Josh Hartnett Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Cinema & Hot Movie Stars » Кристиан Бейл / Christian Bale


Кристиан Бейл / Christian Bale

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Офигительный актер и прекраснейший мужчина))) Валлиец - семьянин и (никто не знал а он...) БЭТМЕН!!!))))

Кристиан Бейл / Christian Bale

[реклама вместо картинки]

Биография:

Родился 30 января 1974 года в Уэльсе, местечке Хейверфордвест, в творческой семье. Его мама была балериной, а оба дедушки актёрами. Один из них в Африке дважды снимался в вестернах с Джоном Уэйном. Гены своё дело сделали – мальчик с 10 лет стал играть на сцене, когда его заметил знаменитый английский комик Роуэн Аткинсон и взял в пьесу "Кретин" (The Nerd). Вскоре малыша Криса позвали на местное телевидение в фильм "Анастасия: тайна Анны" (Anastasia: The Mystery of Anna) о женщине, выдававшей себя за чудом спасшуюся дочь русских монархов. Интересно, что дебют в большом кинематографе у Бэйла также связан с Россией. В 1987-ом году Крис играет роль мальчика Юм-Юма в экранизации детской сказки Астрид Линдгрен "Мио, мой Мио" в советско-шведской постановке Владимира Грамматикова. Юм-Юм был другом главного героя Мио, вместе с которым он перенёсся в волшебную страну Желанную. Из одиночества в реальном мире друзья попадают в пространство выдуманных приключений. Роль рыцаря Като из страны Вечной Ночи, исполнил коронованный кинозлодей Кристофер Ли.

Продолжение:

Свернутый текст

Но на мировую арену 13-летнего Кристиана Бэйла вывела иная картина, премьера которой состоялась 9-го декабря того же 1987-го года. И была это военно-историческая драма "Империя Солнца" (Empire of the Sun) Стивена Спилберга, славящегося своим невероятным мастерством работы с актёрами-детьми, причём, почти всегда новичками. Так было с маленькими Генри Томасом и Дрю Бэрримор в "Инопланетянине", с Ки Хай Кваном в "Индиане Джонсе и Храме судьбы", и теперь с Крисом Бэйлом. Масштабная психологическая картина подняла историю из конца 1930-х, когда британские колонии в Китае оказались захвачены фашистской армией Японии. Герой Криса – Джим Грэм, сын состоятельного англичанина в Шанхае, где ещё тлел очаг европейского благополучия. Но в суете бегства мальчик разлучается со своими родителями и вынужден сам спасать свою жизнь. Белоручка против голода и озлобленности. Джим попадает в японский концентрационный лагерь, где учится жить заново, и вполне преуспевает в этом. Но когда, наконец, родители нашли любимого сына, Джим не узнаёт их.

Кристиан Бэйл в "Империи Солнца" – потрясающее открытие Стивена Спилберга. Он сумел отыскать его среди 4000 претендентов, и угадал в Крисе природный талант, который ещё предстояло шлифовать. За свою роль Крис получил награду от Национального совета кинокритиков США с формулировкой "Выдающемуся молодому актёру". За высокими стенами жизненного блаженства британского поселения в Шанхае его персонаж чувствует себя более чем комфортно, он абсолютно не ощущает творящихся вокруг событий, носится со своими любимыми пробковыми моделями самолётов, пока однажды им на смену не приходят натуральные парящие ангелы со смаком бензина и пороха. 13-летний Бэйл сыграл прощание с детством и досрочное вступление на порог взрослых реалий. И кинематограф обрёл ещё одного одарённого ребёнка-актёра. Но чем сегодня славится Кристиан, так это тем, что сумел не только сохранить свою детскую славу и не расстаться с большим кино, как многие его предшественники и последователи, но и преумножить её.

Естественно, что духовно пережить предстояло многое. После свалившейся благодаря "Империи Солнца" известности, Бэйл однажды сказал: "Это было просто ужасно. Я чуть ли не плакал, давая интервью на пресс-конференции, и убегал под каким-нибудь благовидным предлогом". Сниматься Крису понравилось, но он оказался глубоко потрясён тому вниманию, что было ему оказано, когда приехал со съемочной площадки домой. Девчонки ему подмигивали, парни отчаянно хотели с ним померяться силами, а чиновники просили открыть городские ярмарки и праздники. Но Крис желал лишь одного – погонять в лесу на своём любимом велосипеде. Как-то Крис сказал родителям: "Снова в кино я не вернусь, внимание ко мне погубило весь интерес". Благо Крис одумался и подошёл к своей славе ответственно. И уже на следующий год мы увидели его в замечательной шекспировской экранизации "Генриха V" (Henry V) Кеннета Браны, и чуть позже в телевизионном "Острове сокровищ" (Treasure Island) с самим Чарльтоном Хестоном. Бэйл сыграл роль юного Джима Хоукинса.

