Josh Hartnett Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Cinema & Hot Movie Stars » Наши впечатления о фильмах 2 /Our impressions of films 2


Наши впечатления о фильмах 2 /Our impressions of films 2

Сообщений 751 страница 780 из 905

751

MARgot_ написал(а):

Lika
второй фильм - кажется это "Кушетка в Нью-Йорке"  с Жюльет Бинош

О, спасибо-спасибо-спасибо  огромное!!!!  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/84592.gif

752

Посмотрела Пусса в бутсах  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/76124.gif

http://i072.radikal.ru/1111/68/aff4988ffa71.jpg

ниче такой мультец, забавный, посмеялись))
классно, конечно, прорисована вся эта его шерстка, как всегда
но в 3D смотрится тем более здорово, три-дэ вообще приятный тут
сам мульт - умилительный такой стеб на Бандераса в его героических фильмах)))
вполне себе Антонио, только рыжий, с полметра ростом, с пузком, в маленьких сапожках и шпажкой вместо пистолетов https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/24433.gif
история, правда, временами скатывается куда-то в мексиканскую драму, надо вроде как переживать за всякие социальные аспекты, но потом ниче, выруливает. все положенные атрибуты вроде трудного детства, предательства близких, страдающей и любящей мамы - на месте. но, что радует, там же - марьячи и танцы. а вот это было классно, просто выше всяких похвал! Кот, понятно, офигенный танцор )))) а от его финального танца с Кисой я вообще в восторге https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/71780.gif теперь жду эту песню!
а пока вот кусочек саундтрека, атмосферненько ))))

Отредактировано Хаски (2011-11-07 11:34:20)

753

а что-то никто не отписывается о новой части саги Сумерек  -  Рассвет...... неужели еще никто не посмотрел?
я вчера , так скать,  вновь окунулась  в эту историю))))
учитывая не очень хорошее  впечатление о предыдущей части, на эту шла, честно скажу,  с некоторыми опасениями... но... обошлось))))) эта часть мне понравилась гораздо больше..... наверное потому, что по сюжету  она более насыщена действиями, хотя начало всё-таки несколько затянули, но это наверное связано с тем, что создатели фильма  решили разбить  последнюю серию на две части, надо же им было чем-то заполнять  время....
Фильм снят на уровне, на мой взгляд.... никаких откровенных косяков  я там не увидела... хорошая операторская работа...  мне очень нравятся сцены ( во всех частях) , когда показывают  дом Калленов )))   деревянный, современный, с огромными  окнами до самого пола, в лесу, в окружении сосен, а рядом журчит  горная речка.... я прямо чувствую  этот кристально чистый прохладный воздух!  ах, это предел моих мечтаний!!!!!))))...  аниматоры  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/59992.gif .... волчары нарисованы  так, что реально хочется их погладить!))))  сила и бешеная энергия чувствуется в каждом  мускуле, перекатывающимся  под  мохнатой шкурой! красавцы, ничего тут не попишешь!!!  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/69913.gif  Главные герои, в общем,  такие же , как и раньше... та же добрая , я б сказала , временами несколько заторможенная, Белла.... тот же  разрывающийся от желания ей во всем  угодить, при этом, чтобы  никто никому не навредил, Эдвард... его, кстати, тоже порою, хочется хорошенько встряхнуть и  заорать :" Да мужик ты в конце концов или нет??!".... лишь однажды он повысил голос,  думая, что  Белла обрекает себя на смерть... единственный герой, который меня ВСЕГДА  радует  -  это Джейкоб)))) ууууу, волчара)))))  этот вечный комок бушующей энергии оживляет  сюжет  и удивляет  всех своими нелогичными, на первый взгляд, поступками.. и мне больно смотреть на его страдания.....
в этой части мне не понравился Эммет... какой-то он страшненький тут получился.... а Джаспера почти не показывали... а жаль... в предыдущей части у него была отличная сюжетная линия....
музыкальное сопровождение не впечатлило.....  хотя использовали  саундтреки  из первой части, которые мне очень нравятся, все они звучали   в плавной мелодичной обработке, что в общем было нудновато и иногда не совпадало со сценой на экране..... за музыку от меня "троечка"....
вот коротко так о фильме)))
советую посмотреть.... особенно тем, кто видел все  предыдущие части))))

Отредактировано Lika (2011-11-19 11:34:22)

754

Я тоже посмотрела "Сумерки". Ну что сказать, неплохо. Не шедевр, как и вторая, и третья части, но времени потраченного не жалко. Что понравилось: картинка, визуальные эффекты (болезнь Бэллы, худобу ей очень натурально изобразили, молодые Чарли и мать Бэллы тоже хорошо смотрелись, волки классные), музыка понравилась (мне нудно не показалось, все вроде к месту), юмор (Чарли отжигал; Белла тоже: "Бэлла, я должен тебе кое-что сказать..." "Что? Ты не девственник?"), игра Кристен Стюарт (сцена родов - это бррррр), внешний вид Джейкоба (он как-то брутальнее стал выглядеть, и шмотки на нем были крутые). Ах да, еще показывали прекрасный дом Калленов, а он всегда услаждает взор. Что не понравилось: игра Паттинсона (здесь она еще хуже, чем во 2-ом и 3-ем фильмах, его "вечно извиняющееся" выражение лица не позволяет проникнуться какими-либо эмоциями к Эдварду, да и сам сюжет особых поводов не дает: Бэлла в синяках - Эдвард страдает, что "избил" ее, Бэлла умирает - Эдвард обиженный уходит из комнаты и хлопает дверью...), пустая болтовня (но здесь ее все же меньше, чем в "Затмении"), скрытая реклама (позабавило, как Эдвард сидел в Yahoo; мы решили, что Yahoo был прикрытием, а на самом деле он в Фэйсбуке смотрел видео про котиков), некоторых вампиров действительно страшно загриммировали: не только Эммета, но и, например, Таню или Ирину (извините, не помню, как ее), актриса очень симпатичная, а в фильме просто страх. Никакого "вампирского секса", как было обещано, конечно, и не пролетало даже. Хотя в соответствии с рейтингом могли показать еще меньше.  Ну а самый основный минус - отсутствие химии первого фильма.
P.S. На мой взгляд, лучшая сцена фильма - прощание Джейкоба с Бэллой на свадьбе. Здесь у меня мурашки побежали.
P.P.S. Не поняла, почему Эдвард не светился на солнце.

Отредактировано Таня (2011-11-22 12:44:33)

755

И что, кроме "Сумерек" никто ничего не смотрел?! Счас же осень, самый листопад премьер))

Начну, правда, со старенького)))

"Тристан и Изольда" - изначально подозревала, что от легенды камня на камне не оставят, но это в общем-то простительно, потому как поди знай, какая вообще эта история была изначально, после стольких-то перепевов)) Но вот любовная линия таки подкачала. "Великая любовь" Тристана и Изольды скорее напоминала гормональный взрыв у подростков, которые просто не могут держать себя в руках и... ну в общем, как два кролика, ага)) Понятно, что не без этого в их отношениях, но все же духовности не хватило. Юношеская страсть, которая, как мне показалось, больше года бы и не прожила. Не тянет это на величайшую историю любви, ну никак. Исторический фон тоже весьма сомнителен. Кровожадная Ирландия, нападающая на Британию - это что-то новенькое! Уровень зрелищности в фильме все же не тот, чтобы на сюжет можно было закрыть глаза. Хотя, по правде говоря, он и не был причиной моего интереса к фильму. Поводом к просмотру стал актерский состав. Я давно поглядывала на это кино и на его кастинг, но в последнее время аргументов еще прибавилось - Сьюэлла недавно снова наблюдала в "Столпах земли", из только отсмотренных "Тюдоров" в фильме целая троица - Кавилл, О'Хара и Кинг, из "Борджиа" Вайберт... Плюс колоритный Марк Стронг, вездесущий Декстер Флетчер и "мистер улыбка" Джеймс Франко. Да, София Майлз мне тоже нравится. Как тут пройти мимо?)) Франко мне давно уже симпатичен, но симпатия эта довольно сдержанна. И в этом фильме он меня не сильно порадовал... Иногда казалось, что он себя просто неуютно чувствует в этом образе, а может просто не доигрывал. Хотя все-таки внешне смотрелся весьма героически и привлекательно)) Кавилл тоже больше впечатлял внешним обликом, нежели актерской игрой))) Постоянно озабоченная встревоженная и заплаканная Майлз тоже не шарман.... Но все-таки фильм вполне можно посмотреть разок.

Я знаю, поклонники "Сумерек" смотрели этот фильм. Во всяком случае, отзывы о нем обычно начинаются с упоминания о том, что хотелось Кристен Стюарт заценить в более ранних работах)). "Желтый платочек счастья" я лично смотрела из-за Эдди Редмайна (хотя и Уильяма Херта жалую) - фильм на любителя, но я к таковым как раз отношусь, поэтому он мне понравился. Такое себе очень неторопливое и задумчивое роад-муви о том, как трое попутчиков переправляются на пароме через реку, а потом все едут и едут, не столько желая попасть куда-то, сколько в надежде удрать от чего-то. Эдди Редмайн такой милый паренек, весьма странный, простодушный фантазер. Кристен Стюарт переживает какой-то свой подрастковый кризис и проблемы в отношениях с родителями, а герой Херта только откинулся из тюрьмы и не может определиться, стоит ли ему возвращаться к любимой женщине, ведь она за время его отсутствия могла начать новую жизнь. И бОльшую часть фильма эти трое или болтают ни о чем, или молчат, и время тянется минута за минутой, но эта атмосфера создает свое очарование и задумчиво-философское настроение. Душевный фильм с приятным финалом.

"Без компромиссов" с Джейсоном Стэтхемом был просмотрен исключительно из-за Люка Эванса. Непозволительно маленькая роль у него там... И почему его не сделали шефом полиции нетрадиционной ориентации, которого Пэдди Консидайн сыграл?! Как-то совершенно слили его линию, как и этой наркоманки-копа, с которой у него намечался роман. Вообще кино невразумительное, явно снятое лишь для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать крутость персонажей Стэтхема. Ну неужели для этого не нужен еще и хороший сценарий? Симпатичный товарищ Эйдан Гиллен, но злодей у него просто полный дебил. Причем никакой загадки и детективной составляющей тут нет, сразу ясно, что он злодей, что Стэтхем очень крут и брутален, но при этом почему-то никак не может предъявить обвинение злодею. Складывается впечатление, что просто коп Стэтхем ничем не умнее психа-злодея, посему не может найти против него улики. В общем, нечего тут особо анализировать, чесгря. Фильм ацтой, а Люк - снова бог))

"Агора" - сложно поверить, но там нет ни одного моего любимого актера, интересен фильм был из-за сюжета only)) Можно сказать, что я не совсем в адеквате, оценивая на 4 балла вроде бы весьма качественную работу Аменабара, но на то есть свои причины. "Агора" меня возмутил своей идеологической подоплекой, неприкрытой антихристианской пропагандой и очень однобоким освещением событий. Понятное дело, что об этом периоде истории известно мало, и что христиане таки сожгли языческий храм, где некогда хранилась Александрийская библиотека, изгнали иудеев и убили первую женщину-философа. Но где же беспристрастность и попытка осмыслить эти события в современном свете? Все без исключения христиане показаны тупой толпой в темных одеждах, одержимой жаждой кровопролития и уничтожения всех достижений дохристианских реликвий и знаний. Я не спорю, что крови "за веру" было пролито немало и зачастую совершенно необоснованно, особенно в период Сердневековья. Но зачем же рисовать язычников такими просветленными и благородными в противовес темным христианам, да еще и вешать на них всех собак, будто язычники со своей стороны не вели себя не менее жестоко по отношению к христианам. Да и крайне сомнительно, что именно христиане в 391 году уничтожили Александрийскую библиотеку. Или что убили Гипатию по приказу или наущению Кирилла Александрийского. В общем, несмотря на то, что фильм снят весьма качественно, красиво, с неплохими актерскими работами, меня он прямо-таки возмутил своей неприкрытой идеологией, а я очень не люблю, когда меня так явно пытаются убедить в чем-либо, рисуя картинку черно-белыми красками. Не все так просто и однозначно, с счастью или несчастью. Так что в топку такие предубежденные псевдоисторические опусы.

Ну а теперь о новеньком))

Посмотрела "Предел риска". Совершенно далекая от меня тема - экономический кризис, расчет рисков, инвестиции, торговля акциями... бррр... Тем не менее, Пол Беттани, Кевин Спейси, Джереми Айронс, Закари Куинто, Саймон Бейкер, Стенли Туччи - кам он, разве такое можно пропустить?!))) И на удивление, фильм оказался весьма увлекательным, хотя кое-что из происходящего было мне не совсем понятно в силу моей темноты в вопросах финансов и экономики, но драматическая и психологическая составляющая все же были тут первостепенными, следовательно, вполне постижимыми)). Плюс у каждого из героев вышли интересные персонажи - кое-кто изначально не терзается муками совести и думает только лишь о своем благополучии и богатстве, у кого-то еще сохранились остатки ответственности и человечности, кто-то ищет способ оправдать себя и т.п. В конечном итоге перед лицом катастрофы (в данном случае финансовой) каждый думает о себе - если не о сохранении своей жизни, то уж наверняка о благополучии и о карьере. Особенно понравился циничный герой Пола Беттани - уж он-то научился жить по жестким законам своей работы, в которой деньги делаются из воздуха и можно в одну секунду стать либо миллионером, либо нищим. В общем, очень неплохое кино, рассказывающее о начале экономического кризиса 2008 года (гипотетически, как я понимаю).

