Josh Hartnett Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Фильмы. Movies » Падение Черного Ястреба / Black Hawk Down


Падение Черного Ястреба / Black Hawk Down

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Падение Черного Ястреба/Black Hawk Down

http://images.amazon.com/images/P/B000065U1N.01.LZZZZZZZ.jpg

год 2001

страна США

слоган «From The Director Of Gladiator»

режисcер Ридли Скотт

сценарий Марк Боуден, Кен Нолан

продюсер Джерри Брукхаймер, Гарри Хемфрис, Бранко Лустиг

оператор Slawomir Idziak

композитор Tobias Enhus, Joe Strummer, Rachid Taha

в ролях Джош Хартнет, Ивэн МакГрегор, Джейсон Айзекс, Том Сайзмор, Уильям Фихтнер, Эрик Бана, Сэм Шепард, Ивен Бремнер, Том Харди, Рон Элдард

жанр боевик, драма, военный, история

бюджет $92 000 000

премьера 18 декабря 2001

рейтинг MPAA R

время 144 мин

Галерея кадров

imdb.com

kinopoisk.ru

О чем: Сомали, 1993 год. Страна вымирает от голода, число жертв превысило триста тысяч человек. Миротворческие силы ООН пытаются восстановить порядок и организовать поставки продовольствия. В помощь им Вашингтон выслал полтысячи человек из элитных подразделений американской армии, знаменитые отряды «Дельта» и армейских рейнджеров.

В городе Магадиша хозяйничает и творит беспредел полевой командир Айдид, убивая мирных граждан и отбирая гуманитарную помощь. В определенный момент орлы из Вашингтона решают провести операцию по захвату Айдида в его резиденции.

Молодой офицер, только что назначенный взводным; матерый сержант, ведущий колонну машин; казарменный писарь, не нюхавший пороху; экипажи сбитых вертолетов, вынужденных ждать подкрепления и эвакуации; пара солдат, которых забыли взять с собой при смене позиции; генерал, сидящий в штабе и наблюдающий со спутника, как погибают его солдаты…

по материалам сайта wwwkinopoisk.ru

2

"Черный ястреб" снял американский режиссер Ридли Скотт, который после успеха своих последних работ "Ганнибал" и "Гладиатор" считается одним из главных специалистов Голливуда по блокбастерам.

"Ястреба" Скотт сделал в содружестве с продюсером Джерри Брукхаймером (чьи фильмы собрали более $12,5 млрд, ($350 млн из которых - "Перл Харбор"), так что успех картине был обеспечен.

Студия Columbia приобрела проект у кинокомпании Touchstone. В производстве ленты принимали участие кинокомпании Revolution Studios и Jerry Bruckheimer Films.

В основу фильма положена одноименная книга Марка Боудена, в которой были отражены реальные события, происшедшие во время Гражданской войны в Сомали.

Среди возможных кандидатов на главные роли упоминались Вуди Харрелсон, Билли Боб Торнтон и Гэри Синиз.

Съемки начались в Марокко 3 марта 2001 года и завершились в начале июля того же года.

После нескольких успешных тест-просмотров было решено перенести дату выпуска фильма с 1 марта 2002 года на 28 декабря 2001 года (ограниченный прокат в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке) с расчетом на "Оскар". Ранее премьера была намечена на 2 ноября 2001 года.

Среди кинокритиков Америки звучали высказывания, что авторы так торопились воспользоваться настроениями, царящими в США после 11 октября прошлого года, что это не могло не отразиться на качестве фильма. Но голоса скептиков потонули в массе хвалебных отзывов.

3

Сомали, 1993 год. Страна вымирает от голода, число жертв превысило триста тысяч человек. Миротворческие силы ООН пытаются восстановить порядок и организовать поставки продовольствия. В помощь им Вашингтон выслал полтысячи человек из элитных подразделений американской армии, знаменитые отряды "Дельта" и армейских рейнджеров. В городе Магадиша хозяйничает и творит беспредел полевой командир Айдид, убивая мирных граждан и отбирая гуманитарную помощь. В определенный момент орлы из Вашингтона решают провести операцию по захвату Айдида в его резиденции.
 
