинс тут такой очаровательный сибарит, но умнейший, интеллигентнейший, и просто очень хороший человек. Безупречный в общении с дамами, настоящий джентльмен, но в тех сценах, когда они вдвоем с Хиро - там всё просто залито тихим семейным теплом. Хироюки же..... не только наслаждаться актерской игрой, но и бесконечно любоваться)))) ах, эта изящная линия тела - от плеча к талии, по бедру и вдоль ноги - золотой силуэт в нежном свете - просто впечатался в память. Невозможно красив и искренен.

После просмотра еще долго ощущается запах этой буйной зелени, по листьям которой хлещет дождь))) хочется побыть с собой,  выпить глоток хорошего виски и, сидя в ротановом кресле, улыбнуться каким-то своим несуразным мыслям ))))

Отредактировано Хаски (2011-11-04 16:33:43)

81

Хаски написал(а):

Каша в голове всё густеет, кругом мерещатся красные воздушные шары.

http://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/72800.gif Да, поведение героя граничит с маразмом.
Рада, что тебе понравился фильм. Он вроде бы очень прост, но это фильм, как говорится, со шлейфом. Это не только полтора часа увлекательного просмотра, когда ты даже не представляешь, что будет дальше, это еще многие месяцы, а то и годы послевкусия. Кстати, там еще очень мил Бен Уишоу. Я на него впервые обратила внимание именно в "Терпеливой любви", а теперь он в списке моих любимчиков. Очень одаренный молодой человек.
Да, еще интересный момент - фильм снят по роману Иэна МакЭвана, который в наших краях стал популярен после экранизации фильма "Искупление" (ну и появления в продаже самого романа). А в Англии он чрезвычайно популярен уже давно, я не раз встречала упоминания как раз о "Терпеливой любви", но книгу так и не прочитала. Мне кажется, будь "Искупление" снято более по-английски, мне бы фильм понравился больше. 

Хаски написал(а):

Эта его обалденная, чистая, умилительная нежность, как я люблю его за нее!))) И жестокость, и отчаяние, и самое настоящее холодное безумие - какой контраст...

Рис Иванс (его так теперь обозвали на Кинопоиске)) в этой роли бесподобен. Раскрылся во всей своей красоте. До сих пор не могу забыть этот его обезумевший, дикий, страстный взгляд. После этого фильма, кстати, он мне был крайне неприятен... Такой уж образ сложился.

Хаски написал(а):

Крейг, я это уже как-то говорила, вот в таком британском кино мне симпатичен невероятно.

Да! Одна из причин моего охлаждения к Крэйгу - это как раз его переход в голливудское высокобюджетное кино. С одной стороны, не появись он в картине Спилберга, не стань Бондом, я бы о нем и не узнала, вероятно. А с другой стороны, очарование тех ролей, в которых он появлялся раньше, теперь, кажется, безнадежно утеряно. Я люблю английское кино как раз за его реалистичность, герои выглядят настоящими, в них нет никакого супергеройства, они похожи на обычных прохожих, на соседей по дому. Теперь же Крэйг стал гламурным секс-символом. Его я не могу в этом винить, все же он стал самым высокооплачиваемым актером Британии, и я знаю, что он сам не в восторге от образа секс-символа, но факт остается фактом - его самые душевные работы остались в прошлом((

Хаски написал(а):

А эта компания вообще  достойна аплодисментов, так как под одной крышей живут:  жена Великого Писателя (офигенная, офигенная Лора Линни!), любовница Великого писателя (Шарлота Гейнзбур) и ее дочь от Великого Писателя, брат Великогоо Писателя (Энтони Хопкинс), любовник брата Великого Писателя (ласточка моя Хиро). И вот - просто отрезок жизни в этом Затерянном мире, в этом странном Раю, от наблюдения за которым не можешь оторваться. И хотя жизнь каждого из героев меняется к концу фильма, дело, повторюсь, вовсе не в сюжете...  ))))

Как вкусно ты описала эту картину... Обязательно посмотрю. Тем более, Энтони Хопкинс и Шарлотта Гейнсбур... Must see))... *сходила на Кинопоиск* Черт! Так это же фильм Джеймса Айвори - одного из моих самых любимых режиссеров! Редкая его работа без Хопкинса проходит, кстати)) Закономерно, что в картине затронута гей-тема, пусть даже вскользь. Он совершенно потрясающий американец, который умеет рассказать об Англии так, как сможет не каждый англичанин!