"Война богов"! Фильм сезона, блин!)) Спецом нашла показ не в 3D, чтобы не мучаться с очками и смогла в деталях рассмотреть совершенство тел античных героев. Можете упрекать меня в отсутствии вкуса и предвзятом отношении, но мне фильм очень понравился, хотя подспудно я ожидала нечто вроде второй "Битвы титанов". Я прям на одном дыхании его посмотрела, и даже не найду, в чем бы упрекнуть создателей фильма (для равновесия, так сказать...)))

Разумеется, легенды и мифы древней Греции в картине отображены очень условно, я бы даже сказала, что вообще не отображены, разве что имена совпадают да некоторые события сняты "по мотивам" (например, битва Тесея с Минотавром - лабиринтом выступает храм, в котором хоронят погибших, а Минотавр - просто здоровенный мужик в маске с рогами)). Но меня это не смутило по двум причинам. Во-первых, легенды есть легенды, вряд ли есть смысл требовать исторической достоверности в пересказе сказки, а во-вторых, сценарий мне показался весьма вразумительным - да, он простой, прямолинейный, но в нем нет явных несостыковок, чем так часто грешат современные блокбастеры. По крайней мере я таковых не обнаружила и увидела вполне себе увлекательную историю о герое Тесее, который в порыве гнева и отчаяния отправляется на войну со злобным царем Гиперионом и ему помогают в этом боги Олимпа.

Понравилась также стилистика и картинка. Смотрелся фильм немного по-комиксному, хорошая цветокоррекция, особого внимания заслуживают костюмы - они просто шикарны. Отлично поставлены сцены боев, в них можно рассмотреть детали, камера не дергается, якобы создавая динамику, потому как динамика присутствует в сценах сама по себе. Особенно ярким было мочилово (иначе и не назовешь) богов и титанов, кровищи с мясом было уххх... Правда, титаны напоминали каких-то зомби а боги показались слишком смертными, ну да ладно. Это было эффектно.

Ну и об актерах, канешн. Все-таки Люк Эванс очень даже подошел на роль Зевса (было много споров, что мол, какой он Зевс, когда он Аполлон вылитый). Потому как все боги там очень молодые, он среди них самый взрослый и зрелый, да и авторитетный такой. Ну и роль у него более или менее значимая, потому как остальных богов показали лишь мельком, я их и разглядеть толком не успела. О том, что он божественно красив я говорить не буду, это очевидно  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/49721.gif 

[реклама вместо картинки] 

Кавилл, зараза, мне стал нравиться еще больше. Вот красивый до невозможности, причем типично так красивый, но все-таки. Фигура, лицо -  100% герой, точеный такой, с доблестным подбородком)) С него и правда хоть античную статую из камня вытачивай. Но все ж харизмы Эванса недостает. Хороший у него помощничек в исполнении Стивена Дорффа. Первая красавица Фрида Пинто и вправду первая красавица. Ну и злодей, как полагается, такой коварный и мерзкий - Микки Рурку не привыкать, ему даже играть не нужно, он сам по себе колоритный)))

В общем, мне понравилось, да))

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Ну и нашумевший "Аноним", конечно жЭ)) В целом - не пожалела о просмотре, кино сделано очень качественно, картинка вызывает восторг (такой красивой казни Эссекса я еще не видела!), актерские работы порадовали, особенно Рис Иванс - кажется, его карьера приняла новый виток. На удивление, понравился и Джейми Кэмпбелл Бауэр (граф Оксфорд в молодости), хотя я по-прежнему считаю, что с ним что-то не то (имела сомнительное удовольствие наблюдать его в сериале "Камелот" в роли короля Артура). В общем, актеры все понравились. Интересна и гипотеза относительно авторства работ Шекспира. В этом смысле рациональное зерно присутствует - все-таки сомнительно, чтобы малограмотный человек из низов мог написать такие глубокие произведения.

Но вот историческая составляющая меня просто вывела из себя. История Англии - одна из моих любимых тем, в частности, особый интерес для меня всегда представлял поздний период правления королевы Елизаветы и ее взаимоотношения с Робертом Девере графом Эссексом. Но! "Шок - это по-нашему", решил мастер фильмов-катастроф Роланд Эммерих и не постеснялся воплотить на экране самые смелые догадки о придворных делах шекспировских времен. Все бы ничего, если бы догадки эти были хоть на чем-то основаны... Ересь и только. Известно, что у Елизаветы были фавориты (быть может, только платонические), были даже очень маловероятные слухи о незаконнорожденном ребенке королевы-девственницы от многолетнего возлюбленного Роберта Дадли, но не более того. Елизавета I не была столь таинственной особой, как Шекспир, ее биография известна достаточно хорошо и я решительно не понимаю, зачем из нее необходимо было делать распутную женщину со множеством отпрысков (даже Эссекса, к которому отчасти она могла питать материнские чувства из-за разницы в возрасте, приписали ей в незаконные сыновья! WTF?!), да еще инкриминировать ей инцест (?!). Возмутительно, что для усиления драматической составляющей (или по каким-то другим, однозначно не понятным для меня мотивам) авторы фильма обратились даже не к слухам и домыслам, а откровенной клевете. Самая великая английская королева едва ли заслужила такое обращение. На месте англичан я бы протестовала против такого изложения событий. Вот это, собственно, не позволило мне поставить фильму наивысший балл, а оставило неприятный осадок и стало таким себе большим половником дегтя в бочке меда... Потому как фильм и правда сделан очень качественно.

756

Everydika написал(а):

Посмотрела "Предел риска"

Мне тоже  понравился этот фильм. И актёры там играют преотлично!

Everydika написал(а):

"Война богов"!

Обязательно посмотрю!

А я пару фильмом с Гослингом недавно глянула!

Фильм Эта дурацкая любовь.
Мне не нравятся мелодрамы. В них всё кажется надуманным и ненастоящим. А в этом фильме, пожалуй, есть правда. В нём несколько историй. Начало самое стандартное для романтического жанра. Пересказывать не буду. Затем следует яркая сцена с Райаном  Гослингом и Эммой Стоун... и всё ... я уже ЛЮБЛЮ это кино!
Казалось бы жанр лёгкий поверхностный, но в фильме есть глубина. И юмор. И красота.
А в целом, всё это уже было. И если кто-то собрался смотреть, чтобы открыть для себя какие-то невероятно новые вещи, то не стоит этого делать. Это просто доброе душевное действо, не более!
И Гослинг... без комментариев!!! )

Фильм Драйв
Определённо, это не массовое кино.
Красивый Лос-Анджелес, суровый герой на его фоне и медитация продолжается...
Гослинг - мастер. Безусловно он растёт, как актёр, от фильма к фильму.
Понравилась картинка: качественно и эффектно.
Режиссура порадовала, она такая, я бы сказала, интеллектуальная получилась у Рефна)
И послевкусие хорошее.
Фильм интересный и поговорить есть о чём.
И кстати, современному кинематографу такое экспериментирование с жанром не повредит!
(И то, что нет постельной сцены... - это нижайший поклон режиссёру!!!)
И ещё одна цитата из рецензии: ... творчество Николаса Виндинга Рефна — как неразбавленный спирт, который ты проглатываешь залпом. От него моментально сносит голову, но у некоторых может случиться фатальная непереносимость. )))

http://s017.radikal.ru/i414/1111/d3/7c41bae905e2t.jpg

757

Sana написал(а):

И Гослинг... без комментариев!!! )

Эх... Совсем я отстала от поезда с названием "Райан Гослинг". Тучу фильмов с ним пересмотрела (все, что смогла найти), кроме сериалов, ессно. Все скачиваю, но последнее, что смотрела - "Ларс и настоящая девушка". Но обязательно наверстаю.

758

Ну что ж, не самый долгожданный для меня, но все-таки с пометкой must see фильм "Шпион, выйди вон"  благополучно посмотрен :) В начале сеанса люди все продолжали приходить, с опозданием на 5, 10, 15, 20 минут, и как только все опоздавшие наконец-то расселись по местам, пошел новый поток людей - уходящих. И тянулся этот поток еще с полчаса, на просмотр второй половины фильма остались лишь самые стойкие и, хочется верить, самые взыскательные зрители, для которых поход в кино не просто развлечение, а еще и эстетическое удовольствие. Потому как кино действительно не рядовое и не массовое. Это размеренный, лишенный динамики и суеты, детализированный интеллектуальный детектив, в котором каждый план смакуется, оставляя детали не разжеванными, а лишь намеченными. Зритель попадает в другое время, будто в какое-то иное измерение, и его обволакивает все это действие, забирая с собой целиком и полностью. При условии, конечно, если ему удается настроиться на нужную волну и освободить рассудок от попыток торопить события и забегать вперед. В таком случае от фильма можно получить истинное наслаждение, как визуальное, так и эстетическое. Потому как все выполнено по наивысшему разряду - с уважением ко времени, когда происходят события, к возрасту, положению, национальности и образу жизни героев, словом, все выглядит максимально достоверно и складывается в идеально выверенную картинку, которая складывается не наспех, а рассудительно и с удовольствием.

Я даже не хочу ничего писать об актерах и о героях, потому как все в фильме просто идеально и гармонично. Единственная претензия, которая может возникнуть у зрителя, как мне кажется - это та самая неторопливость и отсутствие динамики. Я поначалу тоже побаивалась, что такими темпами и уснуть недолго, но когда увидела план с пчелой, которая кружила по салону автомобиля, улыбнулась, уловила настроение режиссера и расслабилась. Потом я уже узнала, что режиссер - швед, что во многом объясняет эту артхаусную манеру съемки. Просто изначально я ее как-то не ожидала в таком фильме. Некоторые эпизоды особенно врезались в память... Когда герой Гари Олдмана пересказывает в театральной манере свой разговор с Карла - он не цитирует его слова, а играет его роль. Когда Том Харди стоит под ливнем в Париже и капли дождя, текущие по его лицу, только лишь скрывают настоящие слезы... Когда Марк Стронг смотрит в лицо своего товарища и в этом взгляде так много всего! Нам не скажут, что было между ними на самом деле, но этот взгляд и одного, и другого, он такой многозначительный... В общем, что сказать... Это произведение искусства! Великолепнейший, мастерски снятый фильм.

759

Everydika, спасибо! очень приятно было читать твой отзыв!
ты и свое настроение передала и настроение фильма - и общее и в мелочах.
да, согласна Гэри в момент перевоплощения в Карла меня тоже поразил! шикарно исполнено!
ведь какой неожиданный яркий выход эмоций из самой глубины сдержанного и непроницаемого человека.
он именно не рассказал, а показал - чуть заметно меняющейся мимикой и небольшими изменениями позы, давая оценку этой ситуации, своим действиям, словам Карлы.
ну, про Тома и Марка - подписываюсь не глядя)
но, есть пара моментов в этом достойном кине (это не безупречная актерская игра и не продуманная и выстроенная  операторская или режиссерская работа), которые меня немного смущают. это скорее касается сюжета. 

Свернутый текст

немного смутила развязка. щас объясню.
первое - мне было мало тех двух аргументов, которые озвучил герой Колина Ферта в качесте объяснения своего предательства. не хватило мне для полного убеждения этих двух сильно умных предложений - про то, что "запад, стал гадкий" и про то, что он (Билл Хейдон) - не шестерка Карлы, а, что он просто "держал его масть".
вот, я была бы рада услышать еще хоть парочку аргументов) потому что, для меня образ Хейдона никак не вяжется со сказанными им словами... мне кажется, он слишком любил жизнь, окружающую его...в нем не было ничего протестующего...никакого недовольства... 
поэтому, остался такой легкий осадок недоведенного до логического конца обоснования.
но, это мелочи, потому Ферт великолепен от кончиков ушей до носков его восхитительных ботинок)))
и второе - меня смутило то, что Смайли принял жену.
ведь та сцена в конце - это же фактически их воссоединение?
не знаю, почему меня это тоже задело, но мне было немного обидно за героя Гэри. его жена весь фильм воспринималась мной не как леди, достойная такого мужчины) я легко могу поверить в то, что он ее безумно любил и потеряв страдал. и узнав, что ее на самом то деле использовали, мог даже и пожалеть.
но, принять ее обратно... единственное, чем я могу это объяснить - это тем, что  она и сама поняла, в какую игру с ней сыграли, пережив серьезный удар по самомнению и уверенности в собственной неотразимости. и поняв, что ценил то ее не только за красоту и обаяние, но и за другие качества, только один человек - она решила попросить у него второй шанс. ну, а Гэри оказался действительно достойным джентльменом, способным это правильно почувствовать.

760

marilin, спасиб 8-)
Насчет моментов...

Свернутый текст
marilin написал(а):

первое - мне было мало тех двух аргументов, которые озвучил герой Колина Ферта в качесте объяснения своего предательства. не хватило мне для полного убеждения этих двух сильно умных предложений - про то, что "запад, стал гадкий" и про то, что он (Билл Хейдон) - не шестерка Карлы, а, что он просто "держал его масть".

