08.09.2004

Закончился летний сезон блокбастеров, наступила тягучая осень, а вместе с ней американский бокс-офис постигло традиционное для начала осени падение. На этот раз уикенд длился не три (как обычно), а четыре дня.

Связано это, прежде всего, с американским праздником — Днем труда, традиционно отмечающегося в первый понедельник сентября. Однако даже лишний день уикенда не позволил киноделам порадоваться звонкому хрусту долларов, т.к. показанные результаты, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Первую строчку сохранил за собой «Герой», заработав за 4 выходных дня 11,5 млн. долларов. Общие сборы картины с участием Джета Ли к данному моменту составляют 35,3 миллиона. Напомним, что студия Miramax заплатила около 21 миллиона за право проката фильма на территории США, и как видно, не прогадала.

А вот на второе место, к удивлению многих, поднялась картина «Крути педали». Комедия от компании Paramount Pictures с участием Сета Грина за третий уикенд подняла дополнительные 9,4 млн. долларов, и уже более чем в два раза (40,2 млн.) окупила свой довольно скромный бюджет (19 млн.). Также в съемках фильма приняли участие Мэттью Лиллард и Дэкс Шепард.

Сиквел «Анаконды» поменялся местами с «Педалями» и оккупировал третью строчку чарта. 8 миллионов долларов за 4 дня, а всего с начала проката змееловам удалось собрать 23,9 млн. долларов. Данные показатели немного уступают сборам оригинала, впрочем, бюджет картины уже практически отбит, а стало быть, в ближайшем будущем вполне может появиться и третья часть.

А где же новинки, коих на этой неделе было выпущено аж четыре? Как раз на четвертом месте находится одна из них — картина, спродюсированная Мелом Гибсоном, под названием «Папарацци». Триллер с участием Коула Хаузера и Тома Сайзмора заработал около 7,9 млн. долларов, что, конечно же, можно признать явной неудачей.

Удивительным здоровьем отличается новая Диснеевская поделка «Как стать принцессой 2». На протяжении четырех недель фильм стабильно держится в пятерке лидеров, практически не сбавляя оборотов (7,3 млн. за уикенд). Общая касса к данному моменту достигла 85,3 миллионов.

Места в нижней части чарта занимают слегка подотставшие от «Папарацци» киноновинки: Джош Хартнет со своим «Наваждением» (6,8), «Ярмарка тщеславия» с Риз Уизерспун (6,1) и «Шашлык» (6,1). «Наваждение», несмотря на шестое место, можно признать явным провалом, так как он демонстрировался на 2.500 экранах в отличие от последних двух (каждая примерно на 1000 экранах).

«Соучастник» медленно, но верно приближается к 100-миллионной отметке. На этот раз новая работа Тома Круза заработала 6,5 млн. долларов, доведя общую кассу до отметки в 89 миллионов. А замыкает десятку «Превосходство Борна». И действительно, по текущим сборам он превосходит всех участников десятки — 165 миллионов.

Что ждет нас на следующей неделе? Состязание титанов — триллер «Сотовый» и новый блокбастер «Обитель зла 2: Апокалипсис». Этим картинам баснословные барыши конечно же не светят, но свои 20-30 миллионов в дебютный уикенд они поднимать просто обязаны.

http://www.kinopoisk.ru