А я хочу рассказать еще об одном великолепном британском фильме на тему... Девочки любят иначе. История о том, как волею случая в шумном городе встретились он и она. Они узнают друг друга, потому что когда-то они дружили и учились в одном классе. Только одно НО - раньше они оба были мальчиками, а теперь один из них стал мужчиной, а второй - женщиной....

[реклама вместо картинки]

Совершенно волшебный фильм! Вероятно, будь в этой истории просто мужчина и женщина, он бы стал самой обыкновенной мелодрамой, но со Стивеном Макинтошем, который великолепно сыграл транссексуала, ставшего женщиной не только физически, но и психологически; а также разнузданным, великовозрастным подростком и неудачником в исполнении Руперта Грейвза картина приобрела особый шарм и индивидуальность. Стивен Макинтош совершил смелый поступок, подписавшись на такую роль. Я вот не представляю, каково ему осознавать, что этот фильм будут смотреть его дети o.O ... Но сыграл очень реалистично! Я общалась с транссексуалами и могу сказать, что по манере поведения, по внешнему виду, по голосу Макинтош очень похож на такого, хотя и гормоны ведь не принимал! Ну а для Руперта Грейвза, пожалуй, такие контроверсийные образы - норма жизни)) Он тут еще довольно молод, нет этой благородной седины и серьезности инспектора Лестрейда из "Шерлока". Его герой просто обаяшка, такой потерянный и сбитый с толку персонаж, который понимает, что испытывает к другу детства не совсем дружеские чувства. Дуэт у них с Макинтошем сложился отличный, сомневаюсь, что с другими актерами фильм смотрелся бы так невинно и очаровательно)). Ну а сцены, где герой Грейвза начинает испытывать сексуальное влечение к герою Макинтоша сыграны так натурально, что дыхание перехватывает. Сам момент интимной близости явно дался актерам нелегко, но снова-таки, снято очень трогательно, никакой пошлости. Жаль только, что фильм редкий, ни перевода, ни субтриров к нему нет((.

PS. Кстати, фильм не совсем об этих... Потому что оба героя - натуралы))

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

82

Да, чуть не забыла... Пух на первой странице писала уже об этом фильме - Приключения Присциллы, королевы пустыни. О нем лучше всего говорит слоган: «Finally, a comedy that will change the way you think, the way you feel, and most importantly... the way you dress.» Правда, не совсем согласна, что это комедия, хотя смешные моменты, конечно, присутствует. Но скорее это драматическое роад-муви. Культовое между прочим. И, да, костюмы в фильме - это нечто невообразимое,  крышесносящее и инопланетное)). А главное, с каким достоинством герои носят эти костюмы, это целый ритуал, нечто сакральное, что ли... А какой грим!  http://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/92435.gif 

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Компания из трех трансвеститов отправляется в захолустный городок в Австралии, чтобы выступить со своим незатейливым шоу. Трио под фонограмму исполняет песни известных исполнителей и основа шоу состоит из их дефиле в костюмах и гриме. Каждый в этой компании, разумеется, человек творческий, эксцентричный, и у каждого заныкан свой скелет в шкафу, дверца которого постепенно приотворяется по ходу путешествия. "Дамы" попадают в забавные и не очень истории, тем более что в глубинке к таким колоритным персонажам относятся более, чем сдержанно, а порой и весьма агрессивно. Возвращаясь к вопросу о жанре фильма... Почему это все же не совсем комедия - потому, что если охарактеризовать фильм в целом, можно сказать, что он о поиске смысла жизни, а это больше драма, нежели комедия. Отправляясь в путешествие, герои от чего-то убегают, каждый из них отчаянно одинок, но рано или поздно каждому из них прийдется соприкоснуться со своими внутренними демонами и решить некоторые проблемы. Тем не менее, финал у истории умиротворенный, приятный.

В общем, настоящему киноману не стоит проходить мимо этого фильма. Это шедевр, не побоюсь этого слова.

83

Everydika написал(а):

многие месяцы, а то и годы послевкусия

совершенно в точку!

Everydika написал(а):

фильм снят по роману Иэна МакЭвана, который в наших краях стал популярен после экранизации фильма "Искупление" (ну и появления в продаже самого романа). А в Англии он чрезвычайно популярен уже давно, я не раз встречала упоминания как раз о "Терпеливой любви

вот знаешь, я заинтересовалась! пожалуй, поищу и прочту.
мне кажется, в книге должно быть еще больше наворотов в отношении того, что творится в головах у обоих этих красавцев... 