Отчасти согласна. В том, что он не похож был на предателя. И не потому, что лицо доброе, а потому как мотивация недостаточно серьезная. И его сильная привязанность к герою Марка Стронга была очевидна, намного заметнее его каких-то идеологических пристрастий. Я была уверена, что "крот" - кто-то из остальных подозреваемых, но только не Хейдон. В то же время, люди бывают непредсказуемы в своих поступках и не всегда их взгляды отражаются на их внешности. Я интересовалась историей "кембриджской пятерки" - шпионов из Англии, работающих на СССР и так и осталась в недоумении - как люди, учащиеся в Кембридже, выросшие и воспитанные в лучших английских традициях, аристократы, могли "заразиться" идеями коммунизма и предать свою страну... Во имя чего? Пожертвовать личной жизнью, семьей, родиной, жить в изгнании без возможности вернуться домой. Для меня это из категории непостижимого. Так что, как знать, может и при всем внешнем благополучии у Хейдона тоже были какие-то свои странные идеологические мотивы.   

marilin написал(а):

ведь та сцена в конце - это же фактически их воссоединение?

Вероятно. Но меня это не смутило. Любовь - сложная штука, особенно когда люди прожили вместе много лет, их многое связывает. Это меня как раз совсем не смущает. По молодости можно обидеться, загордиться и переключиться на кого-то другого. А в таком зрелом возрасте душевную связь ценят сильнее, пожалуй. Все индивидуально, конечно, но на месте героя я бы поступила так же, мне кажется.

761

Посмотрела "Дом грез" с Крэйгом. В кинотеатре его проморгала. Ожидала худшего, глянув на рейтинг и услышав пару мнений)). Я даже знала основную интригу (не в подробностях, но зная, с каким фильмом (кстати, с Дикаприо) сравнивают "Дом грез" не в пользу последнего, догадаться было несложно). И тем не менее, во время просмотра не скучала. Дэн, конечно, просто красавец - эти небесно-голубые глаза, этот пресс, эта драма на лице...  Свою работу выполнил на 100% - и визуально глаз было не оторвать и сыграл отлично. Остальные актеры также лицом в грязь не ударили (хотя Рейчел Вайс меня таки раздражает, какая-то она стремная). Сам фильм тоже вроде как снят качественно, хотя маразмы проскальзывают, конечно. Но это не так критично. А что вот на самом деле убивает это кино, так это его вопиющая вторичность. Причем не только по отношению к тому самому фильму с Лео, которым его чаще всего упрекают, а по отношению к любому фильму подобного жанра. Все это было, много раз, в разных вариациях и данная версия далеко не лучшая. Тогда возникает вопрос - зачем браться за фильм, если заведомо известно, что он будет весьма посредственным?! А это было фактом еще до начала производства. Сомневаюсь, что режиссер и актеры живут в танке и не знают, что таких фильмов наснимали уже вагон и тележку. У меня версия только одна - народ собрался на "текучку" подзаработать деньжат в перерыве между другими, более серьезными проектами. И это еще сильнее портит фильм, потому что лишает его души. Вот вроде бы и не придерешься, а в то же время, посмотришь и забудешь, как какую-нибудь прочитанную газету, которая уже через неделю становится обычным клочком бумаги на распалку. В общем, я поставила оценку 6/10, но это только потому, что будь этот фильм одним из первых с такой сюжетной линией, он бы воспринимался гораздо лучше.

762

Итак, под собственные стоны отсмотрев вчера первую серию второго сезона "Шерлока" производства ВВС, сегодня бодро двинулись на "Шерлока Холмса" с Дауни-мл. в главной роли. В общем, я поняла их коварный план: МакГиган и Ричи соревнуются в том, кто быстрее доведет нас до полного экстаза. Я, признаться, вчера во время просмотра серии с Бенечкой очень поддерживала тут дамочку насчет два раза на столе, пока не запросит пощады )))))) но и сегодня из кинозала вышли довольные до поросячьего визгу ))))) джудлоувские танцы в цыганском таборе я теперь долго не смогу забыть  :rofl: как и его свадьбу  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/72800.gif в общем, всё по плану: фирменные драки, офигенный саундтрек, роскошные персонажи! нарастающее при полной тишине в зале напряжение сменяется хохотом и стонами от смеха :D Майкрофт Холмс в исполнении Стивена Фрая, ясное дело, отжигал :D Что уж говорить про сладкую парочку  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/56819.gif А вот злодей че-то не тянет на мировое злодейство. С грустью вспоминала о планах создателей фильма предложить роль то Дэниелу Дэй-Льюису, то восхитительному Гэри (вот это была бы просто Мечта! и самое роскошное мировое злодейство), но выбранный в итоге Джаред Харрис че-то не впечатлил. зато хорош был полковник Моран, щас немедленно сгоняю на кинопоиск глянуть, кто ево играл. Пол Андерсон, занятый до этого проекта в основном на британском ТВ. Нуми Рапас была тоже ничего, органично вписалась. И, конечно, пони! Доставивший нам три минуты бесконечного восторга! https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/72800.gif

кстати, перед просмотром показали нам трейлер "Мстителей" ))))))
послезавтра идем на "Девушку с татуировкой дракона".
пока год идет неплохо: пьянка - кино - пьянка - кино  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/91228.gif

763

У меня сегодня тоже прямо весь день, можно сказать, имени самого знаменитого и популярного сыщика всех времен и народов!
С утра ходила на новый фильм Гая Ритчи, сейчас поставила на закачку первую серию нового сезона BBC, чтобы вечерком насладиться. А прямо вот пока пишу по тв показывают нашу "Охоту на тигра". Короче, полный апофигей...  :D

Но сюда я зашла, чтобы поделиться впечатлениями от просмотренного кино. Так что об этом.
В общем, картина оставила весьма приятные впечатления, но того ощущения цельной и ладно скроенной истории, как после первого фильма, у меня, увы, нету.
Главная парочка по-прежнему хороша, да. Хотя, Дауни мне показался каким-то уставшим, что-ли...
Комических моментов, как уже сказала Хаски, хватает. Но вот бесконечный экшн и "слоу мо" (по поводу и без) начали под конец уже немного утомлять. Такое ощущение, что Ритчи заигрался, забывая о зрителях.
Да и главзлодей меня тоже не впечатлил, к сожалению! Особенно в сравнении с тем ярким образом, который создал Марк Стронг в первом фильме.
Я отлично помню Харриса младшего по первому сезону сериала "Fringe", очень интересный антагонист там из него вышел. Но вот Мориарти в его исполнении получился какой-то блеклый, на мой взгляд, а это существенный минус для картины, как ни крути. Полковник Моран действительно больше запоминается.
Да и популярная нынче Нуми Рапас что-то как-то никак. Не могу я пока понять, что все находят в этой актрисе.

Свернутый текст

Очень жалко, что с героиней Рейчел МакАдамс так обошлись, мне она гораздо симпатичнее.

Короче, забавный аттракцион, но не более того.

P.S. Фрай, конечно, отжег!  :rofl:

И да, наконец-то, увидела трейлер Мстителей на большом экране!   :rolleyes:

Отредактировано Maire (2012-01-03 18:28:34)

764

Maire написал(а):

весьма приятные впечатления, но того ощущения цельной и ладно скроенной истории, как после первого фильма, у меня, увы, нету

в целом согласна, конечно, но наша развеселая компания была настроена крайне благожелательно  :D и придираться не хотелось, ну вот разве что к Харрису...

Maire написал(а):

Особенно в сравнении с тем ярким образом, который создал Марк Стронг в первом фильме.

о, да! Лорд Блэквуд в исполнении Марка был просто роскошным злодеем!
а остальные мелочи - да пусть их, весело же ))))))

Maire написал(а):

увидела трейлер Мстителей на большом экране

и вот этот кадр с Локи крупно, согласись, впечатляет :flirt:
кстати, а я еще, едва зайдя в кинотеатр, уперлась носом прям в Томуськины губы - стоял огромный стенд с афишей "Значит, война!" :crazyfun: 14 февраля! в общем, супер-кино-год стартовал! :cool:

765

Хаски написал(а):

в общем, супер-кино-год стартовал!

Хороший год намечается, ничего не скажешь! Даже не знаешь, чего больше ждать...  %-)

Аааа, я, кстати, забыла написать в прошлом сообщении, что, несмотря на все мои придирки, финал у второго "Холмса" вышел отличный.

Отредактировано Maire (2012-01-04 19:49:27)

766

Посмотрела.

http://s002.radikal.ru/i199/1201/4a/6bee7d6a45bd.jpg

Что сказать - это абсолютный Финчер, и с сегодняшнего вечера я забыла, что вот та "Загадочная история...." принадлежит ему. Вот это уже ближе к тому, что он умеет делать максимально качественно. Поэтому надо понимать, на что вы идете - будут сцены насилия, будут крайне неприятные кадры изуродованных существ. Но при этом. До секунды выверенный темп повествования, очень четкое развитие сюжета, в рамках которого внятно и емко поданы несколько историй. Да, это психологическая драма, которая звучит мощно, но это не хаотический набор звуков - все ноты, как солдатики, занимают свои четкие позиции на нотном стане. Не могу сказать, было ли это достоинством первоисточника, так как не читала книгу, или это Финчер так маниакально, словно с каким-то встроенным в голову механизмом немецкого или швейцарского производства сам выстраивал кадры один за другим, руководствуясь каким-то своим собственным наитием.... но даже история кошки вызывает отклик и наводит на размышления - что уж говорить об историях Лисбет и Хэрриет!
Даже, наверное, не нужно говорить об игре актеров, котому что каждый их них был весь в этом Целом, они не были Крэйгом и Мара, Пламмером и Скарсгардом, Райт и Ричардсон. Это были Микаэль и Лисбет, редактор "Миллениума", могущественная семья Вангер...  Очень органично и убедительно.  Настолько, что даже хронометраж в 2,5 часа не напрягает - более того, хочется, чтобы фильм продолжался, даже несмотря на сцены категории R.

пс: чуть не забыла. вступительные титры - это было круто!

ппс: кстати, в том, чтоб ходить на триллеры, есть свои плюсы: хотя зал был полон, никто не трындел, не вылезал с идиотскими комментариями и не шуршал пакетиками. все уткнулись и смотрели, не отсвечивая. в кои-то веки! гуд.

Отредактировано Хаски (2012-01-05 18:19:58)

767

Так-с. Напишу много, а вы уж выбирайте, что читать, а что нет  :D

"Шерлок Холмс. Игра теней". Поскольку этот фильм я отношу в условную категорию "парк аттракционов",  больших драматургических ожиданий у меня и не было. Снято все, конечно, просто безупречно - драки, перестрелки, погони - ну просто кино о Джеймсе Бонде конца XIX века! Да и Роберт Дауни-мл в образе Холмса по колоритности ничем не уступает герою крутых боевиков. Юмор также присутствует в достаточной степени, есть интрига и все такое. В общем, придраться на самом деле почти не к чему - все шикарно. Но вот что-то все-таки с этим кином не то. В кинотеатре посмотрела с удовольствием, но вот покупать DVD и пересматривать, как было с первой частью, как-то не хочется. Некоторые моменты показались неуместными, с перегибом, будто вставлены исключительно ради очередной шутки или драки. Не совсем естественны, в общем. К примеру, переодевание Холмса в женщину, чтобы пробраться в поезд, где едет Ватсон с женой. Ну неужели удобнее драться в юбке? Затем размазанная по лицу косметика очень напоминала раскраску Джокера, что тоже явно было неслучайно. Только зачем? Но это все не так существенно, конечно. Вот что действительно можно записать в минусы фильму, так это подбор актеров на роли новых персонажей. Главгад в исполнении Джареда Харриса, конечно, довольно гадкий, но недостаточно харизматичный и устрашающий. Не тянет на Мориарти, калибр не тот. Марк Стронг в первой части общеголял его, как два пальца об асфальт. То же скажу и о женской партии - ну в каком сне какому директору по кастингу могло присниться, что Нуми Рапас будет смотреться как минимум не хуже Рейчел МакАдамс?! Да она страшна, как атомная война  :confused:  Эдди Марсану ака Лестрейду вообще не отвели места, он мелькнул лишь в одном эпизоде, а ведь персонаж колоритнейший. Единственный, кто стал ценным приобретением второй части, так это брат Шерлока в исполнении Стивена Фрая. Хорошим англичанином кашу никогда не испортишь, конечно  8-)  Ну и последней каплей (не ложкой!) дегтя стало умение Холмса везде побывать, все повидать и все успеть, прежде чем зритель успел что-либо сообразить  :suspicious:  Понятное дело, что Холмс гениален, но он ведь не супермен в конце концов... Так что, в общем и целом кино, конечно, драйвовое, качественное и просмотра однозначно стоит, но к сожалению, не чета первой части. В общем, если кратко - поддерживаю мнение Maire  :cool:

"Секс и незамужняя девушка" 1964 года, в главных ролях Тони Кертис и Натали Вуд. Ну а во второстепенных - любимый Генри Фонда и Лорен Бэколл. Это фильм из разряда тех картин, которые были уместны в свое время. Наверняка финальная сцена погони героев друг за другом со сменой машин была до коликов смешной в 60-е, но нынче выглядит слегка нелепо. Не удивительно, что мой любимый период голливудского кино (как и его "золотая эра") заканчивается как раз на рубеже 60-х... Хотя в оправдание фильма все же скажу, что в нем достаточно юмора и он довольно мил в целом, особенно хорошо идет в праздничные дни)) Вот если бы не затянутый финал, все было бы гораздо приятственнее. Да, повеселил еще момент, когда герой Тони Кертиса переодевается в женский халат и шутит, что он похож на Джека Леммона в "том фильме" (понятное дело, что речь о картине "В джазе только девушки", где кроме Леммона играл и сам Кертис)). Генри Фонда уже не так молод, но по-прежнему бесконечно мил и обаятелен  :love:

"Леди на один день" 1933 года - от Фрэнка Капры халтуры не жди, вот что я могу сказать об этом фильме. Отличный, милый, добрый, качественный фильм. Подкачало лишь качество картинки и озвучка, но в целом я получила огромное удовольствие от просмотра. История о том, как обедневшая аристократка, известная под кличкой "яблочная Энн" (потому как промышляла продажей яблок), ожидает из Испании приезда своей дочери - невесты графа. Много лет Энн писала дочке письма с рассказами о том, как она расхаживает по балам да приемам. Яблоки Энн всегда приносили удачу местному мафиози, который решил помочь благодетельнице и превратить ее в леди на несколько дней, дабы дочь не догадалась о ее бедственном положении и отец ее жениха дал разрешение на брак с его сыном. История поистине сказочная, почти рождественская, но очень милая и увлекательная. Кстати, Капра переснял этот фильм в 61-м. Очень меня впечатлил актер Уоррен Уильям, карьера которого, к сожалению, пошла на спад после введения печально известного Кодекса Хейса, потому как Уильям в основном играл злодеев и мафиози. Впрочем, его злодей в "Леди на один день" очень даже положительный герой, несмотря на его темные дела. Надо будет еще чего поискать с этим актером.