В 1992-ом году начинается новый этап в актёрском становлении Бэйла. С этого момента он играет сугубо взрослые роли. Или, во всяком случае, юношеские, но уже не детские. И первым звеном в этой цепи стала "диснеевская" музыкальная фантазия "Разносчики газет" (Newsies), где Бэйл поёт, да ещё и танцует. В "Империи Солнца" он тоже пел по сюжету, но там его дублировали, теперь всё по-настоящему. В своей следующей ленте, "Свингующих детях" (Swing Kids), Бэйл вновь улучил сцену с танцами, хотя фильм был драматическими, развернувшись в Германии в период Второй мировой войны. Далее была киноадаптация "Маленьких женщин" (Little Women), бестселлера Луизы Алькотт о четырёх сёстрах, вступающих во взрослую жизнь. То славное кино номинировалось на три премии "Оскар". И следом Крис попробовал себя в озвучании мультяшки – рисованной "диснеевской" сказки "Покахонтас" (Pocahontas). Ещё однажды он вернётся к закадровой игре, в 2005-ом году, когда в США выйдет американская версия популярнейшего японского анимэ Хаяо Миядзаки "Бродячий замок" (Hauru no ugoku shiro).

В 1996-ом году последовал черёд второплановых ролей – сначала в экранизации романа Джозефа Конрада "Секретный агент" (The Secret Agent) о Лондоне XIX столетия, приютившего в свом туманном чреве беженцев, анархистов, партизан и ещё бог знает кого. В фильме приняла участие целая плеяда заманчивых исполнителей, таких как Жерар Депардьё, Робин Уильямс, Боб Хоскинс и Патриция Аркетт. Затем была драма Джейн Кэмпион "Портрет леди" (Portrait of a Lady) с Николь Кидман, и наконец-то главная роль – молодого ностальгирующего папаши в задумчивой комедии "Метроленд" (Metroland) с Эмили Уотсон. А в 1998-ом году Бэйл снимается в независимой картине Тодда Хайнса "Бархатный прииск" (Velvet Goldmine), представленной авторизованной биографией ведущих глэм-звёзд 1980-х Дэвида Боуи и Игги Попа глазами репортёра-фаната. Им-то и прикинулся Бэйл, а прообразы отцов рока сыграли Юэн МакГрегор и Джонатан Рис-Майерс.

Мрачная драма с элементами триллера "Все маленькие животные" (All the Little Animals) была показана вне конкурса на Каннском международном кинофестивале, где получила тёплый приём у критиков, причём, в первую очередь, за проникновенный персонаж Бэйла – парня с замедленным развитием, чьих маленьких домашних животных одного за другим убивает его отчим (Джон Хёрт). На следующий год Бэйл вернулся к экранизациям Шекспира, с которым впервые столкнулся у Кеннета Браны в 1988-ом году. На смену "Генриху V" пришёл "Сон в летнюю ночь" (A Midsummer Night's Dream) Майкла Хоффмана, где ему досталась роль Деметрия. Это был конец тысячелетия, к которому Кристиан Бэйл подошёл сформировавшимся актёром со своей армией поклонников. Как-то его спросили, как он относится к своей популярности, в частности, к его культу в интернете. И Крис, со свойственной себе самоиронией, ответил: "Если бы они знали, какой я на самом деле засранец, они не были бы от меня в таком восторге".

В 2000-ом году Бэйл снимается в экранизации "Американского психопата" (American Psycho) Брета Истона Эллиса, книжки непростой, занимающей одну нишу с "Бойцовским клубом" Чака Паланика. Соответственно, и кино вышло провокационное, подрывное, после которого Кристиану многие журналисты стали импонировать за смелость в выборе роли ночного альтер-эго обычного яппи. Кстати, Бэйл в ней заменил выбывшего из проекта Леонардо ДиКаприо. Следующей заметной работой Бэйла стал фантастический триллер "Власть огня" (Reign of Fire), придумавшего нашествие драконов на нашу бедную голову. Не сладко пришлось и в футуристическом пространстве "Эквилибриума" (Equilibrium), наверное, самого недооценённого коммерческого фильма с участием Кристиана Бэйла – в атмосфере "Матрицы" актёр активизировал сумасшедший драйв и показал свою стальную физическую форму, но только на видео в США зрители обратили на "Эквилибриум" внимание. Впоследствии Бэйл два года не снимался, сосредотачиваясь на роли в артхаусной мистерии Бреда Андерсона "Машинист" (Maquinista, El), снятой в Испании. Бэйл установил своеобразный абсолютный рекорд – он сбросил больше веса для роли (63 фунта), чем все другие актёры до него. Причём, Бэйл хотел похудеть на 80 фунтов, но продюсеры вовремя взяли актёра в руки.