Everydika написал(а):

После этого фильма, кстати, он мне был крайне неприятен...

надеюсь, сейчас твое отношение уже изменилось?
если еще не окончательно - то скорей-скорей смотреть "Рок-Волну"!
помню, ты давно уже собиралась это сделать
а там такоооооой Гевин, мамадорогая!
впрочем, у меня найдутся и еще примеры, но это уже в тему любимцев или впечатлений о фильмах, может, соберусь как-нибудь и кааааак выдам!)))))

Everydika написал(а):

его самые душевные работы остались в прошлом((

конечно, это грустно....но,с другой стороны, надо радоваться тому, что они были, и что мы время от времени можем к ним возвращаться. Посоветуй мне, плиз, что-нибудь еще с ним, потому что уже смотренные "Отель Сплендид" и "Голоса" - это что-то... еще хочу.

Everydika написал(а):

Черт! Так это же фильм Джеймса Айвори - одного из моих самых любимых режиссеров! Редкая его работа без Хопкинса проходит, кстати)) Закономерно, что в картине затронута гей-тема, пусть даже вскользь. Он совершенно потрясающий американец, который умеет рассказать об Англии так, как сможет не каждый англичанин

да и не только об Англии)))
какой у него Шанхай в "Белой графине"! Правда, от "рашен клюквы" в этом фильме меня здорово корежит... однако Файнс и Санада там прекрасны, прекрасна музыка и атмосфера. Я Джеймсу Айвори благодарна в первую очередь за Хироюки, которого он снимал уже дважды, и снимал очень красиво. Этот замечательный актер достоин большего, чем быть запертым в рамках японского кинематографа.

Отредактировано Хаски (2011-11-05 11:37:11)