"Леди Ева" 1941 года с Барбарой Стэнвик и Генри Фондой - конечно, наивняк в 1941-м в Голливуде уже царил вовсю, в чем и прелесть этой эпохи. В то же время, иногда с этим был и перебор, как и в данном фильме. Героя Фонды сделали полнейшим лопухом, которого лихо окручивает змея в исполнении Стэнвик. Комично, что Фонда в фильме серпентолог, т.е. специалист по змеям. В целом фильм очень милый и душевный, но все ж было немного обидно, что персонаж у Генри такой дурачок плюшевый %-) А вот Барбара Стэнвик мне по-прежнему не нравится. Ну какая ж она красавица? Страшновата, угловата, одежда на ней висит, как на вешалке... Странные были порой представления о женской красоте в те времена. Зато вот Фонда - ох, неотразим!  :love:  Хотя фильм не получил Оскара, он все же входит во все мыслимые и немыслимые списки фильмов, "которые вы должны посмотреть" и в общем-то, вполне заслуженно.

"Миссия: Рождественское спасение" (на Кинопоиске зовется "Секретная служба Санта Клауса"). Получила массу положительных эмоций от похода в кино! Мультик сделан по высшему разряду, анимация роскошная, персонажи милые, сюжет добрый и оригинальный, юмор не пошлый, в общем - все как я люблю. Такие мульты можно покупать на DVD и смотреть всей семьей на рождественские праздники каждый год, без каких-либо ограничений по возрасту и количеству просмотров. Великолепная адаптация на украинский, особенно мне понравились перепевы любимых моих англоязычных рождественских песен. Очень оригинальная идея насчет того, как же Санта умудряется за ночь доставить 2 млрд подарков, причем тут есть некое столкновение эпох - между устаревшими уже оленями на санях и новыми высокотехнологичными штуками. И просто великолепный юмор. Особенно улыбал дряхлый олень старого праСанты :) Напоминал мне моего собственного пожилого маразматичного пса  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/71734.gif В общем, кажется, мультик уже вышел из проката, но в любом случае рекомендую к просмотру.

"Хранитель времени". Очень ждала этот фильм. И синопсис, и жанр, и ролик вдохновляли, а уж как вдохновляло имя режиссера!  http://hartnettjosh.org/sml/0909.gif От Мартина Скорцезе априори не ожидаешь лажи, даже если он впервые взялся за детское кино. Однако, к сожалению, он моих ожиданий не оправдал... :suspicious: Быть может, Дикаприо не хватило? :huh: Фильм получился очень скучным и затянутым... Казалось бы, такая чудная сказка - рождественская история о мальчике, который пытается починить механизм некогда известного режиссера Жоржа Мельеса, чтобы получить послание от своего погибшего отца. А пока этот одинокий мальчик живет на вокзале в Париже и каждый день заводит часы. Невероятно мило! Начало фильма такое атмосферное, со сказочно красивыми и красочными планами города, звучат французские мелодии, все такое умилительно-нежное и праздничное, как в самых приятных рождественских фантазиях. Но увы, это остается единственным восторогом, оставленным работой Скорцезе. Главные герои - девочка и мальчик, распутывающие загадку таинственного механизма, скучны и невыразительны. Актеры высокого ранга на второстепенных ролях совершенно не играют всеми гранями своего таланта. Очаровательная и любимая мной Эмили Мортимер всего-то улыбнулась пару раз и еще пару раз многозначительно посмотрела на Сашу Барона Коэна, вот и вся ее роль. Бен Кингсли кислый, как старый борщ. Вот разве что Майкл Стулбарг своим восхищенным видом как-то оживляет это унылое действо. Но даже для меня, поклонницы Жоржа Мельеса, наблюдать за происходящим наскучило уже на 30-й минуте. А фильм идет два с лишним часа! Я тихо порадовалась, что не взяла с собой племянников, они бы просто уснули. И очень жаль, что такая чудесная задумка потерпела неудачу. Впрочем, фильм высоко оценен на IMDb и удостоился нескольких номинаций на разные кинопремии, наверняка и на Оскар будет выдвинут, но я в этом вижу лишь уважение к затронутой теме об истории кинематографа и авторитету Скорцезе. Однако, чесслово, лучше в очередной раз посмотреть знаменитый 14-минутный фильм Мельеса "Путешествие на Луну", нежели мучать себя 126-минутным тягучим опусом Скорцезе. Моя оценка 6/10 только за красивую картинку, внимание к Мельесу, очаровательную улыбку Эмили Мортимер и собаку инспектора Бората :)

"Все возможно, бэби!" Наконец-то посмотрела это милое кино. Все в нем очаровательно, и почему я откладывала просмотр, ожидая увидеть стандартную голливудскую мелодраму, ума не приложу. Должно быть, забыла посмотреть на страну производителя. Англичане умеют даже самую пикантную историю преподнести без пошлости, снабдив ее первоклассным юмором. И что еще уважаю в английском кино - никогда не знаешь, чем оно закончится! Отличный актерский состав, Том Холландер и Мэтью МакФадьен в своих небольших ролях выступили просто блестяще! Я ухахатывалась))) :D Что уж говорить о соблазнительном чертяке Джеймсе Пьюрфое, который запускал такие флюиды, что и по эту сторону экрана искрило  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/92435.gif Ну и Хью Лори с Джоэли Ричардсон создали весьма колоритную влюбленную парочку. Ах да, мистер Бин в роли гинеколога оказался весьма приятным сюрпризом  Словом - отличное увеселительное кино для домашнего просмотра, несмотря на такую, казалось бы, не очень веселую тему...

"Без истерики". Это кино можно смотреть в паре с предыдущим - пикантная тематика и английская тактичность в ее осветлении присутствуют в полной мере. Вот только тут события перенесены в 1880 год и главная проблема картины не бесплодие, а женская истерия. Мамадарахайа, страшно представить, как жилось женщинам в то время, когда любой их каприз, недовольство, недомогание или психологическая усталость с легкостью попадали под диагноз "истерия"  http://hartnettjosh.org/sml/blink.gif (наверное, сейчас для этого придумали болезнь "вегето-сосудистая дистония", которую тоже обнаруживают у всех девушек и женщин, если не знают, в чем причина их недомогания). Так вот, эта самая истерия прежде в особо тяжелых случаях лечилась... удалением матки  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/95350.gif Но, к счастью, в фильме все не так страшно, ведь это легкая и очень милая комедия. Несмотря на то, что скроена она весьма просто и сюжет с самого начала предугадывается на несколько шагов вперед, смотреть ее - одно наслаждение. Наконец-то я снова увидела любимчика Хью Дэнси, а то ведь два года о нем ни слуху, ни духу, я уж стала его забывать, ибо в копилке решительно ничего не осталось, вся фильмография (включая старые невнятные сериалы) добросовестно отсмотрена и сложена в архив. Он, конечно, просто очарователен и бесконечно мил, а в костюмных фильмах он мне всегда особенно нравился https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/49721.gif Очень хороша и Мегги Джилленхолл, особенно когда из нее не пытаются лепить писаную красавицу. В образе бунтовщицы, социалистки и женщины с большой самоотдачей она смотрелась очень органично. Джонатан Прайс и Руперт Эверетт чудно приправили картину, как гвоздика с корицей бокал глинтвейна. В итоге получилась милейшая, пикантная и очень легкая комедия, которую вполне стоит посмотреть разок для хорошего настроения.

"Капоте". Просмотр сего мрачного фильма в праздничные дни запланирован не был, но я отловила его по ТВ1000, т.к. давно намеревалась посмотреть. Причиной моего к нему интереса была не столько личность Капоте и история его "Хладнокровного убийства" (об этом я знаю достаточно, да и саму книгу все еще пытаюсь дочитать), сколько желание сопоставить его с картиной "Дурная слава", вышедшей на несколько месяцев позже и повествующий о тех же событиях (об этом фильме я писала в теме "об этих"). Удивительное дело, как порой одновременно два режиссера, не сговариваясь, берутся за фильм на одну и ту же тему. К сожалению, как правило, одному из таких фильмов уготована бесславная судьба. В данном случае этот жребий пал на "Дурную славу", ибо она вышла чуть позже. В это время фильм об одном из любимчиков Америки, "Капоте", уже успели номинировать на ряд кинопремий и даже вручить высочайшую награду Оскар Филипу Сеймуру Хоффману за главную мужскую роль. Я не собираюсь протестовать, ибо Хоффман и правда здорово сыграл эпатажного гомосексуального писателя. Однако фильм мне показался пресным и затянутым. Приблизительно таким же сухим, как и книга самого Капоте, скурпулезно исследующая убийство одной семьи двумя грабителями. Конечно, за этим исследованием стоят переживания самого Капоте, который проникся личностью одного из убийц и очень нелегко пережил его казнь, но все это в данном фильме меня не тронуло, при том, что претензий к режиссуре или актерам у меня нет. Зато "Дурная слава" мне очень понравилась. И не потому, что этого самого убийцу сыграл Дэниэл Крэйг и его отношения с Капоте в фильме зашли намного дальше, чем можно было предположить. Просто сама история рассказана увлекательнее, живее, с яркими отступлениями, даже порой с юмором. В том фильме я прочувствовала весь трагизм ситуации. И, кроме того, меня совершенно очаровал Капоте в исполнении Тоби Джонса - по-настоящему хрупкий, впечатлительный, уязвимый, любопытный и честный. Так что "Капоте" останется для меня проходной картиной. Жаль, что "Дурная слава" вышла позже...

"Та самая женщина" 1937 года с Бетт Дэвис и Генри Фондой. Посмотрено, разумеется, из-за последнего. Фильм снят очень неплохо, увлекательно, хотя это мелодрама, а не детектив. Но все так закручено, заверчено... В общем, в этом плане претензий нет, но вот поступки героев меня вышибли из колеи  http://hartnettjosh.org/sml/blink.gif Логике не поддаются, так что это не позволило мне высоко оценить фильм. Да и Фонда снова дурачка махрового играет, скока ж можно((( Но все ж он очень красивый  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/83146.gif такой молодой! Вот чего не скажу о Бетт Дэвис - и почему она первой красоткой Голливуда слыла, обычная себе мадама, ничего примечательного, еще и глаза навыкате...

"39 ступеней" 1935 года Альфреда Хичкока. Не случайно этот фильм входит во всевозможные энциклопедии и учебники по истории кино. В 1935-м году он был новаторским и сенсационным, а спустя 77 лет все еще смотрится мощным детективным приключенческим триллером. Много интересных приемов, шпионских штучек (в то время эта тема была крайне популярна), даже романтике место нашлось. В общем, отличное кино, не зря его называют одним из лучших у Хичкока.

"Я слишком много мечтаю" 1933 года все с тем же Генри Фондой и Лили Понс - известной певицой Метрополитен Опера в США. Какой невероятный голос в теле хрупкой женщины! Фильм, разумеется, и крутится вокруг ее голоса, его отчасти можно назвать мюзиклом, хотя Лили исполняет оперные партии. Генри Фонда традиционно играет неудачливого дурачка https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/11165.gif  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/24933.gif (должно быть, из-за его невинного и немного удивленного выражения лица, которое было ему присуще в молодости?), который старается стать известным композитором, но его музыка без голоса одаренной супруги оказывается никому не нужна. Вообще фильм очень мил и стоит просмотра хотя бы только ради голоса Лили Понс. А еще меня умилила парижская квартирка этой парочки, где еще был газовый свет и не было водопровода. Удивительная штука - кино. Это заодно и оживший музей :)

"Это случилось однажды ночью" 1934 года с Кларком Гейблом и Клодетт Кольбер. Восхитительное кино, которое просто обязан посмотреть каждый уважающий себя киноман)) В 1935-м этот фильм получил целых 5 Оскаров в ключевых номинациях, что с той поры удавалось еще только двум картинам - "Пролетая над гнездом Кукушки" и "Молчание Ягнят". События фильма происходят на протяжении одной ночи, это такое себе романтическое роад-муви с хорошей долей юмора. Молодой Кларк Гейбл очень обаятелен, а Клодетт Кольбер в очередной раз заставила меня удивиться царящим в те времена эталонам красоты... Но сыграла она весьма неплохо.