Когда Криса утвердили на роль Человека-Летучей Мыши в новой постановке именитого комикса, весь свой прежний вес и физическую форму Бэйлу пришлось снова отъедать. Проект режиссёра Кристофера Нолана "Бэтмэн: Начало" (Batman Begins) показывает нам предысторию всех приключений супергероя из Готэм-сити. Как выразился сам Бэйл: "Мы хотели, чтобы вы забыли Бэтмэна, каким он был до нашего фильма". Студия Warner Bros. в самого начала решила подвергнуть свой тяжеловесный киносериал творческой реанимации, припоминая прохладный приём двух совсем уж картонных и бессмысленно ослепительных фильмов Джоэла Шумахера "Бэтмэн навсегда" и "Бэтмэн и Робин". Поэтому в режиссёрском кресле оказался 35-летний британский постановщик, с которым пошли бы в разведку многие солиднейшие кинокритики, похвалившие автора за его концептуальный фильм "Помни" (Memento), а в главной роли одного из центральных символов американской мифологии комикса 31-летний актёр с плодотворной анкетой, которому наконец-то выпал шанс стать большой суперзвездой. Оба кинематографиста воспользовались случаем. "Бэтмэн: Начало" – это рождение всемирно известного Кристиана Бэйла, присоединившегося к знаменитостям первого класса.

После окончания съёмок в семье Бэйла родился первенец, девочка. Кстати, Крис со своей супругой Сиби Блазик познакомился благодаря Уайноне Райдер, с которой вместе снимался в "Маленьких женщинах" – Сиби была ассистенткой Уайноны. Прибавление в семье, несомненно, укрепит внутренний мир актёра, к тому же прошедшего опыт сотрудничества с живым классиком Терренсом Маликом. Зимой выходит его приключенческая драма "Новый мир" (The New World) о британском исследователе Джоне Смите, ставшем в XVII веке свидетелем столкновений между английскими колонизаторами и коренными жителями Соединённых Штатов. Всё впереди у Кристиана Бэйла, но сколько уже позади! Начав карьеру в 13 лет у самого Стивена Спилберга, к зрелости он подготовился основательно, побывав в застенках интеллектуального кино не для всех, и огромного всемирного блокбастера. Но главное, по-прежнему привлекая к себе журналистов своим непременным чувством юмора. В конце концов, человек ещё молоко из бутылочки пил, а уже вытворял гэги на одной сцене с мистером Бином!

Фильмография:

1) Боец (2011) Fighter, The ... Dicky Eklund
2) Убить Пабло (2011) Killing Pablo ... Major Steve Jacoby
3) Заключенные (2011) Prisoners
4) Джонни Д. (2009) Public Enemies ... Melvin Purvis
5) Терминатор: Да придёт спаситель (2009) Terminator Salvation ... John Connor
6) Темный рыцарь (2008) Dark Knight, The ... Bruce Wayne / Batman
7) Меня там нет (2007) I'm Not There. ... Jack / Pastor John
8) Поезд на Юму (2007) 3:10 to Yuma ... Dan Evans
9) Престиж (2006) Prestige, The ... Alfred Borden
10) Спасительный рассвет (2006) Rescue Dawn ... Dieter
11) Новый Свет (2005) New World, The ... John Rolfe
12) Крутые времена (2005) Harsh Times ... Jim Luther Davis
13) Бэтмен: Начало (2005) Batman Begins ... Bruce Wayne/Batman
14) Машинист (2004) Maquinista, El ... Trevor Reznik
15) Эквилибриум (2002) Equilibrium ... John Preston
16) Власть огня (2002) Reign of Fire ... Quinn Abercromby
17) Лорел Каньон (2002) Laurel Canyon ... Sam
18) Выбор капитана Корелли (2001) Captain Corelli's Mandolin ... Mandras
19) Шафт (2000) Shaft ... Walter Wade, Jr.
20) Американский психопат (2000) American Psycho ... Patrick Bateman
21) Мария, мать Иисуса (ТВ) (1999) Mary, Mother of Jesus ... Jesus of Nazareth
22) Сон в летнюю ночь (1999) A Midsummer Night's Dream ... Demetrius
23) Все маленькие животные (1998) All the Little Animals ... Bobby Platt
24) Бархатная золотая жила (1998) Velvet Goldmine ... Arthur Stuart
25) Метролэнд (1997) Metroland ... Chris
26) Секретный агент (1996) Secret Agent, The ... Stevie
27) Портрет леди (1996) Portrait of a Lady, The ... Edward Rosier
28) Покахонтас (1995) Pocahontas ... Thomas, озвучка
29) Маленькие женщины (1994) Little Women ... Laurie
30) Принц Ютландии (1994) Prince of Jutland ... Amled
31) Свингеры (1993) Swing Kids ... Thomas Berger
32) Продавцы новостей (1992) Newsies ... Jack 'Cowboy' Kelly
33) A Murder of Quality (ТВ) (1991)   ... Tim Perkins
34) Остров сокровищ (ТВ) (1990) Treasure Island ... Jim Hawkins
35) Король Генрих V (1989) Henry V ... Falstaff's Boy
36) Империя Солнца (1987) Empire of the Sun ... Jim 'Jamie' Graham
37) Мио, мой Мио (1987)   ... Бенке / Юм-Юм
38) Анастасия: Тайна Анны (ТВ) (1986) Anastasia: The Mystery of Anna ... Alexei

Награды и номинации:

    * 1987 — получил премию Национальной асоциации кинокритиков в номинации "Выдающаяся работа молодого актёра" за роль в фильме "Империя солнца"

    * 1989 — получил премию Young Artist Awards в номинации "Лучший молодой актёр в художественном фильме - драме" за роль в фильме "Империя солнца".