План операции выглядит так: днем колонны из грузовиков и БТРов продвигаются по дружественной территории в городе; с вертолетов идет слежка за машиной осведомителя, который должен остановится у здания, где предположительно будет находится Айдид; затем следует штурм здания и захват всех подозрительных лиц. Учитывая простоту операции солдаты собираются по принципу: "к обеду будем, нечего тащить с собой всякие тяжести". А именно: ночное видение, флягу с водой, бронежилет.
 
Такова завязка сюжета нового блокбастера от режиссера Ридли Скотта и продюсера Джерри Брукхаймера, рассказывающего о неудаче американских военных в ходе операции в Сомали, основанный на реальных событиях, как это указано в самом начале фильма, и книге Марка Боудена, о чем сообщают финальные титры.
 
Конечно же, ничего хорошего из подобного демарша не получилось, отряд попал в засаду, превратившись в разрозненные группы бойцов, у которых теперь одна задача - выжить на вражеской территории, один из вертолетов "Черный Ястреб" сбит и срочно требует эвакуации выживших членов экипажа. Через некоторое время сбивают и второй вертолет.
 
Фильм больше напоминает репортаж с поля боя, где невозможно выделить какого-либо главного персонажа, вокруг которого строится все действие и чье лицо мелькает к месту и не к месту. Все действие поделено в равной степени между десятком персонажей, каждый из которых действует в своем участке города. Молодой офицер, только что назначенный взводным (Джош Хартнетт); матерый сержант (Том Сайзмор), ведущий колонну машин; казарменный писарь, не нюхавший пороху (Эван МакГрегор); экипажи сбитых вертолетов, вынужденных ждать подкрепления и эвакуации; пара солдат, которых забыли взять с собой при смене позиции; генерал, сидящий в штабе и наблюдающий со спутника, как погибают его солдаты. Говорить о серьезных актерских работах не приходится, по той простой причине, что отличить актера Джоша Хартнетта от актера Эвана МакГрегора в полной боевой выкладке рэйнджеров не представляется возможным. Однако есть один запоминающийся актерский эпизод: когда персонажу Тома Сайзмора говорят, что, мол, не надо тебе туда возвращаться, он ничего не отвечает, но его ухмылка дорогого стоит, ее стоит видеть.
 
Хотелось бы сразу предупредить, что "мяса" в фильме много: оторванные пальцы и руки, разорванный напополам солдат, шепчущий последние слова; попытка пережать бедренную артерию в полевых условиях; разрываемые пулями крупного калибра тела. Фильм сугубо мужской, в нем нет ни одного женского персонажа вообще, поэтому большей и лучшей части человечества, его не то что бы не нужно смотреть, а просто будет не интересно. Однако уровень, заданный фильмом Поля Верхувена "Звездный Десант" на мой взгляд, все-таки не превзойден. Пафоса, неизменного спутника всякого военного фильма последних лет, несколько меньше, чем ожидал я, особенно после предпоследнего фильма Брукхаймера, агитки "Перл-Харбор". Однако это не значит, что его нет совсем. В некоторых сценах пафос и "ура"-патриотизм просто стекают с экрана вместе с кровью персонажей. Уже традицией стало завершать любой фильм "про войну" политической речугой в исполнении одного из выживших героев. На сей раз, эта честь досталась Джошу Хартнетту, произносится она над упакованным в пластиковый мешок телом погибшего товарища. Кстати, если приглядеться, то станет заметно, что актер, играющий "павшего товарища" мигает уголком глаза. Речь же сводится к тому обычному набору заученных фраз: все мы люди, война это не есть хорошо и т.д. Банальности, которые иногда стоит говорить, но почувствовать их можно только оказавшись в подобной мясорубке, да хранят нас от этого боги.
Впечатление от этого фильма двойственное. С одной стороны, устали мы уже от полу-документальных экранизаций исторических событий на военную тематику, которых на нас свалилось за последнее время более чем достаточно. С другой фильм совершенного грамотно сделан, если не со смысловой точки зрения, то с визуальной. Если отнестись к "Черному Ястребу" именно как к боевику, пусть и снятому по реальным событиям, то фильм способен доставить удовольствие при просмотре.
(с) Павел Украинцев

Источник: Kinomania.ru

4

Супер фильм, хотя и на военную тему, я фильмы на эту тему не очень люблю. Но поставлен он здорово и смотрится интересно.