"Господин Никто" - необычный фильм, сложно его оценивать с привычной позиции. С одной стороны, подача материала очень интересная, есть неплохие находки. Поначалу решительно ничего не понятно, затем клубок начинает понемногу распутываться и мозаика более или менее складывается. С другой же стороны, все это тянется довольно медленно и порой весьма уныло, что заставляет периодически поглядывать на часы и задаваться вопросом о том, когда ж оно все закончится?  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/57995.gif Построй режиссер эту историю в обычном виде, без флешбэков и перескоков с одной "линии жизни" на другую, фильм мог бы и вовсе получиться таким себе проходным неприметным артхаусом. В связи с чем закрадывается сомнение, а не пытались ли при помощи подобной рваной подачи и симпатичных визуальных находок припрятать недостатки сценария? Как бы там ни было, а все же шедевром кино не смотрится, хотя внимания несомненно стоит. Я поставила оценку 7/10, просто потому, что было все-таки нудновато и чего-то гениального я не обнаружила. Однако фильм хорош и незауряден.

Ну и под занавес - самый ожидаемый фильм месяца :)

"Девушка с татуировкой дракона". Что имею сказать - фильм великолепен! Я в последние годы от Крэйга многого не ожидаю, слишком поглотил его мейнстрим, но притягательные постеры к фильму с роскошными Дэном и Руни, которые буквально заполонили весь город, взвинтили мое ожидание до максимальной отметки, так что я помчалась в кинотеатр на премьеру. И, надо сказать, от Крэйга я многого не получила, ибо роль у него оказалась гораздо мельче, чем я ожидала (книгу не читала, европейскую версию не смотрела). Но это уже больше, чем кое-какой киномусор с его участием последних лет и к тому же, вовсе не его вина, что образ Блумквиста второстепенен. Крэйг передал его отлично, насколько я могу судить без знания первоисточника. Его герой получился простым, даже обыденным, без лишнего геройства и маскулинности (ура!). Как же мне понравилась сцена, когда он примчался в шоке с царапиной от пули и Лисбет его зашивала, пока он сидел в мокрых джинсах на дне ванной, свесив через край ноги https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/92435.gif OMFG! А как забавно и неумело он врал на ходу, пытаясь найти оправдание своей ночной прогулке у дома Мартина!  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/71734.gif Или это его наивное непонимание чувств Лисбет и всех ее махинаций в финале... Чудный, чудный персонаж. Больше всего умилило, как необычно он носил очки  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/91228.gif И котэ был классный у него... Ладно, отвлекаюсь от Дэна, он был мил и хорош, но это не его звездный час.

А вот кто мои ожидания превзошел, так это мистер Финчер и Руни Мара. Финчер заслужил мою бесконечную любовь одним только "Бойцовским клубом", он вообще мог ничего больше не снимать, а все равно числился бы в моих любимчиках http://hartnettjosh.org/sml/0909.gif Но после просмотра "Девушки" я полюбила его еще сильнее. У него есть удивительный талант снимать фильм так, что от него не оторваться, даже если ничего особенного не происходит или если тема тебе не интересна сама по себе (эта ремарка больше относится к "Социальной сети"). В его стиле есть что-то от пресловутого хичкоковского саспенса, это умение создать нужную атмосферу, овладеть вниманием зрителя, увлечь его за собой и заставить забыть о времени.

Детективная составляющая фильма оторвала меня от реальности, хотя если задуматься, в ней нет ничего неожиданного - такие мрачные истории по какому-нить Zone Reality рассказывают ежедневно с утра до вечера. Мне отчасти понравилось, что со зрителем (и читателем) не церемонились - показали, что в жизни бывают весьма темные стороны и нечего делать вид, что это большая редкость или происходит в ином измерении. Жестокие сцены с героиней Руни Мары были весьма уместны в портрете ее персонажа, отлично ее охарактеризовали, как травмированную, но одновременно очень сильную личность. Из зрителя не выдавливали слезы сожаления, чего я терпеть не могу, героиня Руни вызывала не жалость, а уважение. И мне не совсем понятно, почему многие (судя по отзывам на КП) зациклились на любовной линии, ведь очевидно было, что в таких обстоятельствах, с такой героиней и сюжетом она не может стать мелодраматическим дополнением с хэппи-эндом. Эта линия лишь в очередной раз подчеркнула личность главной героини, ее способность чувствовать, несмотря на пережитое. Но ее девизом явно должны стать слова Ницше: "Что нас не убивает, делает нас сильнее". Сама Руни, несмотря на свою якобы бесполость, выглядела очень даже секси! Все-таки будь я на месте Блумквиста... Или нет, лучше на месте этой подружки Блумквиста, которая редактор. Кто ж откажется от... Ладно.

Могу еще много чего лестного сказать в сторону фильма, но суть будет одна - это весьма качественный триллер, с отличной атмосферой, хорошей детективной составляющей и сильными персонажами. Не знаю, как бы я его восприняла, если бы прочитала книгу, не мой это "читательный" жанр, но в руках Финчера эта история явно выиграла, ибо лучшего режиссера для такого сюжета не найти. И я поставила фильму 9 баллов из 10 только потому, что это все же не "Бойцовский клуб", который я и прочитала, несмотря на нелюбовь к современной литературе, и пересмотрела уже раз 25. "Девушка с татуировкой дракона" изначально не несет в себе такого посыла и смысла, но по меркам современного Голливуда это все же почти шедевр.

ЗЫ. Понравилась фраза в одной из журнальных рецензий о героине Руни: "Потому что мужик здесь - она". Удивительно читать такое с учетом того, что Руни играет в паре с Крэйгом. Но это таки правда. Она мужик! И как она знатно Блумквиста отымела - прям подмывает еще раз в кино сходить.

ЗЗЫ. Титры - дааааа, титры доставляют неимоверно!  %-)

Хаски написал(а):

Кстати, в том, чтоб ходить на триллеры, есть свои плюсы: хотя зал был полон, никто не трындел, не вылезал с идиотскими комментариями и не шуршал пакетиками. все уткнулись и смотрели, не отсвечивая. в кои-то веки! гуд.

Ага. Только все-таки небольшой косяк зрителей соскочил и уплыл из зала после сцены мести Лисбет.

768

Наконец, и я посмотрела Tinker Tailor Soldier Spy

Довольно странное впечатление оставил этот фильм.
С одной стороны очень неспешное повествование, вязкое, тягучее. Но, как ни странно, оно не усыпляет и не утомляет. Стоит только сделать усилие и подстроиться под этот ритм, как картина будто бы затягивает и обволакивает тебя, и ты уже сидишь, завороженный, не в силах оторваться.
Лишь после просмотра я узнала, что режиссер – скандинав. Что ж, тогда точно нечему удивляться.
Сложно выделить кого-то из актеров. Прекрасно сыграно всем ансамблем.
Никаких тебе шпионских страстей в привычном представлении, никаких перестрелок, лихих погонь, мегазлодеев и супергероев.
Это будни людей, которые всю жизнь должны сдерживать свои переживания и эмоции, отказаться от личных привязанностей и радостей простой жизни. Но это совсем не значит, что они перестают быть людьми. Эмоции можно умело замаскировать, запрятать их глубоко в себе, но они все равно будут съедать тебя изнутри. Кто-то рано или поздно поддается, срывается.
Смотришь на героя Марка Стронга, и, даже не зная подробностей отношений Джима Придо и Билла Хэйдона (как уже говорила Everydika), почему-то совсем не удивляешься тому выстрелу в финале картины. Просто что-то передается без слов, на уровне взглядов, которыми эти герои обменялись от силы пару раз за весь фильм, но ты уже понимаешь, что такая развязка была неизбежна.
Или Питер Гиллем в эпизоде с кражей документов (шикарная сцена, одна из самых сильных в фильме, по-моему). Прямо физически ощущаешь его напряжение, попытки контролировать свое волнение и страх, и то, как потом он, уже не в силах сдерживаться, вымещает весь гнев и обиду на бедняге Рикки.
Самого Рикки совсем мало, к сожалению… но, тем не менее, в конце очень грустно за него. Такие как он не выживают в той среде.
Ну, и Смайли, само собой. Не знаю, как Олдман это делает, но при всей непроницаемости лица его героя нельзя не почувствовать стремительную работу мысли и тщательно сдерживаемые эмоции, оценку ситуации. А те его воспоминания в виде мини-спектакля просто великолепны!

Смотреть мне, к сожалению, пришлось в дубляже. Собственно, я и так знала, что наша озвучка убьет огромную долю ценности картины, но иначе я совсем ничего не поняла бы в происходящем. Глянула небольшой отрывок в оригинале (как раз с Гэри, Беном и Томом) и убедилась, что надо все пересматривать и как можно скорее.

Отредактировано Maire (2012-01-26 01:09:32)

769

А я наконец посмотрела "Драйв". OMG, датчанин Рефн без вывернутых мозгов в своих картинах обойтись не может  :x  Но такой уж у него стиль - мрачный, жесткий... Но очень атмосферный, метафоричный... Он недосказывает историю ровно настолько, насколько это уместно, чтобы не разозлить зрителя и в то же время, позволить ему самому сделать выводы. В его работах есть эстетика, даже в том, как он показывает чей-то окровавленный проломленный череп.

Фильм вызвал большой ажиотаж, ведь Рефна признали лучшим режиссером на Каннском кинофестивале. Это Оскары с Глобусами стараются отмечать идеологически правильные фильмы - о смысле жизни, о проблемах чернокожей прислуги, о становлении бейсбольной команды, о работе политиков и т.д. и т.п. Fuck it, какбэ говорят нам Канны, ведь искусство не обязано подчиняться определенному сюжету. И отметили фильм с кучкой некрасиво размазанных трупов, без назидания и философствования, но при этом совершенно бесподобный!

В "Драйве" почти нет диалогов, о мыслях и чувствах молчаливого безымянного героя лучше всего говорят его глаза и улыбка. И авторы не пытаются разложить все по полочкам и объяснить, откуда он пришел и куда подевался, хороший он или плохой, и что это вообще все было такое... Я понимаю, почему на Кинопоиске так много негативных отзывов и рейтинг ниже, чем на IMDb, хотя обычно бывает наоборот. Люди ожидали совершенно другого кино, об этом говорит и синопсис, и рекомендуемые фильмы. Какой к черту "Перевозчик" или "Таксист"? С "Драйвом" их связывает только то, что герой Гослинга тоже водитель, только и всего. И это не боевик/экшн/детектив с погонями и перестрелками, это неторопливое кино о молчаливом парне с таинственным прошлым, который по доброте душевной решился на некий поступок, что оказалось не самой удачной идеей. Его скелеты в шкафу, которых он явно намеревался давно похоронить, то и дело трясут костями. Парню приходится проявить свой истинный характер и решить образовавшиеся проблемы. И порешал он их, конечно, так, что я или рот, или глаза руками закрывала...

Охренеть, что за кино, короче говоря. А сцена с поцелуем в лифте - своеобразная точка невозврата... Как снято!

А саундтрек - он просто бомбический! С ним может соперничать только "Девушка с татуировкой дракона".

Что касается Райана Гослинга - я понимаю, конечно, почему его не номинировали за эту роль. Ну правда, что за фигня - ходит парень весь фильм отмороженный, почти ничего не говорит, только улыбается и смотрит пристально. Разве ж это игра актерская?)) К черту их, Райан! Ты уже дышишь в затылок Дикаприо! А вот за что на Глобус Альберта Брукса номинировали я совершенно серьезно недопоняла... Что с них возьмешь, с этих "академиков". В общем, мое имхо - в топку номинантов Оскара. "Девушка с татуировкой дракона", "Драйв", "Воин", "Шпион, выйди вон" - вот это список лучших фильмов 2011 года, однозначно!

770

"Побег из замка Колдитц" - средненькое кино, имхо. Скучно не было, но напоминает скорее женский роман нежели военную драму. Там и войны-то нет по большому счету - лишь пара взрывов и несколько немецких офицеров, которые оружием пользуются лишь в исключительных случаях. Возможно, в Колдитце действительно были не такие жесткие условия, как в концлагерях, но в фильме пленные там явно чувствовали себя лучше, чем их собратья на полях сражений. Чего уж там, даже дома в Англии было опаснее из-за систематических бомбардировок. При таком раскладе не совсем понятно, отчего у главных героев (особенно у Тома - не у Харди, а у героя Лоуренса Фокса) было такое дикое рвение удрать из замка, когда там можно было спокойно переждать войну. Даже предприняв попытку побега, они не особенно рисковали жизнями, т.к. расстреливали только тех, кто отказывался подчиняться. Кроме того, сговориться с немцами и договориться о каких-либо услугах тоже, судя по фильму, было вовсе не проблематично. Короче, без пяти минут курорт, а не лагерь для военнопленных.