    * 1993 — выдвинут на премию Young Artist Awards в номинации "Выдающийся подбор молодых исполнителей в художественном фильме" за роль в фильме "Продавцы новостей" (вместе с 10 другими актёрами).

    * 1994 — выдвинут на премию Young Artist Awards в номинации "Выдающийся ансамбль молодых исполнителей в художественном фильме" за роль в фильме "Свингеры" (вместе с тремя другими актёрами).

    * 2001 — номинирован на премию Online Film Critics Society Awards (награду общества интернет-критиков) как лучший актёр за роль в фильме "Американский психопат".

    * 2001 — выдвинут на премию London Critics Circle Film Awards (лондонского сообщества критиков) в номинации "Британский актёр года" за роль в фильме "Американский психопат".

    * 2001 — номинирован на премию Empire Awards в Великобритании как лучший британский актёр за роль в фильме "Американский психопат".

Сайты:

http://christian-bale.narod.ru/
http://www.christianbale.net/
http://christian-bale.org/
http://www.christian-bale.us/

Отредактировано Everydika (2009-05-28 20:22:12)

2

Пух2
сорь, подправила твой пост, чтоб красивее было))) и информативнее...

Итак, чего там о Кри могу сказать... Я к нему была совершенно равнодушна до недавнего времени... Пожалуй, до середины прошлого года. И "Бэтмен: Начало" не понравился почему-то, и "Престиж"... Но потом мы с мамой как-то сидели вечерком дома, и тут по ТВ показали "Бэтмена". Ко времени этого просмотра я уже знала очень многих актеров из фильма, да и вообще как-то захотелось посмотреть еще разок. На этот раз мне фильм очень понравился, я вообще любитель стиля нуар, хоть он тут и комиксовый. Потом я была в диком ожидании выхода "Темного рыцаря" и между делом решила глянуть "Машинист" и "Американский психопат", которые мне очень советовали. Оба фильма произвели на меня неизгладимое впечатление. Хотя с "...Психопатом" была неоднозначная реакция, но как Бейл сыграл потрясло больше всего. Моя мама поддержала мою "волну" когда мы посмотрели "Империю солнца". Я не знала ничего о фильме и все ждала, пока появится Бейл, пока не поняла, что этот мальчик и есть он  o.O  Еще один большой плюс в его сторону... Потом смотрела "Бархатную золотую жилу" (спасибо Пух за рекламу) - в первую очередь из-за Рис-Майерса, но Бейл, еще и МакГрегор - фильм тоже лег бальзамом на душу. Естественно, "Темный рыцарь" тоже понравился безумно. Так что Бейла я зауважала и он мне понравился внешне, чего не наблюдалось раньше. Многое еще не смотрела, но есть такое желание.

Вообще, смотрю фильмография у него ого-го... И как это осилить?!  o.O
Я смотрела Власть огня, Крутые времена, Поезд на Юму, Мио мой Мио, Бэтмен: Начало, Темный рыцарь, Эквилибриум, Крутые времена, Машинист, Империя солнца, Престиж, Американский психопат, Бархатная золотая жила - вроде много, а на самом деле, меньше половины  o.O Правда, я так понимаю, это самые значительные роли все-таки... Кто-нить смотрел что-то, кроме перечисленного?

3

Пух2 написал(а):

Бархатная золотая жила

сморела

Пух2 написал(а):

Американский психопат

смотрела ради Джареда , но Бейл там вообще злодеище !

Пух2 написал(а):

Власть огня

наверно первый фильм в котором я увидела Кристиана , очень нравится , пересматриваю раз в год

Пух2 написал(а):

Эквилибриум

это один из любимых фильмов моего мужа

Пух2 написал(а):

Машинист

без всякого сомнения ставлю этот фильм ( по игре Бейла ) на первое место , просто офигительно сыграл !

Пух2 написал(а):

Бэтмен: Начало

ноу коментс

Пух2 написал(а):

) Новый Свет

смотрела изначально из за Коллина , неплохой фильм

Пух2 написал(а):

Престиж

неплохой

Пух2 написал(а):

Поезд на Юму

недосмотрела

Пух2 написал(а):

Темный рыцарь

ну Джокер в фильме затмил всех

Пух2 написал(а):

Терминатор: Да придёт спаситель

жду

4

Наталка написал(а):

смотрела изначально из за Коллина , неплохой фильм

о! он же у меня есть вроде... срочЬна смотреть!))