5

Десант Черного ястреба

Бесславные страницы военной истории американцы научились превращать в кинематографические победы. Огромные человеческие потери при высадке в оккупированной немцами Нормандии принесли Стивену Спилбергу золотую статуэтку. Разгром базы ВМС США в бухте Перл Харбор обернулся в кинопрокате двумястами миллионов долларов чистой прибыли. Теперь автор натуралистичного Ганнибала Ридли Скотт делает кассу на провалившейся спецоперации американских рейнджеров.

В октябре 1993 года американские миротворческие силы в Сомали получили приказ захватить двух полевых командиров мятежного генерала Мохамеда Айдида. Тщательно спланированная операция с расчетной продолжительностью в 60 минут обернулась 15-часовым боем на узких улочках Могадишо.

В интерпретации Ридли Скотта сухой исторический факт превратился в захватывающий фантастический боевик. Клаустрофобные переулки сомалийской столицы напоминают бесконечные переходы космического корабля Ностромо из голливудского дебюта Скотта Чужой . Та же безысходность лабиринта, та же не доступная человеку чужая логика врага. Запертые во враждебном мире чернокожих иноверцев спецназовцы вынуждены с боем прорываться на родную планету американскую военную базу.

На три часа режиссер превращает экран в поле боя. Слух настолько привыкает к непрекращающейся стрельбе и грохоту взрывов, что минуты короткого затишья режут ухо. Боевые сцены сняты детально и обстоятельно. Здесь нет истеричного монтажа Спасения рядового Райана или долгих планов Перл Харбора . Все предельно реалистично, а потому обыденно. И не сразу разберешь в солдатах с закопченными пороховой гарью лицами первостатейных голливудских звезд Джоша Хартнетта и Эвана МакГрегора.

Надо отдать должное, режиссер копается в кровавых потрохах войны не потехи ради. Кровь в его фильме - не приманка для кровожадных подростков, а неизбежная составляющая любого сражения. Еще один плюс - отсутствие традиционного для военных постановок пафоса. Скотт не делает никаких выводов и никого не обвиняет. Война здесь - не бессмысленная бойня, а единственный способ выжить. Взявшись за реконструкцию исторического факта, Ридли рискнул не на шутку военные боевики редко пользуются популярностью. Но после сентябрьской бомбардировки Нью-Йорка фильм в американском прокате прошел на ура. Янки жаждут крови. Три часа белые парни рвут на части черных исламистов. Три часа фоном боевых сражений служат заунывные мусульманские молебны. Если правительство не может предоставить американскому народу головы исламских террористов, за него это сделает Голливуд.

Максим Золотухин
www.vashdosug.ru

6

Isabel написал(а):

Супер фильм, хотя и на военную тему, я фильмы на эту тему не очень люблю.

У меня таже  история, терпеть не могу военные фильмы любого происхождения, но этот очень понравился. Как ни странно, мне он показался очень красивым. Точнее некоторые моменты: летящие "Черные ястребы", напоминающиее больше грациозных пантер, некоторые исламские узоры и орнаменты на домах и вещах, береговая линия, море.... Никогда раньше не замечала этого в подобных фильмах.

7

mulatka написал(а):

Как ни странно, мне он показался очень красивым.

фильм ОЧЕНЬ красивый! я вообще балдею там от работы оператора. пересмотрела фильм невероятное кол-во раз.

8

Оригинальный отзыв о фильме :   "  Только и слышно:
Баббах, бабах,бабах
Продюсер:в фильм надо звезд побольше. Кто у нас сейчас на волне? Орландо Блум? Давай в наш фильм!
Ридли: Нафиг он мне сдался. С вертолета его шлепну. Шмяк!
Баббах, бабах,бабах
Продюсер: Берем Макгрегора -он Джедай, значит крутой.
Ридли:Ладно пацан он не плохой, есть у меня там роль третьей тряпки слева.
Баббах, бабах,бабах
Звезд случайно не поубивали ну тогда давай дальше
Баббах, бабах,бабах...   "    http://kinomania.ru/forums/showthread.p … D%E5%F2%F2           Хотя на самом деле когда я смотрела этот фильм , очень сильно удивлялась  огромному звездному составу начинаюших ( молодых )актеров!