Еще одна смутившая меня деталь - я читала, что замок Колдитц считался самой неприступной крепостью Третьего Рейха и сбежать оттуда было практически нереально. Но в фильме оттуда бегут, кажется, все, кто задался такой целью. Только вот Тому почему-то все не везло. Не сдал бы его приятель Джек, так сбежал бы и он. Я знаю, что некоторым все же удалось совершить побег, но снято все как-то так по-детски, будто сбежать из этого Колдитца совсем не сложная задача.

Ну и лав стори... Это прям достойно мыльной оперы. Не скажу, что совсем примитивно, но как-то так... Слабо верится, чтобы человек заврался прям до такой степени. На что только Ник рассчитывал? Все его поступки не продуманы и на шаг вперед. Это можно списать разве что на жесткое помутнение разума на почве любви.

Троица из Льюиса, Харди и Фокса мне понравилась, но больше потому, что все трое актеров мне симпатичны. Конечно, Том Харди просто красавец, такой молодой... Но фильм стала смотреть из-за Демиана Льюиса  :flirt: Кажется, я на него запала. Вовремя, блин  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/24933.gif Да, Вера Майлз мне тоже очень нравится. А Джейсону Пристли быть Брендоном Уолшем до конца своих дней. Не воспринимаю его в другом образе. Либо актер из него не очень... В общем, как-то так.

***

"Побег из тюрьмы". Фильм просто великолепный! Планировала глянуть краем глаза за работой, но буквально с первой же минуты отставила в сторону ноут и уставилась в фильм. Увлекло с головой! И чем дальше, тем больше понимаешь, что сам по себе побег в этом фильме не главное. А только под конец становится ясно, почему же фильм на самом деле называется The Escapist, т.е. Беглец, в единственном числе. Как же я все-таки люблю англичан, которые используя, казалось бы, банальную тему о тюремных буднях сделают из нее не какой-нибудь стандартный экшн или криминальную драму, а такое себе символичное кино об искуплении и свободе. Пусть не шедевр, но однозначно качественный достойный внимания фильм.

Ну и несказанно порадовал актерский состав. Изначально скачала фильм из-за Доминика Купера, захотелось увидеть его где-нибудь еще. Но руки до фильма дошли таки из-за Демиана, жаль, что роль у него небольшая. Зато какая значительная! Хорош, гадина  http://hartnettjosh.org/sml/8888.gif  Стивен Макинтош просто роскошный нарик! Брайан Кокс, Джозеф Файнс, Лиам Каннингем, Сеу Жоржи - все тут хороши.

***

"Blue Valentine" (вот уж не пойму, какой из локализованных переводов тупее - "Валентинка" или "Голубой Валентин" http://hartnettjosh.org/sml/blink.gif). Фильм хороший, в плане его качества - режиссура, операторская и актерская работа, монтаж, саундтрек, да и сценарий, сам по себе, наверное, неплох. Понравилось, что эта социальная драма снята весьма реалистично - сцены перепалок и секса натуральны, без киношных прикрас, порой даже противно на все это смотреть, даже когда показывают положительные события. Отдельный плюс за красивые финальные титры. Фильм немного перекликается с "Дорогой перемен" Сэма Мендеса, только снят в другой концентрации - меньше любви, меньше страсти, меньше драмы.... И эмоций он вызывает тоже гораздо меньше. У меня не вызвал вообще никаких. Смотреть было довольно интересно, понравились Гослинг и Уильямс - первый в умении быть таким непривлекательным при противоположных исходных данных, вторая в своей натуральности и естественности. Но типичная история этой типичной пары оставила меня равнодушной.

771

Хокинг (Hawking)
Телевизионный проект ВВС, 2004 год

Если честно, побаивалась смотреть
ведь историю жизни Стивена Хокинга могли снять как что-то очень гнетущее
Но это было так хорошо, что даже и слова-то никакие не нужны)))
история о Начале:
о том, как начиналась Вселенная,
о том, как начиналась карьера ученого,
жизнь которого могла оборваться в любую минуту

http://s017.radikal.ru/i420/1202/e9/8c54c43eb4f5.jpg

кембриджские лужайки )))
и - да-да, Лиза Диллон, наша любимая Мэри из "Крэнфорда")))
 
http://s19.radikal.ru/i192/1202/d1/018c8685df89.jpg

только тут она Джейн. но столь же внимательная, умная и нежная

http://s018.radikal.ru/i527/1202/68/7ba349783b72.jpg

а Бенедикт - это и есть юный Стивен Хокинг, знаменитый астрофизик
вот такое дитё, сыгравшее эту сложную роль очень искренне
за эту работу Бен был номинирован на BAFTA
а также получил "Золотую нимфу"

http://s004.radikal.ru/i207/1202/bf/48a277b404a1.jpg

вот правда - просто рассказанная история о непростом человеке, его непростой жизни.
никаких клише и штампов, никаких героических поз, никакого навязчивого морализаторства.
Он просто жил - и очень хотел успеть Понять ))))
мне понравилось, как Бен сыграл это. 
и как же заразительна его радость, когда его герой совершил свое Открытие!
так и хотелось счастливо смеяться вместе с ним - "БУМ"!))))
после просмотра осталось очень светлое чувство

все фото отсюда

Отредактировано Хаски (2012-02-06 11:54:26)

772

Хаски написал(а):

Если честно, побаивалась смотреть
ведь историю жизни Стивена Хокинга могли снять как что-то очень гнетущее
Но это было так хорошо, что даже и слова-то никакие не нужны)))

Ага. Милейший фильм. Не представляю, кто бы смог сыграть Хокинга, если не Бен.

А я посмотрела "Эта дурацкая любовь" - кино не совсем ацтой, но и ничего особо выдающегося. Было бы куда лучше, если бы концовка оказалась менее ожидаемой. Слишком уж сладко-карамельно-стереотипно. Тем не менее, пошлости было по минимуму, просмотр не напрягал, ну а Гослинг так вообще порадовал своим образом. Такой самоуверенный мачо и натуральный денди - его наряды в фильме сногсшибательны! Ну и носит он их с таким достоинством... В общем, хотя бы ради этого можно глянуть фильм. Но в остальном - не мое совсем, так что по большей части мимо кассы...

***

"Принц и танцовщица" 1957 года с Мерелин Монро и Лоуренсом Оливье. Тот самый фильм, о съемках которого повествует "7 дней и ночей с Мерелин". Не могу не вспомнить Мишель Уильямс, и не похвалить ее - все же весьма удачно она скопировала манеры Мерелин, особенно ее мини-танец у окна. В целом кино очаровательное, с юмором, как и было модно в 60-х. Не сказала бы, что кто-то из актеров продемонстрировал нечто выдающееся, но через призму "7 дней и ночей с Мерелин" сама Монро воспринимается немного иначе. Сложно поверить, что в процессе работы над ролью такой себе глупенькой блондинки, эта женщина переживала душевный кризис. Я никогда не считала Мерелин великой актрисой, но теперь задумалась - быть может, ее дар и состоял в том, что она умела быть такой беспечной на людях, в то же время борясь со своими внутренними демонами. Она построила себе ширму, создала образ беспечной сексапильной женщины-ребенка, а в то же время, глубоко переживала одиночество и покинутость, потому что никто не хотел видеть ее настоящую. Впрочем, это уже отклонение от темы. Фильм мне понравился, очень милый.

***

"Пекарь" ("Залечь на дно в Гвинфиде") - в момент, когда в лоб Майло (Демиан Льюис) прилетела баранья голова, я поняла, что уже смотрела этот фильм. Но напрочь забыла о нем. Тем не менее, посмотрела снова с перевеликим удовольствием. Люблю я британские черные комедии, которые на самом деле очень добрые, несмотря на всю их "черность". Жители маленького городка все весьма гротескные, история притянута за уши, но это почему-то совершенно не раздражает, потому как настроение фильма совсем не настраивает на серьезный лад. Демиан просто прелесть, засасывает меня в этот омут все сильнее и глубже  Да, кстати, фильм снимал его брат, о существовании которого я и не знала прежде. Однако, карьера режиссера у него, видимо, не пошла - больше ничего пока он не снял. Тем не менее, для дебюта "Пекарь" весьма неплох, имхо.

***

"Воины" (Warriors) 1999 года. Стала искать из интереса к Демиану Льюису, но когда увидела в списке актеров еще и МакФадьена с Гриффитом, то все сомнения насчет того, стоит ли смотреть фильм, улетучились вмиг. Да и рейтинг впечатлил. Вот чего я не знала до просмотра и к чему не была готова - так это к тому, насколько фильм тяжелый и безысходный.

Сюжет вертится вокруг пятерых солдат британского подразделения ООН, которые отправляются в составе первой миротворческой миссии в центральную Боснию. Сначала их показывают в мирной обстановке: двое из них - друзья, которые вместе отрываются и ходят на футбольные матчи, третий думает о женитьбе, четвертый служит в Ирландии, а пятый только что потерял брата из-за несчастного случая. Они отправляются в Боснию с мыслью, что выполнят свою работу по доставке гуманитарной помощи и вернутся домой к своим делам. Но то, что они там увидят, навсегда изменит их мир, пусть, быть может, это и звучит немного пафосно. Авторам картины, на мой взгляд, удалось не столько показать ужас той войны, сколько блестяще передать всю глубину эмоций и чувств людей, побывавших там.

В фильме нет попытки хронологически описать ситуацию или разобраться в том, кто прав, а кто виноват. Можно сказать, что мусульмане боснийцы выступают жертвой, а хорваты и сербы - агрессором, но по большому счету, события, показанные в картине, вырваны из контекста. Война шла продолжительное время и в разных локациях, зрителю показали лишь то, что увидели и пережили пятеро главных героев. К счастью, создатели фильма не грешили излишней жестокостью, но обо всех ужасах той войны можно было догадаться и без развороченных трупов на весь экран. Как раз эта атмосфера ужаса и безысходности подействовала намного сильнее, чем демонстрация жестокости. Ужаснее всего, что задание подразделения ООН в этой миссии состояло лишь в доставке гуманитарной помощи и контроле за ее получением. В остальном же, солдаты ООН вынуждены были оставаться в стороне и молча наблюдать за массовыми убийствами и издевательствами над мирным населением. По-моему, это намного ужаснее, чем если бы они имели возможность воевать лицом к лицу с вооруженным неприятелем.

Жаль, что тема войны на территории бывшей Югославии так мало затронута в кино. Поистине жутко сознавать, что совсем недавно, когда вроде бы мир уже получил опыт Второй мировой и должен был сделать соответствующие выводы, происходили такие зверские военные преступления и геноцид. Фильм производит впечатление... В нем нет клише, хотя бы потому, что в нем нет героев, браво защищающих несчастных и обездоленных. Воюющие стороны игнорировали присутствие ООН, а сами подразделения миссии не могли защитить детей, стариков и женщин от расправы.

Фильм снят по воспоминаниям участников реальных событий, хотя почти все персонажи фильма выдуманы. Тем не менее, происходящее воспринимается болезненно реалистично, почти как документальный фильм. Жаль, что он малоизвестен и его нет в переводе, такие картины просто необходимы.

***

"Опасный метод" - фильм, который сложно оценить однозначно. С одной стороны, он снят весьма красиво - костюмы, пейзажи, интерьеры - просто наслаждение для глаз. История увлекает и вызывает порой улыбку. Но с другой стороны, такие громкие имена как Фрейд или Юнг скорее так и остались просто громкими именами, нежели целостными образами. Все затронутые моменты лишь очерчены, но не раскрыты до конца. Ни отношения между Юнгом и Сабиной Шпильрейн, ни лечение и, как потом нам сообщается, выздоровление Сабины, ни конфликт между Юнгом и Фрейдом и т.п. Возможно, обо всем не расскажешь за полтора часа, но может не стоило и пытаться... Потому что на выходе не совсем понятно - хотели ли создатели донести до зрителя любовную драму, или становление женщины-психоаналитика, или раскрыть причины разногласий между Юнгом и Фрейдом. Всему уделено недостаточно внимания и поэтому фильм кажется лишь легким наброском к большому полотну. Но наброском симпатичным, отсюда и мое замешательство в оценке фильма. В любом случае, не стоит его воспринимать как биографию или ответ на какой-либо важный вопрос (об опасном методое, к примеру). Просто красивая зарисовка... 

ЗЫ. Да, не хотелось бы в очередной раз пинать Киру Найтли, но без этого, боюсь, никак... На ее попытки сыграть сложный образ просто больно смотреть! Ее колики - это даже уже не истерия, а натуральный эпилептический припадок. Надо отдать должное ее смелости - не каждая актриса станет так жутко кривляться не опасаясь вызвать отвращение, но все ж хотелось, чтобы она прониклась ролью, а не просто пыталась ее сыграть, да с таким напряжением в каждом мускуле тела. Такие образы ей явно не по зубам.