Наталка написал(а):

наверно первый фильм в котором я увидела Кристиана , очень нравится , пересматриваю раз в год

да?! я фильм плохо помню, но мне вроде не понравился...

Наталка написал(а):

без всякого сомнения ставлю этот фильм ( по игре Бейла ) на первое место , просто офигительно сыграл !

а я по игре поставила бы на первое Империю Солнца)

5

Пух2 написал(а):

Мио, мой Мио

Сразу ещё в детстве фильм понравился - после Голдмайна пересмотрела - КАКОЙ ЖЕ ПРЕЛЕСТНЫЙ ЮМ-ЮМЧИК)))

Пух2 написал(а):

Империя Солнца

Мощное кино! КРи тут и правда выше всяких похвал да и просто ВЫШЕ )))

Пух2 написал(а):

Король Генрих V

КРи в фильме мало но роль очень запоминаеться - ну лично мне) Да и классика к тому же!

Пух2 написал(а):

Маленькие женщины

Это просто ОДИН ИЗ МОИХ САМЫХ ЛЮБИМЫХ ФИЛЬМОВ!!! Кри там опять таки суперский) Проходит путь от мальчика к мужчине) Порадовал момент когда он начал петь )))) Так я узнала что поет он прикольно))) Не певец - но звучит)))

Пух2 написал(а):

Портрет леди

Опять таки роль небольшая да и фильм не особо!

Пух2 написал(а):

Секретный агент

ВОт тут Кри сделал тоже что Лео в ЧТо гложет Гилберта Грейпа)
От этого тоскливого и печального фильма просто грустно! Но актеры там отличные  - кроме Кри мой любимый Жерар) А ещё Робин УИльямс - Боб Хопкинс !

Пух2 написал(а):

Бархатная золотая жила

С этого фильма пришла любовь и в далеком 1998 я узнала Кри и сразу стала его фильмы копить и умножать) Его восход прошел на моих глазах - что особенно отрадно))

Пух2 написал(а):

Сон в летнюю ночь

Опять таки Шекспир плюс красивые и замечательные актеры получаеться один из замечательнейших фильмов) Люблю пересматривать)

Пух2 написал(а):

Американский психопат

Ну тут Кри посто красавец! МАНЬЯЧИНА)))) ОБОЖАЮ!!!

Пух2 написал(а):

Шафт

Этот фильм тоже люблю! Тоже стильно! Сэм в черном развевающемся плаще меня просто с ума сводит) Кри опять МАНЬЯК))) Что не может не радовать)))
Про все остальные фильмы скажу - не хуже старых) Кри год от года все краше и краше!
Лучший его фильм - гм- учитывая его характер думаю мы ещё увидим много фильмов которые можно будет назвать ЛУЧШИМИ!
На данный момент определенно Машинист! Потряс - Поразил - Я ГОРЖУСЬ КРИ)))

6

Everydika написал(а):

Империю Солнца)

вот его я и не видела !

Пух2 написал(а):

Робин УИльямс

надо глянуть , обожаю этого актера!

7

Наталка написал(а):

надо глянуть

Правда он там не белый и не пушистый! Это одна из его отрицательных ролей!

8

Пух2 написал(а):

Кристиан Бейл / Christian Bale

Очень его не люблю))) хоть фильмов с ним видела ужосс как много :)  больше всего нравится  "Американский психопат".

Интервью на Кинопоиске  1 июня 2009

Кристиан Бэйл: «Мне всегда нравилось быть незаметным»

Кристиан Бэйл после своей печально известной ругани на съёмках «Терминатор: Да придёт спаситель» добился своего. Теперь журналисты его побаиваются. Возможно, никто этого не показывает, но перед появлением Бэйла за нашим круглым столом слышались слова «а вдруг он сорвётся» и «давайте поаккуратнее с вопросами».

Брюс Уэйн, он же Джон Коннор зашёл в нашу комнату с неким подобием улыбки на лице, которая приняла окончательную нормальную голливудскую форму после робкой просьбы норвежской журналистки.

- А можно вам подарок вручить?
- А что у вас?
- Настоящий норвежский свитер!

Девушка вручает Кристиану свитер, актёр прикидывает его на себя со словами «ну как, мне идёт?» Все дружно соглашаются, что идёт. Спорить с человеком в чёрном никто не хочет: никто не знает, что ожидать от Криса, дважды игравшего Бэтмена.

Бэйл отвечает на вопросы, поначалу довольно лениво, но развёрнуто. Он не ждёт, пока журналист закончит вопрос и запросто перебивает.