84

Тук-тук-тук...Я тут человек почти случайный, ибо поселился на этом сайте вообще не благодаря Джошу. Но это уже не важно, ибо при ближайшем рассмотрении сайт оказался приятно синефильским , а не банально фанатским. Поэтому кроме одной рубрики, из-за которой все и началось я периодически (честно - не часто) стала выбираться в другие. Интересно.
В связи с основным моим интересом - как круги по воде после бросания камешков- стали появляться новые, вспоминаться старые интересы. Это такая прелюдия. Хе-хе-хе.  :D Ты-то, Хаски, в курсе что к чему. Прочитав одно литературное произведение, под названием  "Генрих IV", авторства товарища Шекспира, я вспомнила фильм, горячо и пламенно мной любимый, ибо отделные монологи из фильма были явно авторства Шекспира, да и в целом основа действия, главные герои...Ну вы все в курсе, что это  "Мой личный штат Айдахо". Странно, что любя этот фильм я как-то упустида Шекспира ранее. Дело в том, что я не очень люблю читать критические статьи, какие-то официальные разборы полетов по фильму...Это идет о школьных лет, когда прочитав книгу (читать я люблиа зверски), я читала какую-нибудь литературоведческую штуку (некоторые-то только ее и читали - ибо сразу ясно - о чем говорить на уроке) и... у меня в голове происходил когнитивный диссонанс, извините за выражение. Складывалось впечатление, что я и критик прочитали 2 разные книги. Когда я для сравнения ради почитала подобные официальные статьи о популярных произведениях - типа Дюма и т.д.- т.е. о том, что в школе не проходили, данное ощущение не прошло , а только усилилось и я решила больше такие вещи не читать.
В общем, сейчас не о литетратуре. Но , касаемо фильмов,- такая же ерунда. Вот прочитав пост Everydika на 1стр. некоторое замешательство тоже испытываю. Я знаю, что то, что мы видим в фильме зависит от возраста , в котором мы его посмотрели, от того, что мы знали о фильме, эпохе, режиссере и т.д.
Я смотрела фильм в относительно юном и нежном возрасте, а такой чел. с запоздалым ,в некотором смысле этого слова, развитии. Вот честно, из-за этого - не смотря на изменение моего возрастного статуса, приобретения многих знаний - я бы начала искать этот фильм в рубрике "фильмы об этих...". Он не стал для меня фильмом о гомосексуалистах. Ну зарабатывают проституцией - так все равно же просто с кем- это работа... :D Любовь главных героев друг к другу? Так а о той ли - плотской любви-желании идет речь? Для меня нет.  Майк -инфантильный ,запутавшийся, травмированный на всю жизнь ребенок, который путает секс и любовь и не знает, что это не одно и то же , и одно может быть без другого...А Скотт - трезво знает и понимает суть вещей, но молод, горяч, хочет всего и сразу - в т.ч. посильнее вываляться в грязи, пока есть время. Он знает, что скоро все это для него будет табу. Добровольным и осознанным ( так же вел себя и принц в пьесе Шекспира). Он видит и понимает (может больше чувствует) суть Майка. Его проблему, боль, одиночество... И видя, что любовь и участие он воспринимает только так - через секс, ну что ж - так, значит , так...Он просто принимает это. Возможно, трезво, не по возрасту понимая, что этому изуродованному ( по-другому не могу назчать Майка) созданию уже не помочь, что он-то никогда не станет другим, не сможет, нет той основы, на которую можно нанести, уложить нормальные, адекватные представления о мире, себе, людях, любви...Его -это создание- можно только вот так полюбить, по-другому -невозможно, он не понимает любви, дружбы по-другому...Бунтом в прямом смысле слова поведение Скотта я не считаю. Т.е., конечно, это так всеми и воспринимается. Майка- как ни странно - гомосексуалистом - тоже не воспиринимаю. Может, это я извращенец? Не знаю.Или такой не специалист по данному вопросу?
Два ребенка - один взрослый, умные, чувствующий, циничный, другой - больной, одинокий, покалеченный ... Просто вот такой вот этот наш мир. Это не та ситуация- для меня, в т.ч. как для специалиста определенной направленноти  :D  - когда родился вот таким и такой и есть...
Взгляд мой цеплялся на этой странице на фразу -"я не верю, что гомосексуализм - это то, что можно выбрать," -Да, на 100% - если говорит о всей жизни в целом,  но эпизоды гомосексуализма  :crazyfun: - той или иной продолжительности - я допускаю. На формирование личности -и физически, и интеллектуально - влияет не только полученный генетический материал (какой есть- такой и есть), но и окружающая среда - а это огромное понятие, много чего в себя включающее. В какой-то момент под силой каких-то обстоятельств человек настолько прогибает себя под окружение(или окружение подгибает под себя), что это идет в ущерб его истинной сути (все видели это в своей жизни, не говорю уж о литературных и кино-источниках), собственно це и есть причина многих изломов, дефектов - иногда несовместимых с жизнью- в личности человека.
А любит Майка Скотт не в состоянии - так как извините - банально, но написано у  Куприна и еще многих других - мы все одиноки. И любим мы друг друга по-разному. И даже при полном понимании -кажущемся - иногда не очень-то друг друга понимаем. Кто-то это принимает (Скотт), кто-то -нет - и ищет свою маму или любовь - всю жизнь...

Everydika написал(а):

Это, скорее, история одиночества...

Да, история одиночества. Простого и для кого-то-страшного человеческого одиночества...

85

Хаски написал(а):

надеюсь, сейчас твое отношение уже изменилось?

Разумеется)) Да я с самого начала понимала, что неприязнь относится только к образу, но уж очень он с ним сросся в моем восприятии. Позже я посмотрела "Ярмарку Тщеславия", там он весьма трогательный персонаж, разбавил впечатление о себе. Теперь я отношусь к нему с большой симпатией.

Хаски написал(а):

Посоветуй мне, плиз, что-нибудь еще с ним, потому что уже смотренные "Отель Сплендид" и "Голоса" - это что-то... еще хочу.

Я бы посоветовала еще "Любовь - это дьявол", на первой странице этого топика я писала об этом фильме. Он тяжелый для восприятия, но тоже из категории фильмов со шлейфом. И Крэйг там предельно откровенен, персонаж без кожи, сыграно просто безупречно. И один из самых любимых моих фильмов - "Битва на Сомме". Он немного из другой оперы, потому что это военный фильм, тем не менее, он больше психологический, потому что как таковых боевых действий в нем практически нет. Великолепные актерские работы, очень мощная драма. Там тоже Бен Уишоу засветился, кстати. Как и в "Слоеном торте", который тоже непременно стоит посмотреть - мне кажется, утверждая Крэйга на роль Бонда, продюсеры руководствовались отчасти и ролью в этом фильме)). Еще не могу не порекомендовать "Историю матери" - фильм отчасти "рвет шаблоны", потому как это что-то из серии "Unrelated" с Томом, только куда усугубленнее, если можно так выразиться)) Если бы снимали не англичане, которые умеют тонко обыграть подобные вещи, фильм бы показался извращением. И еще... "Сильвия" - после этого фильма я полюбила Сильвию Платт и, неожиданно для себя, Гвинет Пэлтроу. Это больше ее фильм, но Крэйг сыграл превосходно. И я тащусь от него брюнетистого))) Ну пока все))) Хотя это далеко не все стоящие фильмы с Дэном.