***

"Птичья песня" с Эдди Редмейном. Красивая история любви на фоне Первой мировой войны, о которой снимают мало, к сожалению. Данное кино - экранизация бестселлера современного автора Себастиана Фолкса. События происходят в 1910, 1917 и 1978 годах, хотя в фильме последний временной период решили выкинуть, и по-моему, резонно. Война здесь все же выступает только фоном, хотя о солдатской жизни тоже рассказывается и даже показана печально известная битва на Сомме. Но романтическая линия доминирует и рассказана она весьма трогательно. Не знаю, доберусь ли до романа (тем более, что его нет в переводе), но фильм только разогрел мой интерес, захотелось увидеть более полную картину. Главгерой довольно замкнут и поэтому недоставало каких-то его мыслей "изнутри". Эдди Редмейн, конечно, очень подходящий типаж для такого интровертного героя, ему не впервой играть загадочного парня себе на уме. Очень понравилась и Клеманс Поэзи (она мне в "Войне и мире" еще полюбилась), у нее очень естественная красота и играет она весьма убедительно. Голос Мэтью Гуда просто чарует :love: Вообще персонажи мне понравились все без исключения. Возможно, в военных сценах порой очевидны были приемы, которыми воздействовали на эмоции публики, но без перегиба. Так что фильм вполне хорош и стоит просмотра. Если не доберусь до книги, то хоть радиопостановку с Тоби Стивенсом послушаю снова.

***

Посмотрела наконец-то "Травку" с Эдвардом Нортоном. Его "Стоун" меня так вывел из себя, что я долго не хотела садиться за последний неизученный пункт его фильмографии на сегодняшний день. Оно-то, в общем, и не зря. Нечего там особенно изучать, кроме собственно Нортона сразу в двух ролях братьев-близнецов, один из которых - интеллигентный профессор философии, а второй - провинциальный торговец марихуаной. Конечно, ЭН хорош и убедительно играет обоих, настолько, что их невозможно перепутать, парниша из Оклахомы даже говорит с соответствующим акцентом. Только вот глядя на это, все же возникает резонный вопрос - на кой черт Нортон распыляется на всякий мусор в последние годы? Фильм, мягко говоря, посредственный. В сюжете вроде бы намечается некая драма и события порой непредсказуемы, но персонажи настолько плоские, что все это не вызывает никаких эмоций. Вроде бы и не скажешь, что фуфло фуфлом и смотреть невозможно - нет, полтора часа прошли вполне сносно, но при этом и толку от этого времени тоже никакого. Поступки героев как-то слабо мотивированы, все они что-то делают какбэ потому, что "так получилось". И вроде бы есть некий потенциал в сюжете, но не сумел режиссер его раскрыть. И ЭН не помог. Так что... Ни уму, ни сердцу, короче говоря.

***

"Хромофобия". Недопоняла названия, темы с экранами и слогана "Не живите черно-белой жизнью" - к сюжету это можно разве что притянуть за уши)) Такое ощущение, будто Марта Файнс придумала название, которое ей понравилось, а затем сняла фильм, который по ходу ушел в сторону от первоначальной задумки либо просто название ему не подошло. В чем состоит хромофобия я не поняла. Но в целом фильм неплох. Напомнил "Магнолию" и "Окись" по строению, здесь тоже несколько сюжетных линий, где-то переплетающихся, и все герои переживают драматические события. Только в отличие от "Магнолии", где слишком очевидно дергают за ниточки и пытаются методом лобовой атаки извлечь из зрителя ответные эмоции, от чего меня подташнивало, в "Хромофобии" все не так явно и не столь беспросветно. Понравилась история Кристин Скотт Томас, которая явно маялась от безделья и сражалась с ветряными мельницами, пока наконец серьезная проблема, возникшая в семье, не встряхнула ее и не вернула в реальность. Как тут не вспомнить поговорку о том, что мы начинаем ценить что-либо только когда теряем. Трогательна была линия героини Пенелопы Крус - смертельно больной проститутки и любящей матери а также ее взаимоотношения с социальным служащим в исполнении Риса Иванса. Ну и, разумеется, хорош персонаж Демиана Льюиса - музыкант, ставший адвокатом, видимо, по воле отца. Какой бы успешной не казалась его жизнь со стороны, внутри он несчастен.

На Кинопоиске в описании фильма говорится, что эта картина исследует особенности современной лондонской жизни. Не думаю, что только лондонской... Мне кажется, Марта Файнс пыталась показать, что в каждом человеке есть свои плюсы и минусы и нельзя разделить людей на плохих и хороших. Это, по-моему, единственное пояснение ее черно-белому слогану. Но как-то это слишком просто. Я бы скорее сказала, что здесь важна мысль о том, что современный человек становится тем более одинок, чем более он независим. Что популярное нынче рационализаторское стремление построить карьеру даже при неплохих результатах не приводит к внутреннему покою и гармонии. Что никакие деньги не заменят ребенку любящих родителей. В общем, если порыться, можно много подобных выводов накопать, потому что персонажей много и история у каждого своя. В фильме богатая почва для психоанализа  Тем не менее, я не могу сказать, чтобы какая-либо из этих историй запала мне в душу. Да, неплохо, местами интересно, но в целом эмоции мои не были затронуты (ну, разве что босоногий курящий Демиан впечатлил, да).

***

"Соломон и Гейнор" - скачала когда-то на волне интереса к Йоану Гриффиту, но волна эта никогда меня особо не захлестывала, поэтому пылился фильм на полке довольно долго. Историю любви еврейского парня Соломона и валлийской девушки Гейнор сравнивают с трагедией о Ромео и Джульетте, и в какой-то степени справедливо, ибо история и правда вовсе не веселая и влюбленным мешают воссоединиться их семьи, но сценарий данного фильма все же очень проигрывает пьесе Шекспира. Может, я недостаточно романтична или юна, но трогательной романтической истории я не увидела. Вместо нее наблюдала ряд безответственных и спонтанных поступков молодой пары, которая могла, по-моему, даже в тех суровых обстоятельствах распорядиться своей судьбой как-то разумнее. И герой Гриффита со своими великими жертвами как-то припозднился. Уверена, все это могло смотреться гораздо убедительнее в руках другого сценариста и режиссера.

***

"Я - Сэм" - та же фигня. Основа для сценария хороша, актеры великолепные, но получилась такая сказка-сказка - слишком сладкая и неправдоподобная, чтобы ее можно было воспринимать всерьез, к тому же весьма схематичная. Весь фильм герой Шона Пенна пытается доказать, что взрослый мужчина с интеллектом 7-летнего ребенка может быть хорошим отцом для 8-летней дочери, только каких-то весомых аргументов в его пользу, кроме того, что он очень ее любит, не обнаружилось. Его, конечно, очень жаль, но в самом деле небезопасно поручать фактически одному ребенку другого ребенка. Не очень верю вообще в возможность такой ситуации, как и в то, что человек, страдающий аутизмом и недостатком психологического развития, способен на такую самоотверженность и ответственность по отношению к кому бы то ни было. В общем, опять - может, гипотетически такое и вероятно, но мне эту историю не продали. И я страшно не люблю, когда прорехи сюжета закрывают трогательно-слезливыми сценами, чтобы зритель побольше сморкался в носовой платок, не успевая осознать всю нелепость ситуации.

***

И о том, что было в кино :) Кроме "Звездных войн" - что ж о них писать-то...?!
Сходила на "МЫ верим в любовь" - фильм оказался лучше, чем я предполагала. Причиной опасений было не только отсутствие режиссерского опыта у Мадонны, но и рейтинг 4.4 на IMDb. Я чаще согласна с их рейтингом, но не в данном случае. Да, фильм далек от гениального, тем не менее, он снят с душой. Где-то Мадонна переборщила с драмой, заигралась с красивыми кадрами, но в своей работе она искренна. Поэтому даже если не совсем поддерживаешь ее мнение, спорить все же не хочется. Это фильм, снятый женщиной о женщинах и для женщин. В нем есть фразы, которые мечтает услышать практически каждая представительница слабого пола, красивые и увлеченные мужчины, эстетично и/или сексуально курящие сигарету за сигаретой, и, разумеется, история о любви. Даже не одна. Быть может, не все персонажи достаточно раскрыты, переход из прошлое в настоящее и обратно слишком част и не всегда уместен, множество планов вставлены только ради красоты картинки, озабоченность главной героини (Эбби Корниш) историей Уоллис Симпсон не всегда понятна, как и жестокость ее супруга, но честно говоря, под конец фильма это не имело большого значения. Меня очаровала музыка, великолепная картинка, восхитительные костюмы и грим, трогательная история любви и атмосфера, в которую Мадонна вложила частичку души. К таким искренним фильмам придираться не хочется, несмотря на очевидные недостатки. Побольше бы таких душевных мелодрам, и я, быть может, полюблю этот жанр :glasses: 

ЗЫ. Да... Вот что значит побывать замужем за англичанином :) Спасибо Мадонне за Джеймса Д'Арси :love:  За Андреа Райзборо. За Лоуренса Фокса. За Ричарда Койла. И за Оскара Айзека с Эбби Корниш, хоть они и не англичане :)

***

"7 дней и ночей с Мерелин" - милейший фильм! Очень понравилась интерпретация Монро от Мишель Уильямс. Конечно, сыграть Мерелин непросто и Мишель не смогла передать ее образ идеально, но все же лучше, чем можно было ожидать и лучше, чем это делали другие актрисы до нее. Ее восприятие менялось в течение фильма неоднократно - то она глупенькая блондинка, которая не может запомнить элементарную фразу, то великолепная актриса, проживающая свою роль; то она ветреная и влюбчивая девчонка, то ответственная и рассудительная женщина; то капризная звезда и прожигательница жизни, то страдающий от недостатка любви и используемый всеми несчастный человек. И, насколько это было возможно, Мишель передала этот сложный образ, да и внешне весьма похожа на настоящую Мерелин. Она всегда была на переднем плане, становясь событием в жизни каждого, кто с ней пересекался. Так что даже коллеги по съемочной площадке, которым она доставила немало хлопот - в первую очередь Лоуренсу Оливье - не могли держать на нее злобу. Феноменом был не ее успех, а она сама. По крайней мере данный фильм позволяет так думать. Не знаю, насколько правдивы воспоминания Колина Кларка, по мотивам которых снят фильм, но даже если это всего лишь фантазия влюбленного в кинозвезду юноши, она очень мила. Эдди Редмейна, в общем-то, вполне справедливо не номинировали за эту роль, потому как героиня Уильямс его затмевала, но он все равно был само очарование  В фильме было много юмора, чего я не ожидала, мне почему-то казалось, что это более драматическое кино... Ну и актерский состав просто блеск - Кэннет Брана, Джуди Дэнч, Тоби Джонс, Доминик Купер... В общем, рекомендую к просмотру.

***

Ну и кино года (о чем было известно еще до церемонии Оскар) - "Артист". Восхитительная кинуха! Ни в коем случае не могу возмущаться насчет его номинаций и наград - "Артист" вполне заработал их все! Возможно тем, кто не любит старое кино, "Артист" может показаться слишком наивным или скучноватым, я в данном случае не могу быть объективна, потому как просто готова была визжать от восторга, наблюдая старое-доброе (хоть и новое) черное-белое кино на большом экране. Впрочем, я ведь не фанат немого кино, а тут меня отсутствие звука совсем не смущало. Иногда были титры, но можно было обойтись и без них, все было понятно и так. История довольно простая, по-старому наивная, но потому, пожалуй, и подкупает. Конечно, я за реализм в кино, но смотря "Артиста" словила себя на том, что в наше время остро не хватает таких вот добрых фильмов. Где нет злых шуток и пошлости, обнаженных тел и развороченных внутренностей, напряженности и острого сюжета. Все настолько мило и в рамках приличия, что так навскидку и не припомнишь, когда в последний раз такое было в современном взрослом кино. За просмотром такого фильма отдыхаешь душой, все проблемы кажутся разрешимыми, хочется петь, танцевать и наслаждаться жизнью. Пожалуй, это и есть основная ценность "Артиста" - не хочется оценивать актерскую игру, режиссерскую и операторскую работу, копаться в сюжете и т.п. Этот фильм дарит хорошее настроение и атмосферу счастья и радости, а это как раз и говорит о настоящем мастерстве его создателей.

ЗЫ. Да, что еще немаловажно - в фильме множество оригинальных находок и интерпретаций. Сам Хичкок бы позавидовал! Несмотря на видимую простоту, картина явно стоила авторам немалых трудов - стиль настолько четко выдержан, история так хороша, что не устаешь восхищаться.

У меня все. Спасибо :)

773

Хаски написал(а):

Хокинг (Hawking)
Телевизионный проект ВВС, 2004 год

....спасибо....люблю такие фильмы... реальные... очень понравился...