Кристиан, так кто же главный герой в фильме? Потому что у тебя…

А кто хотите, тот и главный. По большому счёту, это, конечно, Маркус. Он с самого начала был главным героем. Я читал первую версию сценария, где это было совершенно очевидно: Джон Коннор появлялся максимум минут на десять. Правда, у Маркуса там была совсем другая история. Поначалу мне предложили играть Маркуса. Я не особо горел желанием принять участие в очередной части «Терминатора». У нас было несколько встреч, МакДжи был очень настойчив. В какой-то момент он сказал «давай перепишем сценарий с нуля». Тогда я сказал: «ну ладно». Только вот какое дело: мне нравится первая часть, очень нравится вторая, потому что она заряжает зрителя нереальной энергией. Мне вообще разные фильмы нравятся – те, которые можно в одиночку смотреть и те, что сняты для просмотра в огромном зале с кучей народа. Во втором случае ты будто на стадионе, смотришь футбольный матч. И мне хотелось, чтобы четвёртый фильм был максимально похож на второй по ощущению. Но единственный знакомый мне персонаж в новом сценарии был Джон Коннор. Мне хотелось посмотреть, что будет с ним дальше. Понравилось, что он на данном этапе истории не возглавляет Сопротивление. Но в центре сюжета всё равно всегда был Маркус. И когда они начали готовить рекламную кампанию, я чётко сказал: люди, я ненавижу, когда мне продают фильм неправильно. На постерах должны быть мы с Сэмом и точка. Не один я, а мы с ним вдвоём. Иначе это неправильно. А вообще… Слушайте, если очень нужно выбрать главного героя, то это Маркус. Если у нас получится возродить эту франшизу, то будет вам больше Джона Коннора, узнаете, как он переродился в лидера Сопротивления. А если нет – ну и фиг с ним.

Да ну ты что! Мы хотим пятую часть!

Но Сэм правда так здорово сыграл! Кажется, впервые за карьеру, мне довелось утверждать актёра, который будет сниматься со мной на пару. Потому что, честно говоря, очень хотелось, чтобы взяли правильного человека, который сможет сыграть, как надо. Так вот, Сэм – потрясающе отработал. Он замечательный актёр, хорошо известный у себя в Австралии, но мир его только сейчас открывает. По-моему, это прекрасный выбор.

Ты играешь по системе Станиславского?

Не совсем так. Я же не учился специально, так что ко мне выражение method actor (так американцы называют актёров, которые работают по системе Станиславского) неприемлемо. Скорее, я делаю то, что считаю интересным для себя.

Бэйл несколько лукавит: он сбрасывал вес для «Машиниста», едва не нанеся непоправимый урон своему организму, и набирал мышечную массу для «Американского психопата», на съёмках которого отказывался общаться с группой – для полного вживания в роль. Для «Бэтмена» Кристиан Бэйл снова набрал вес, привёл себя в такую форму, что Кристофер Нолан даже попросил его слегка похудеть – настолько актёр раскачал себя. Если это не вживание в роль, то что?

И тут в процессе разговора выясняется, что кино по большому счёту Бэйл не любит.

Я снимаюсь не потому, что я такой уж фанат кино. Мне просто нравится влезать в чужую шкуру и переживать эмоции, которые в обычной жизни нормальные люди посчитали бы безумными. Понимаете, мне это нравится. И, как мне кажется, у большинства хороших кинематографистов такой же подход.

Но ты всегда играешь таких мрачных и загадочных героев – это как-то связано с твоей личностью?

Большинство зрителей знают меня только по крупным проектам, вышедшим относительно недавно. Кстати, для меня до сих пор загадка, как я в них оказался. Но вот что касается Бэтмена, то… К нему раньше как-то несерьёзно относились. Адам Уэст фактически спародировал героя комиксов, в которых, как многим известно, Бэтмен был куда более мрачным и тяжёлым персонажем. Боб Кейн придумал этого героя с раздвоением личности, а Крис Нолан стал на мой взгляд первым режиссёром, который показал это вкино, как надо. Джона Коннора гнетёт знание того, что он однажды должен стать лидером Сопротивления, спасителем человечества, да и вообще у него инициалы Джей Си (как Jesus Christ) – с таким грузом тяжело идти по жизни. Да ещё и мать его, которую признали сумасшедшей, оказалась права. От неё он унаследовал эту черту… как бы сказать… бешеного пса, готового в любую минуту сорваться с цепи. Возвращаясь к вопросу – это уже не первый раз спрашивают. Но на самом деле, если посмотреть на мои прошлые роли, станет понятно, что я играю разных персонажей. Мне нравятся практически все жанры, кроме романтических комедий.

И что, никогда в жизни не снимешься в романтической комедии?

Я, конечно не хочу зарекаться, но… Для меня выражение «романтическая комедия» - оксюморон.

На лице Бэйла лёгкое презрение – жанр явно не является его любимым. Коллеги в панике: никто не знает, вдруг сейчас Джон Коннор разразится криком are you professional or not? Поэтому влезаю с вопросом, который не успеваю задать – Бэйл перебивает меня на самом интересном месте.