Диниель, добро пожаловать и в эту тему. Надеюсь, география твоих путешествий по форуму будет расширяться. Как видишь, наши интересы далеко не исчерпываются Джошем Хартнеттом)))

"Мой личный штат Айдахо" ты разложила просто мастерски, читала с замиранием сердца! И я совершенно согласна с таким анализом. Я не читала пьесу "Генрих IV", вероятно, мне это помешало заглянуть глубже в суть фильма и взаимоотношения между персонажами. Так что возражать и не хочется даже)) Такой взгляд на любовь, которую ищет Майк, делает этот фильм только качественнее. А что касается его гомосексуальности - это не главное в данном случае. Тема наша потому и носит приписку "...но не о том", потому что если мужчины занимаются сексом, это а) не обязательно пошло или не может называться любовью и б) еще не значит, что они гомосексуальны :) Так что фильм попал в эту категорию, может, не совсем по адресу, а в то же время, ему тут вполне место.

86

Everydika написал(а):

И еще... "Сильвия" - после этого фильма я полюбила Сильвию Платт и, неожиданно для себя, Гвинет Пэлтроу

Ваааа[взломанный сайт] Хаски, обязательно посмотри Сильвию, я тоже после него влюбился в Гвинет, и открыл для себя замечательного поэта, стихи Плат я теперь люблю не меньше, уже несколько лет это моя любимая поэтесса. Для того, чтобы у тебя был интерес, под спойлерами кидаю два стихотворения. Переводчиков не знаю, но работа проделана хорошо

Свернутый текст

В гипсе.

Мне никогда не совладать с собою,
Точней двоим, где обе – это я,
Не стать одной. Безмолвной белизною
Одна горит, - другая как змея
Желтеет молча, мертвенною кожей.
Как я молчать хотела бы о ней.
Едва взглянув, я замечаю все же,
Что белая сильней и холодней.
Она ни сна не требует, ни пищи
Подобная святым, чей жребий скуп.
Ни слова, ни тепла она не взыщет,
Со мной в постели мой же бледный труп, -
Она лежит. И ненавидеть тело
Безликое сперва заставил страх
И в тишине я видеть не хотела
Подобие свое в своих руках.
Тогда зима все набирала силу,
И я была неделями без сна
И белая, сулившая могилу
Вторая я немела холодна.
Тогда за все на свете обвиняла
Я двойника, и вновь она молчит.
Я в гневе не могла понять сначала
Её слепой послушный монолит,
Что отвечал одним непротивленьем
На каждый крик и жар моей вражды,
И лишь тогда узнала я с волненьем,
В покорном двойнике любви следы.
Она теплела, после со сближеньем
Я пожинала радости плоды.
Вторая я была и тем прекрасна,
Что без меня её и вовсе нет.
Ведь я сама дала ей душу властно,
Сама взрастила чистый этот цвет.
Я создала изысканную вазу
Цветку души, футляр из хрусталя.
Из хрупкой белизны, что льстила глазу,
Но берегла и грела как земля.
Но, ни одна лишь белизна и прелесть,
Которыми и я порой цвела
Была она, и а мысли в сердце въелись,
Что я себя творенью отдала.
Я не сопротивлялась, с ней сливаясь,
И обожала белая меня
И много раньше утром пробуждаясь,
Вновь отражала солнца луч, звеня
Прекрасным торсом безупречно гладким.
А я глядела вновь со стороны,
С подругою своей играя в прятки.
Она мои подсвечивала сны
И делала веселым пробужденье
Как верная сиделка и сестра,
Храня усердно кости от движенья,
Но вскоре утомила нас игра.
Сестра меня уже едва питала
Корила чаше, строже и смелей.
Когда моя повадка обижала
Ее, мне становилось тяжко с ней.
Зудела и отслаивалась кожа.
Подруга стала снова холодна,
Меня своей заботой не тревожа,
Решила, что бессмертной создана.
И гордая, меня решив покинуть,
За то, что трачу дни ее во тьме,
Надеялась, что мне придется сгинуть.
Тогда она глаза закроет мне,
И рот забьет, и станет восхищенно
Лицо мое носить, как саркофаг
И мумия обличье фараона
Хранят во прахе, точно жизни знак.
Но я не собиралась дать ей воли.
Была сестра со мною так давно,
Что без нее, уже забыв о боли
Идти я не смогла бы все равно.
Её напрасно огорчить страшилась,
Пускай себе за это буду мстить.
В ней, как в гробу уютном, я укрылась,
Жалея, что о ней не позабыть.
Я думала, мы совладаем с этим,
Близки как два супруга столько дней,
И расставаньем мы черту разметим,
Ту грань меж «больно» и «ещё больней».
Я чувствую, грядущие печали.
Должна остаться лишь одна из нас.
Я стану вновь, какой была вначале
И одинокий близок этот час.
Пускай она – святоша, я – неряха,
Но я сумею узы разорвать.
Ей стать лишь пустотой, - сестрою страха,
Чтоб о своей утрате горевать.