9

Наталка написал(а):

Оригинальный отзыв о фильме

кто-то явно не сильно вник в сам фильм :)

вообще "Падение Черного Ястреба" один из самых любимых фильмов вообще. смотрела его много раз, хотя он тяжеловат. саундтрек к фильму просто обожаю. актерский состав потрясающий - Джош Хартнетт, Эван МакГрегор, Эрик Бана, Орландо Блум, Том Сайзмор, Эван Бремнер - их всех очень люблю и уважаю. вообще была потрясена таким составом. интересно, что Хартнетт, Сайзмор и Бремнер снимались вместе в "Перл Харборе". но если "Перл Харбор" такой себе попсоватый фильм о войне, то "Черный Ястреб" фильм взрослый, военный, очень качественно сделан. и удивительно, как сами американцы сняли фильм о собственном поражении, о своей стратегической ошибке.

10

они всегда о своих ошибках военных снимают,в пример даж мы были солдатами...

11

Малорик написал(а):

они всегда о своих ошибках военных снимают,в пример даж мы были солдатами...

ну как сказать.... они обычно захлебываются в патриотизме, начинают вышибать слезу, что мол мы такие классные, родину любим, весь мир спасаем и т.п. даже свои промахи красиво так обрамляют... а вот в "Черном Ястребе" ничего этого нет.

12

Вчера  смотрела Черный ястреб ,  не первый раз,конечно. Муж у меня военный, так что военных фильмов посмотрено очень много. Такая ,не смортя что война и взрывы, роль у Джоша трогательная и сыграл он очень хорошо. То что фильм смотрится на одном дыхании можно и не говорить.

13

Еще впечатления от просмотра , только без  :lol:  :lol:  :lol:  Джош  в начале фильма такой мальчик а в конце смотришь - Мужчина.

14

Людмила написал(а):

Джош  в начале фильма такой мальчик а в конце смотришь - Мужчина.

опыт, елки-палки!

классная фотка - я такой не видела еще. супер тут Джош выглядит, не перестану сожалеть, что он не будет сниматься в военных фильмах... может, передумает....

15

Военные фильмы не очень люблю, но этот смотрела с удовольствием. Не знаю, смогу ли я его пересматривать, чего-то ему всё-таки не хватает.
А снят он, конечно, не в привычной американской пафосной манере, но всё равно даже такую неудачу показали с ура-патриотической стороны. Просто здесьнет восхваления американского правительства, их "чудной" идеи вторжения в Сомали, но всё же тот момент, что вторглись они туда из чистой воды самодурства, заменён тем, что это было необходимостью. Хотя все эти гражданские войны там всегда велись и сейчас ведутся.
В прочем, пока я фильм смотрела, эта мысль меня не посещала, я просто очень переживала за американцев и была очень агрессивно настроена против сомалийцев (вот чему удивилась сама) - это значит что фильм всё-таки своё дело сделал.

16

San4ez написал(а):

В прочем, пока я фильм смотрела, эта мысль меня не посещала, я просто очень переживала за американцев и была очень агрессивно настроена против сомалийцев (вот чему удивилась сама) - это значит что фильм всё-таки своё дело сделал.

ну они так и выставлены. по сути дела, ребята из отряда не виноваты в том, что их отправили в Сомали. а виновато правительство. таких войн немало, тот же Въетнам. молодые ребята просто выполняют приказ и думают, что едут помогать родине а только там понимают, что их просто отправили на пушечное мясо. все-таки я склонна считать "Черный ястреб" фильмом антивоенным, он вызывает ощущение бессмысленности всего этого и глупости внедрения одной страны и менталитета в во внутренние конфликты другой. фильм просто шикарнейший, я его могу бесконечное число раз смотреть.

17

Фильм на пять  с плюсом. Я очень люблю военные фильмы, снятые без "соплей"! То есть там,где нет зафигаченной какой-нить слезливой мелодраматической линии,либо слишком много философствуют про Родину-мать и жизнь в целом...
В свое время я "запала" на Спасение рядового Райана - одна начальная сцена с крошевом на нормандском берегу чего стоит...Так вот так же я запала на Падение черного ястреба...Именно потому,что нет там ура-патриотизма и скорбного лица какого-нить Мела Гибсона :bad:
В общем, молодец Ридли Скотт и все актеры!!! уряяя... :)

18

Svetik написал(а):

либо слишком много философствуют про Родину-мать и жизнь в целом...

и до примелькания машут мериканским флагом в экране  :D

Svetik написал(а):

Именно потому,что нет там ура-патриотизма и скорбного лица какого-нить Мела Гибсона

ну почему, лицо Мэла Гибсона, даже скорбное, мне очень даже нра...  :)

19

Everydika написал(а):

ну почему, лицо Мэла Гибсона, даже скорбное, мне очень даже нра...