В вашем фильме машины буквально из кожи вон лезут, пытаясь выглядеть людьми…

Ну они же хотят проникнуть в Сопротивление незаметно, но… А мне кстати этот момент в истории нравится – мы наблюдаем SkyNet в процессе достижения поставленной цели. Их Т-600 только пытаются быть похожими на людей, но в итоге мы приходим к модели Т-800, которая выглядит, как Арнольд. Правда, ему тоже трудно сойти за человека – мы помним это по первому фильму, где он по большей части ходил и стрелял, но стоило ему открыть рот – становилось понятно, что это машина. И мне нравится смотреть, как развивается SkyNet, потому что пока что нет полного господства машин над людьми. Но машины подмечают все людские слабости и стараются усовершенствовать себя.

По сравнению с «Бэтменом» роль Коннора требовала большей физической подготовки?

Я бы так не сказал. Джон Коннор не боец в прямом смысле этого слова. Он достаточно умён, чтобы не вступать в рукопашную с терминаторами, у него лучше получается оперировать огнестрельным оружием.

Однако, во многих фильмах у тебя приличная физическая нагрузка.

Ну да, есть роли, в которых физподготовка жизненно необходима. Иначе ты будешь смотреться неубедительно. В других фильмах это может и не так важно, но иногда мне просто для себя нужно быть в форме, чтобы выполнять самому какие-то трюки.

А у тебя не бывает раздвоения личности на съёмках, учитывая, что ты так серьёзно подходишь к своим ролям?

Да не только на съёмках! У кого не бывает? Давайте начистоту: никто из нас не является одним и тем же человеком в разных ситуациях. Было бы дико, общайтесь вы со своей женой так же, как и со своими родителями. Конечно, мы всегда разные.

Источник КиноПоиск.RU   там продолжение интервью

9

Christian Bale and his wife Sibi Blazic attend the premiere of Terminator Salvation at Le Grand Rex on Thursday (May 28) in Paris, France.
Источник

http://s55.radikal.ru/i148/0906/37/1d71f0ab5ac1.jpg

10

Кристиан Бэйл спасает мир по привычке
У актера Кристиана Бэйла и его героя в четвертой части «Терминатора» Джона Коннора много общего — обоих тяготит их слава.

Карьера Кристиана Бэйла со стороны кажется легкой прогулкой — начал сниматься в 13 лет (у Стивена Спилберга в «Империи солнца» и Владимира Грамматикова в «Мио, мой Мио") и с тех пор играл у самых интересных режиссеров современности от Вернера Херцога до Тодда Хейнса. На деле все было не так просто. После обрушившейся на него в 13 лет славы Бэйл решил больше никогда не сниматься: «Это было ужасно, у меня как будто отняли мою жизнь. Все девочки вдруг захотели со мной дружить, все мальчишки — подраться и узнать, насколько я крутой». Позже Бэйл вспоминал, что испытывал перед интервью приступы паники, из-за которых отпрашивался, как в школе, в туалет и просто убегал.

В 90-е и начале 2000-х актер переиграл немало странных, часто неприятных персонажей (например, богатых подонков в «Американском психопате» и «Шафте»), пока не согласился на роль Бэтмена (прошлым летом вышел уже второй фильм — «Темный рыцарь» — с Бэйлом в роли человека-летучей мыши), а потом сыграл Джона Коннора, героя саги «Терминатор», спасителя человечества.

Вы сыграли немало одержимых героев. Джон Коннор тоже одержим идеей освободить человечество. Чем он отличается от ваших предыдущих персонажей?

Я никогда не сравниваю своих героев между собой. Джон точно видит конечную цель — победу над машинами. Он находится в центре культа своего имени, на него молятся все оставшиеся на Земле люди. Единственный способ не сойти с ума от этого слепого обожания — оценивать себя трезво. Мне хотелось показать его очень ответственным, прагматичным человеком — эти качества необходимы для выживания в мире, в котором он оказался. Он может быть жестким и суровым, но только потому, что ему приходится нести ответственность за всех.

«Терминатор-4» держится на отношениях Джона Коннора и робота Маркуса (Сэм Уортингтон). Как вы работали над совместными сценами?

Мы, конечно, встречались до начала съемок и репетировали. Но Сэм, к счастью, не любит много болтать. Он предпочитает подготовиться к роли, договориться о правилах и сразу играть. На площадке главное — забыть о том, о чем говорили, и сыграть роль так, будто читаешь текст в первый раз.

Уортингтон пока неизвестен за пределами родной Австралии…

То, что он пока неизвестен в Америке и Европе, сыграло на руку фильму — у Сэма нет еще шлейфа известных ролей, и зрители охотно видят в нем терминатора. Я уверен, он станет звездой, так что ему придется быстро привыкать к славе, что нелегко.

Вы неохотно общаетесь с прессой. Почему?

На съемках мы после тяжелого съемочного дня еще и репетировали по ночам. Странно общаться с прессой, еще не разобравшись в своем герое и не зная, каков будет результат.
источник

11

Супруга у него симпатишная... Правда, помнится какой-то скандал был недавно, что он ее ударил или что-то такое...