Свернутый текст

Душа ивы

Я знаю глубину. Я в неё проникла
Корнем. Но ты боишься глубин.
А я не боюсь - я там была, я привыкла.

Может, во мне ты слышишь море?
Неудовлетворённость его? Или верней,
Голос пустоты, твоего сумасшествия?

Любовь - только тень. Ну не плачь по ней!
Послушай: её копыта всё тише,
Она ускакала - табун коней...

Всю ночь вслед за ней буду скакать... Ты услышишь -
И голова твоя станет камнем,
Останется эхо, эхо, эхо...

А хочешь услышать, как звучит отрава?
(Это не я, это ветер, ветер!)
Это не яд - капли дождя...

Я пережила не один закат,
Я до корня опалена,
Красные нервы горят и торчат.

Я разрываюсь на куски,
Они разлетаются во все стороны,
Ветер такой - не перенести!

И я не в силах не закричать.
Луна безжалостна, она меня тянет,
Она - жестокая и пустая!

Её сиянье меня убивает -
А вдруг, это я её поймала?
Ну, отпускаю её, отпускаю -

Она ведь плоская, и такая малая...
Как же твои страшные сны
Овладевают мною? Ответь!

Во мне всё время крик твой живёт,
Ночью взлетает он, хлопая крыльями,
Когти хищно ищут, что полюбить!

Я так боюсь невнятного, тёмного,
Что спит во мне. И целый день я
Чувствую мягкие перистые шевеленья

Зла. Облака проплывают и исчезают,
Не облака - лики любви.
И я вся дрожу оттого, что они...

Мне не вместить в себя большее знанье...
Что это, что это, чьё это лицо?
Смертоносное в паутине ветвей,

Змеиный яд его поцелуев
Парализует волю. Бывают
Очень мелкие повседневные ошибки,

Но они убивают, убивают, убивают...

87

дорогие мои Диниель и kerry!
очень рада видеть, что вы стали всё смелее выбираться за пределы "своих" тем)))
это здорово!  :cool:

Диниель написал(а):

мы все одиноки. И любим мы друг друга по-разному

спасибо за этот отзыв, Диниель! сразу чувствуется, насколько сильно фильм задел, насколько он "прожит" в душе. не смотрела, к сожалению, его, поэтому составить свое мнение не могу, но после твоего рассказа захотелось это сделать, даже несмотря на мое отношение к Ривзу...

Everydika написал(а):

Я бы посоветовала еще "Любовь - это дьявол",

да, я читала еще во времена начала темы твой отзыв об этом фильме, он меня заинтересовал, как и "Дурная слава"  (тут ведь еще и Тоби Джонс), думаю добраться до них. "Слоеный торт", понятно, смотрен - там ведь Харди ))))))))) Дэниэл там нравится именно вот своей "мужчинской" харизмой, согласна насчет Бонда с тобой, хотя фильм больше в духе Гая Ричи. "История матери" - прочла твою рецензию на КиноПоиске, уууу! Оукли, похоже, просто начинающий одуванчик перед Дарреном-то. Надо смотреть. Спасибо за все рекомендации!  http://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/58287.gif Сейчас вот отсмотрю фильмографию Риса  http://hartnettjosh.org/sml/2101.gif и, видимо, возьмусь за Дэниэла ))). Кстати, у них обоих (плюс Тьюлис и Спейси, можно ли в такое поверить?) значится на этот год короткометражка "Обезьяний станок Гриндера", очень интригует.