на вкус и цвет,как грится....не лублу я его  :/

Everydika написал(а):

и до примелькания машут мериканским флагом в экране

поэтому я до сих не смотрела Перл Харбор...знающие люди отсоветовали. Да простит меня Джош!!! :blush:

20

Everydika написал(а):

лицо Мэла Гибсона, даже скорбное, мне очень даже нра...

Ну, дядечка вполне приятственный. Глазки такие голубые... Но в "Ястребе" Гибсона заменяет этот их вездесущий (голубоглазый, всё как положено) толстый мужик, он также в "Харборе" снимался, даже роли похожие... то ли сержант, то ли прапор, он всё на танке ездил по городу, никак не мог найти ребят на вертолёте.  :pran:

Svetik написал(а):

поэтому я до сих не смотрела Перл Харбор...знающие люди отсоветовали. Да простит меня Джош!!!

Он простит. Он сам его не любит  :D

21

Miaow написал(а):

то ли сержант, то ли прапор, он всё на танке ездил по городу, никак не мог найти ребят на вертолёте.

А,то вечно замызганный кровищей и мозгами толстяк...

22

Svetik написал(а):

А,то вечно замызганный кровищей и мозгами толстяк...

Он, он... Щас найду, как его, а, вот: Том Сайзмор. У парня проблемы с размерами...  :lol:

23

Miaow написал(а):

Том Сайзмор.

Блин,известный ж актер. А я и не признала :rolleyes:

24

Svetik написал(а):

поэтому я до сих не смотрела Перл Харбор...знающие люди отсоветовали. Да простит меня Джош!!!

ну, ПХ надо как мелодраму смотреть а не как историческое кино :)

Miaow написал(а):

Но в "Ястребе" Гибсона заменяет этот их вездесущий (голубоглазый, всё как положено) толстый мужик, он также в "Харборе" снимался, даже роли похожие... то ли сержант, то ли прапор, он всё на танке ездил по городу, никак не мог найти ребят на вертолёте

да, да,  Том Сайзмор. классный дядька, нравится.

25

Everydika написал(а):

да, да,  Том Сайзмор. классный дядька, нравится.

О какой...

26

Недавно все-таки я посмотрела этот фильм...без комментариев...это наверно лучшая работа Джоша...ну для меня наверно на одном месте со Слевином....в общем я под впечатлением...

27

Мася написал(а):

это наверно лучшая работа Джоша...ну для меня наверно на одном месте со Слевином....в общем я под впечатлением...

Фильм хороший, и по актерскому составу, и по содержанию. Сравнивать со "Слевином" не могу, я его раз 10 посмотрела уже точно, он прикольный, а "Ястреб" не могу себя заставить 2-й раз даже посмотреть, такой тяжёлый и неоднозначный фильм, про войну, кровищщи море.  :cray:

28

я смогла посмотреть ястреба  3 раза, из них два раза подряд пересмотрела, с широко открытыми глазами и с задержкой дыхания. была под впечатлением. сейчас, конечно, года два уже не смотрела. не хочется. но фильм нравится. :yes:

29

Мася написал(а):

Недавно все-таки я посмотрела этот фильм...без комментариев...это наверно лучшая работа Джоша...ну для меня наверно на одном месте со Слевином....в общем я под впечатлением...

согласная-согласная-согласная! это 100% одна из лучших работ Джоша. молодец, что снялся там. мог пропустить ПХ, но Ястреба ни за что! так что правильно сделал. это наверное мой любимый фильм с Джошем, хотя я иногда теряюсь... еще Одержимость, Слевин, Без ума от любви очень нра...

Miaow написал(а):

Фильм хороший, и по актерскому составу, и по содержанию. Сравнивать со "Слевином" не могу, я его раз 10 посмотрела уже точно, он прикольный, а "Ястреб" не могу себя заставить 2-й раз даже посмотреть, такой тяжёлый и неоднозначный фильм, про войну, кровищщи море.

а я Ястреба раз 15 смотрела :) а Слевина пока только раза 4...  :D

30

Everydika написал(а):

а я Ястреба раз 15 смотрела

Кровищщу любишь???  :cool: Не, не могу, солдатиков жалко...  :cray:


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Фильмы. Movies » Падение Черного Ястреба / Black Hawk Down