12

Everydika написал(а):

Супруга у него симпатишная...

Согласна!! Вот уж у кого красавица-жена... редкое явление...  :D

Everydika написал(а):

помнится какой-то скандал был недавно, что он ее ударил или что-то такое...

Я думаю, он в личной жизни непростой человек. Мне так кажется, по крайней мере. У него довольно тяжелый взгляд...  :suspicious:

13

Everydika написал(а):

он ее ударил или что-то такое...

Да они из за её мамы поругались но в итоге все ок)))

14

И он в Токио...одни мы здесь  http://i045.radikal.ru/0803/f7/ad0481197383.gif 
http://s60.radikal.ru/i169/0906/22/1fadfb514c7c.jpg
остальные фотки Здесь

15

Такая прическа Кри очень идет)))

16

Miaow написал(а):

Я думаю, он в личной жизни непростой человек. Мне так кажется, по крайней мере. У него довольно тяжелый взгляд...

Ну да, судя по его ролям еще какой непростой... Но гении они все такие)))
Кстати, насчет непростоты, видели это:
Кристиан Бэйл пошёл на конфликт с оператором  o.O
У меня уши в трубочку свернулись... Но местами поржала)))

Людмила написал(а):

И он в Токио...одни мы здесь

Не говори  :D Кажется, мне начинает нравиться растительность на лице...  %-)

17

;) http://www.yashar.ru/post103446796/

18

Чиффа
прикольно)) ПАСИБА)))

19

вообще-то в том скандале все наоборот было. он поругался СО СВОЕЙ матерью и сестрой из-за того, что те оскорбили его жену. а по британским законам оскорбление приравнивается к нападению и считается серьезным правонарушением. а в СМИ уже раздули, что он чуть ли их не избил  :D тут подробнее

20

пани Янушка написал(а):

вообще-то в том скандале все наоборот было. он поругался СО СВОЕЙ матерью и сестрой из-за того, что те оскорбили его жену. а по британским законам оскорбление приравнивается к нападению и считается серьезным правонарушением. а в СМИ уже раздули, что он чуть ли их не избил

Ясно. Ну это успокаивает. А то уж у меня закралась мысль, что он домашний тиран. А это обычные семейные разборки.

Чиффа написал(а):

http://www.yashar.ru/post103446796/

Гыгыгы, "Где Шварцнеггер"  :rofl:

21

http://aslcdn.celebuzz.com//bfm_gallery/2009/07/christian_bale_continues_work_on_the_fighter/post_image/post_image-christian-bale-the-fighter-film-set-07282009-25.jpg
вот такой он....

и что тока не делают актеры ради роли

22

Gagda написал(а):

вот такой он....
и что тока не делают актеры ради роли

опять похудел для роли ?  хотя в машинисте он помоему еще худее был ?

23

Наталка написал(а):

хотя в машинисте он помоему еще худее был ?

но он не выглядел таки стариком!!!

24

Gagda написал(а):

но он не выглядел таки стариком!!!

ну сморщился малость

25

Gagda написал(а):

вот такой он....

мама... Кри снова "преобразился"?  o.O на некоторых фотках в этой подборке он выглядит мальчишкой, а на других стариком... оч странно  %-)

вот об этом фильме:

Эми Адамс, Марк Уолберг и Кристиан Бейл в новом фильме The Fighter

Эми Адамс сыграет с Марком Уолбергом и Кристианом Бейл в новой драме под названием The Fighter. Фильм расскажет о жизни боксера Микки Уорда по кличке «Ирландец» и его брата и тренера Дика Эклунда – о годах их молодости на бандитских улицах Лоуэлла, штат Массачусетс. Оскаровская номинантка Мелисса Лео также получила в картине роль матери героев Уолберга и Бейла. Режиссер картины Дэвид О. Расслелл , кинопроектом будет заниматься студия Paramount Pictures. Адамс предстоит сыграть барменшу из Массачусетса, которая встречается с «Ирландцем» Микки Уордом (Уолберг).
Семки начнутся в следующем месяце в Лоуэлл.

отсюда

26

Брутал
http://photofile.ru/photo/velvetovaya/3683995/large/85581993.jpg

27

прикольные фотки нашла)))
Christian Bale for GQ by Terry Richardson
http://s39.radikal.ru/i086/0909/c0/6a044707262f.jpg

http://i015.radikal.ru/0909/71/d28da77f3387.jpg

28

soleil написал(а):

Christian Bale for GQ by Terry Richardson

Классные  :D  :cool: Какой мущщин.... От него так и веет силой  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif

29

Забавненький)))

30

Тока что Темный рыцарь посмотрела! Кристиан прекрасен!!! :cool:

Отредактировано Sana (2009-09-12 15:35:18)


Вы здесь » Josh Hartnett Forum » Cinema & Hot Movie Stars » Кристиан Бейл / Christian Bale