774

Артист не нашла отзывов. Никто не смотрел? Я в тихом восторге:) Рецензии писать не умею, поэтому даю ссылку на кинопоиск

775

MARgot_ написал(а):

Артист не нашла отзывов. Никто не смотрел? Я в тихом восторге:) Рецензии писать не умею, поэтому даю ссылку на кинопоиск

А мое сообщение чуть выше тебе ни о чем не говорит?  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/16045.gif

776

Everydika
точно:) то я была в ослеплении и помешательстве после просмотра:) Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Еще бы добавила, что Оскар следовало отдельно дать пёсику:) Сцена, где герой собирается покончить с собой, и собака так неожиданно превращает трагическую ситуацию в комичную - это нечто:)

Отредактировано MARgot_ (2012-03-23 01:05:14)

777

MARgot_ написал(а):

Еще бы добавила, что Оскар следовало отдельно дать пёсику:) Сцена, где герой собирается покончить с собой, и собака так неожиданно превращает трагическую ситуацию в комичную - это нечто:)

Да. Такие песики в этом году будут нарасхват, наверное. Причем, наблюдала эту породу в трех фильмах - кроме "Артиста" еще в "Начинающих" и в "Тинтине". Там он рисованный, но тоже с такого песа)))
Сцена спасения героя прекрасна, так давно не снимали такого милого, доброго и где-то наивного фильма. Все какое-то стало смурное, натуралистичное, реалистичное, шокирующее. Апокалипсец короче. А тут просто бальзам на душу. нет, серьезные фильмы тоже нужны, конечно, но глядя на такой теплый прием "Артиста" понимаешь, что публика просто уже истосковалась по таким фильмам. Не обязательно немым и черно-белым, а просто настоящим, добрым, наивным (в хорошем смысле) и душевным.

778

А я недавно дорвалась до кинотеатра, посмотрела сразу кучу всего :)

Сначала"Железную леди". На этот фильм я вообще не собиралась идти, но у меня было в свободном распоряжении 5 часов, а в кино в тот момент шел именно этот фильм (на "Мы купили зоопарк" я опоздала, на "Мам" не пошла бы под страхом смертной казни). Так что пошла глядеть, за что Стрип вручили очередного болванчика... Что имею сказать... Фильм - брат-близнец "Эдгара" по многим пунктам. Такое же рваное повествование - Тэтчер тут, Тэтчер там, вот она молодая, а вот она пожилая, а вот она премьер-министр... Утомляет меня эта мода на флешбеки, чесгря. За последние пару недель уже третий посмотренный мною фильм, снятый в таком духе (кроме "Эдгара" еще и "Начинающие" отличились метаниями во времени). Образ Маргарет Тэтчер, как мне показалось, тоже не был раскрыт достаточно хорошо. Я мало что знаю об этой личности и после просмотра не совсем поняла - так были ли ее реформы на пользу или нет? Каков итог ее премьерства, что она сделала, кроме того, что воевала за Фолклендские острова, повысила налоги и снизила расходы на соцсферу? Конечно, можно сказать, что об этом много написано, а фильм раскрывает некую неизвестную Тэтчер, но никакой особой изнанки именитой леди я также не увидела. Маразматичная старушка, которая продолжает видеть своего супруга спустя 8 лет после его смерти и доживает свои годы, вспоминая о прошлом. Словом, "железную леди" я не увидела. Кроме того, фильм довольно вялый и бездушный, не оставляющий ровно никакого ощущения после просмотра. Одно преимущество, которое я вижу в этом фильме перед "Эдгаром" - то, что молодую Тэтчер сыграла другая актриса, а сама Мерил Стрип в силу своего немолодого уже возраста, вполне органично смотрелась в образе Тэтчер как в период ее премьерства, так и в преклонном возрасте (грим был более естественный и Стрип вполне сошла за бабушку). Тем не менее, почему-то этот фильм не прошел незамеченным, и Стрип заработала даже Оскар, а Лео традиционно оставили за бортом (Титаника https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/87163.gif )... Грустно, в общем. Имхо, оба фильма не стоили внимания, а Стрип превосходит Лео только тем, что она старше и посему убедительнее в образе пожилой женщины.

Второй фильм, который я посмотрела тогда - "Нежность". Хорошо, что он был вторым, что подсластило горькую пилюлю от "Железной леди" (справедливости ради скажу, что меня не столько разочаровал сам фильм о Тэтчер, сколько осознание того факта, что он ничем не лучше "Эдгара"). Французская мелодрама, какой бы она ни была, лучше голливудской уже просто хотя бы потому, что она французская Она непредсказуема, душевна и мила. Ну а Одри Тоту в главной роли - это залог успеха такого фильма. Не скажу, что "Нежность" - нечто особо выдающееся, но весь фильм я просидела с блаженной улыбкой на лице и не переставала восхищаться простотой интерьеров, нарядов, обстановки, ситуаций... За счет такой простоты фильм кажется более настоящим, правдивым, а история главной героини вполне реальной. Фильм снят по книге, автор которой решил, по-видимому, разбить некий стереотип типичных любовных историй. Не буду рассказывать подробнее, т.к. получится спойлер. По-моему, лучше ничего не знать о фильме перед просмотром. Образ нетипичной героини нетипичного романа как нельзя лучше подходит Одри Тоту (хоть я и не разделяю ее симпатии в фильме). Она само очарование, а фильм просто очень мил и не без душевного юмора.

И, напоследок, о долгожданном "Джоне Картере" - я заблаговременно приобрела билеты в IMAX и мы пошли соприкасаться с чудом :) Фильм изначально заинтересовал конечно же Пьюрфоем, хотя я знала, что роль у него не будет большая. Но по мере приближения премьеры я уже так насмотрелась кадров и роликов, что ожидала фильм с нетерпением. К тому же, в остальных ролях задействованы интересные актеры - Тейлор Китч (видела его только в "Росомахе", но этого хватило), Линн Коллинз (та же "Росомаха"), Уиллем Дефо и Саманта Мортон (жаль, лиц их видно не было, они сыграли зелененьких человечков с Марса... Слава богам, Пьюрфою досталась человеческая роль, во всех смыслах этого слова), Марк Стронг, Кирен Хайндз, Доминик Уэст - короче, англичане рулят, я ликую :heart: Тем, кто любит "Звездные войны" это кино просто доктор прописал. Я как только села в кресло, тут же забыла обо всем на свете и два часа отлавливала нечеловеческий кайф. Не знаю, почему у фильма не особо радостный рейтинг (6.8 и 7.2 на IMDb и КП), но мне он понравился больше, чем вторая часть "Звездных воен" и даже чем "Аватар" (по части сюжета, хотя и картинку слабой не назовешь). Все гладко и адекватно, хотя сама история стара как мир - путешествие между мирами, борьба добра со злом, любовь и все такое. Но мне понравилось отсутствие какого бы то ни было пафоса, чудесный юмор, сценарий без провалов и идиотизмов, а также без роялей в кустах. Ну и герои - шикарны! Если я и могу предъявить какие-то претензии к фильму, то разве что в отношении нескольких моментов, до боли напоминавших "Звездные войны". Но все-таки, откровенным плагиатом они не казались. Например, битва на арене была взята из древней истории Рима, а не из "Звездных воен", которые также позаимствовали подобную тему ясно откуда. Да, кстати, насчет древнего Рима - забавно было видеть Цезаря-Хайндса и у него за спиной Марка Антония-Пьюрфоя в сияющих латах и доспехах, осознавая, что это все-таки не "Рим" :) Однако вполне очевидно, почему на роль позвали Джеймса - ему так идут доспехи! На весь фильм у него всего пара сцен, но зато какие! Очень обаятельный и юморной персонаж, я посмотрела бы фильм снова хотя бы только ради этих двух сцен. Ну а харизматичный Марк Стронг тут снова форменный гад. С его фактурой даже играть особо не пришлось, достаточно было многозначительно просиять лысиной строгим взглядом и было уже убедительно. Да, кстати, еще одна мини-претензия - вот этих лысых персонажей во главе со Стронгом как-то недопояснили, но меня это не тревожит. Главное, что бобро победило зло, любовь восторжествовала и процесс сей был фееричен. Я не могу быть объективной, потому что обожаю такие фильмы, посему от меня 10/10 :love:

779

Наконец-то я собралась с духом и посмотрела
А оказалось, что и не надо было особо собираться
Замечательное кино про четырех ангелов
Самых настоящих, прекрасных и светлых.
Но одному из них никогда не исполнится 30...

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА

...Помните, что я люблю вас
И в этом нет ничего трагичного.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120326/7sEYbdR4.jpg

Нет, сначала просьба - если увидите кого-нибудь из так называемых "кинокритиков", обеспечивших фильму такой рейтинг на кинопоиске - сделайте доброе дело, плюньте им в глаза. Эти 44 процента тем более непонятны, ведь все попавшиеся мне рецензии были зеленые. Ну да ладно. Вот как мы сделаем. Я спрячу всё, что напишу, потому что, чувствую, не смогу объехать все эти моменты. Если вы вообще ничего не слышали об этом фильме или, наоборот, уже смотрели его, то, возможно, вам будет интересно открыть и прочесть мой отзыв. Если же вы имеете представление о том, что это за картина и собираетесь ее смотреть, не читайте, будет много спойлеров. Договорились?

Свернутый текст

Может, они были друзьями детства - а, может, познакомились в уже более зрелом возрасте, трудно судить. Невозможно подсчитать, сколько лет должно связывать людей, чтобы это была такая любовь, и чтобы была возможна подобная развязка. Я знаю, что все, кто смотрел его из моих знакомых, плакали - и даже рыдали. Но утверждали при этом, что фильм очень светлый. Сейчас, после просмотра, могу сказать - таким пронзительным и сильным по воздействию его делает красота. История в финале своем с одной стороны - ужасна, а с другой - очень красива. Смотря какой вы внутри человек, к какому мировоззрению склоняетесь. Непонятно нифига пишу, понимаю... Но всё это именно так. В общем, половину фильма я хохотала от души. Да потому что надо, надо вот так же, как эти четверо парней, искать силы - где же только, черт подери, их брать? ... - и находить их, чтоб радоваться крохотным секундам, уметь смеяться, даже когда душат слезы и хочется обвинять весь мир в несправедливости. И тех обвинять, кто рядом, кто тащит тебя на закорках, а они будут прощать это - то списывая на действие лекарств и помалкивая с пониманием, то очень тепло отшучиваясь. Но потом боль потери  становится намного острее, потому что умножается на красоту мира, красоту природы, красоту любви. Да я настаиваю на этом слове - любви. Только тем, кого любишь, смеешь говорить такие слова, только те, кто любят, честно ответят вам. И - смогут пошутить в такой ситуации. И после каждой такой фразы, которая снова делает мир солнечным и теплым, хочется поднять тост.

С недавних пор мне очень нравится Джей Джей Филд. Обаятельный парень и актер, он несет это обаяние своим персонажам, смотреть на него очень приятно)))). Я называла его душкой, таким и считала. Но сегодня - нет, такого я точно не ожидала от него. Вот ему роль досталась в сто раз тяжелее, чем Бену, я бесповоротно уверена в этом! Хотя, казалось бы, а как можно сравнить, чем измерить? наверное, как всегда делают люди - примеряя на себя. Вот шкура Майло мне с первых же минут почему-то показалась очень по размеру..... А потом, когда спрашивали его мнения о чем-либо, он отвечал точно так же, как ответила бы я. Но найти в себе СТОЛЬКО сил - и уже признав "я боюсь" - я бы не смогла, наверно... И злясь на Джеймса, и невыносимо страдая от того, что теряет его навсегда, вспоминая ежеминутно уже ушедшего отца, нервничая из-за неприятностей на работе, и снова злясь - он сделал для него то, что не сделал бы Дэйви, ходивший за Джеймсом как нянька. Я сражена тем, как он сыграл это. Каким любящим был. Даже говоря резкую правду... Для меня сегодня он перекрыл Бена, хотя тот тоже был душераздирающий. Особенно эта нежная улыбка. Но этот маленький гад не смел, не смел вешать на Майло всё это!!! Я буду считать так....

Знаете, я не плакала. Даже тогда, когда каждый признавался - жизнь сложилась совсем не так, как хотелось бы.... даже когда Джеймс в сердцах бросил - мне бы все ваши жизни, которые вы так бессмысленно тратите! когда просил отпустить его.... даже когда он поплыл... Даже когда Майлз рванул свой белоснежный джемпер и пошел в воду. Даже когда они смотрели друг на друга в холодной темноте. Нет. Но когда Майлз вернулся с Джеймсом на руках к берегу - я была уверена - сечас Дэйви будет рыдать, кричать, обвинять Майло. А он.... подошел и обнял его. Молча. И тут меня накрыло. А вот теперь слезы выступают, когда пишу всё это. Но в этом нет ничего трагичного)))).

Кстати, был там и пятый ангел - и даже с крылышками. Но такой говнюк, что нормальные ангелы его сразу бы поперли с неба. Слушайте, а какое там было явление Хью Бонневилля! ЧУМА! Нет, правда, юмор в фильме обалденный! просто блаженство)))) Этот разговор с накрашенным билетером, убицца, я рыдала от смеха! Ну а драка у трактира - это совершенно бесподобно! Три минуты чистого удовольствия https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/50115.gif Поэтому не бойтесь тяжелого фильма - смотрите! Он прекрасен. И буду рада, если вы откроете для себя такого актера, как Джей Джей Филд))))   

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120326/RckRkehE.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120326/4tpDVQ4i.jpg

фото с кинопоиска и с официального сайта Бенедикта.

Отредактировано Хаски (2012-03-26 17:45:23)

780

Хаски
эх, подлила ты масла в огонь, однако :)
собиралась прочитать твой отзыв, а читать-то нечего, потому как кино я еще не смотрела, очень хочется и все никак не можется, лежит вот, на диске, ждет своего часа... так что я еще вернусь сюда за твоим отзывом, дорогая  https://forumstatic.ru/files/0000/0e/cb/80386.gif ))


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Cinema & Hot Movie Stars » Наши впечатления о фильмах 2 /Our impressions of films 2