kerry degman написал(а):

Хаски, обязательно посмотри Сильвию, я тоже после него влюбился в Гвинет

спасибо за стихи и рекомендацию! ))
а вот скажи, есть ли у тебя любимые фильмы на эту тему?
очень интересен взгляд на всё это с другой, так сказать, стороны)))

Отредактировано Хаски (2011-11-06 06:01:31)

88

Хаски написал(а):

а вот скажи, есть ли у тебя любимые фильмы на эту тему?

Есть, есть)))

Традиционно (традиционно?[взломанный сайт]), наверное, это Горбатая гора. Очень пронзительный фильм об одиночестве, невозможности быть рядом с любимым, фильм, в котором есть всё: боль, стыд, бытовуха, ложь, обиды, одиночество. Когда-то это история о двух молодых парнях перевернула мое сознание. Фильм не так хорош, как рассказ, но Энг ли проделал колоссальную работу, превратив двенадцатистраничный рассказ, скупой на эмоции, в яркий, чувственный фильм. Актерские работы потрясающи, Хит Леджер с Джейком Гилленхаалом невероятно искренни в этом фильме, также нельзя не отметить Мишель Уилямс, которая стала для меня открытием, она очень сильная актриса, всегда предельно убедительна, будь то провинциальная девчушка, которой не повезло с мужем в Горбатой горе, успешный доктор и мать, теряющая связь с маленькой дочерью в Мамонте или сексапильная тусовщица в Меня там нет. Приятной неожиданностью для меня стала Энн Хатауэй, да, она не везде хороша, но в Горбатой горе дала своей игре сильный психологический подтекст, предельно точно разыграв на экране метаморфозу из молодой влюбленной девчонки в неудовлетворенную женщину средних лет, разрываемую противоречиями. Операторская работа Родриго Прието просто не поддается описанию - так красиво он снял виды американского Севера, открыточной красоты горы и, что скрывать, очень хорошо показал интимные моменты между двумя героями. И, конечно, это музыка, Густаво Сантаолалья совершенно справедливо два года подряд получал болванчики за свои работы в Горбатой горе и Вавилоне)))

Загадочная кожа. Ну, здесь про этот фильм писали, мне толком добавить нечего)))

Одинокий мужчина. Здесь тоже писали об этом, но не могу не сказать пару слов о Джулианне Мур - читал в одной рецензии, что она свою мизерную роль наиграла на Глобус, в другой - что она отыграла свою роль на грани человеческих возможностей и в третьей - ее Шарлоттой могла быть Лора Браун из Часов, если бы не сбежала из семьи, а осталась. Подпишусь, блин, под всем[взломанный сайт]

Отредактировано kerry degman (2011-11-19 19:44:13)

89

kerry degman написал(а):

под спойлерами кидаю два стихотворения.

И от меня спасибо. Я вообще не большой поклонник поэзии, если честно, но вот как раз сочинения Платт мне очень нравятся, ее поэзия такая выстраданная, задевает за живое, хотя бывает весьма резка. Некоторые вещи напоминают Цветаеву.

Хаски написал(а):

"Слоеный торт", понятно, смотрен - там ведь Харди )))))))))

Точно, я все время забываю, что он там снимался. Я смотрела "Слоеный торт" раз пять, но на тот момент не знала, кто такой Харди))

Хаски написал(а):

Оукли, похоже, просто начинающий одуванчик перед Дарреном-то.

Не то слово)) Это из серии "Оукли и Анна двадцать лет спустя")) Кстати, везет мне на такие фильмы, недавно из-за нового своего увлечения посмотрела канадский фильм "Тепловая волна", где 20-летний парень охмуряет 52-летнюю женщину, но там это все... хмммм... очень соблазнительно выглядит  http://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/54000.gif

Свернутый текст

[реклама вместо картинки]

Хаски написал(а):

Кстати, у них обоих (плюс Тьюлис и Спейси, можно ли в такое поверить?) значится на этот год короткометражка "Обезьяний станок Гриндера", очень интригует.

Поверить сложно, если честно  http://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/37346.gif Радует такое сотрудничество, вот только расстраивает, что короткометражки традиционно к нам не доходят(((

kerry degman написал(а):

Традиционно (традиционно?

http://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/56819.gif

kerry degman написал(а):

превратив двенадцатистраничный рассказ, скупой на эмоции, в яркий, чувственный фильм.

Я и не знала, что был рассказ. Действительно, как для 12-ти страниц, рассказано очень объемно и эмоционально. Мне казалось, что я тут писала о "Горбатой горе", но что-то не нахожу...

kerry degman написал(а):

также нельзя не отметить Мишель Уилямс, которая стала для меня открытием

Я ее тоже не сразу рассмотрела. Мне она раньше казалась обычной такой смазливой блондинкой. Но чем больше фильмов с ней смотрю, тем больше понимаю, что она талантливая драматическая актриса. И довольно разборчива в выборе ролей, в отличие от той же Хэтэуэй.

kerry degman написал(а):

Приятной неожиданностью для меня стала Энн Хатауэй, да, она не везде хороша, но в Горбатой горе дала своей игре сильный психологический подтекст, предельно точно разыграв на экране метаморфозу из молодой влюбленной девчонки в неудовлетворенную женщину средних лет, разрываемую противоречиями.

Да, хороша везде и я ее очень люблю, но часто приходится смотреть с ней какую-то чушь. Зато в "Горбатой горе" и правда была хороша.

kerry degman написал(а):

Загадочная кожа. Ну, здесь про этот фильм писали, мне толком добавить нечего)))

Ну хотя бы свои впечатления, понравился или нет))

kerry degman написал(а):

но не могу не сказать пару слов о Джулианне Мур

Джулиана великолепна, хоть это был не ее фильм и роль вроде бы незначительна. Кстати, а "Дикую грацию" смотрел? Я в восторге от дуэта Джулианы и Рэдмэйна в этом фильме. Меня он сначала как-то даже шокировал, вызвал неприязнь, но посмотрела во второй раз и считаю, что фильм все-таки очень хорош.

90

Everydika написал(а):

Я вообще не большой поклонник поэзии, если честно, но вот как раз сочинения Платт мне очень нравятся, ее поэзия такая выстраданная, задевает за живое, хотя бывает весьма резка. Некоторые вещи напоминают Цветаеву.

Ой, я сам свою любовь к Плат выстрадал - в ее стихи можно так уйти, как в болото. А ее, да, сравнивают с Цветаевой, оговаривают, правда, что Плат более яростна и прямолинейна. Ну, она вообще столько пугающих вещей написала на свой короткий век, обнажалась, наверное, так, как никто не обнажался... ой, понесло меня)))

Everydika написал(а):

Я и не знала, что был рассказ. Действительно, как для 12-ти страниц, рассказано очень объемно и эмоционально.

Повторюсь, рассказ суховат, но от этого не менее пронзителен. Вообще, люблю "Вайомингские рассказы" Энни Прул))) Советую ГГ, Грязь под ногами, Одинокий берег и, мое любимое, Шпоры с кометами)))

Everydika написал(а):

Ну хотя бы свои впечатления, понравился или нет))

Фильм в целом хорош, но, вы сейчас закидаете меня тапками, мне не хватило какого-то накала от ДГЛа, не знаю, в других фильмах я ему верю (Маниакальный, Война по принуждению), а в этом - нет. Хотя, смотрел давно, может, стоит пересмотреть. История, конечно, страшная, но в конце нам, кажется, дают надежду, и это радует))) Брэйди Корбетт жутко понравился, так искренне изобразил забитого страхами и комплексами подростка. А больше всех приглянулся мне персонаж Эрик, ну, мне всегда нравились люди, которые могут любить, особенно тихо, в сторонке)))

Everydika написал(а):

Кстати, а "Дикую грацию" смотрел?

Обижаешь! Я с Джулей все драмы пересмотрел. Саваж Грэйс, конечно, не из тех фильмов, которые можно смотреть раз в полгода, уютно устроившись перед телевизором, но фильм таки неплох - особенно Барбара, персонаж Джулианны, запутавшаяся в себе женщина, оставшаяся ни с чем - сын ушел в педерастию, муж нашел любовницу. Джулианна пугающе реалистично сыграла Барбару, вначале представ перед зрителем яркой, полной жизни женщиной, ближе к развязке превратившись в угасшее существо


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Cinema & Hot Movie Stars » Фильмы об этих…но не о том / Movies about these... But not about it